Культурное богатство моего края - ХранителиРодины.рф

В эссе описывается культурное наследие Симбирско-Ульяновской земли

Я проживаю в Приволжском федеральном округе, в городе Ульяновск. Город омывается двумя крупными и всем известными реками Волга и Свияга.



Для начала я хотела бы рассказать о культуре моего края. Культурный потенциал региона характеризуется развитой сетью учреждений культуры, таких как: музеи, театры, кинотеатры, филармония.



На сегодняшний день в Ульяновской области насчитывается сорок семь музеев, из которых двадцать два музея располагаются в самом городе. Три театра – Ульяновский областной драматический театр, Ульяновский областной театр кукол и Ульяновский тетра юного зрителя. Десять кинотеатров. При Ульяновской областной филармонии сформировали: Ульяновский государственный академический симфонический оркестр и Ульяновский государственный оркестр народных инструментов.



В Ульяновской области проживают представители всех народов и национальностей Поволжья. Основными народами моего родного края являются русские, чуваши, татары и мордва. Большую часть всех жителей Ульяновской области занимают русские, на втором месте татары. Чуваши на территории области проживают преимущественно, также как и мордва.



Русские девушки носили наряд, который состоял из холстовой рубахи и сарафана. В бедных семьях носили сарафаны, которые изготавливали из крашеных холстов. Возможности состоятельных семей позволяли им носить сарафаны, которые изготавливались из шёлка, плиса и бархата.



Чувашские девушки носили платье, расклешённое из-за клиньев, с сборкой у подола, украшенное аппликацией, лапти, фартук, головной убор, шейное украшение из монет и нагрудные украшения.



Наряд представителей сильного и слабого полов состоял из шаровар с обширным шагом и рубахи (у женщин добавлялся вышитый нагрудник), на которую надевался безрукавный камзол. Головной убор мужчин – это тюбетейка, у женщин – вышитая бархатная шапочка и платок.



Мордовские женщины обычно носили рубаху из белого холста с яркой вышивкой. Основой мужского костюма являются рубаха и штаны.

Народные праздники  

Ульяновск чтит традиции всех проживающих народов на его территории. Например, русские национальные праздники, такие как: Святки, Крещенский сочельник, Масленица, Пасха. У чувашского народа Ульяновск празднует Акатуй. Сабантуй, Ураза-байрам, Курбан-байрам – праздники



татарского народа, которые ежегодно празднуются в моём крае. Шумбрат – мордовский национальный праздник.



Святки проходят с шестого по девятнадцатое января. В народе Святки известны как две недели магических обрядов и гаданий. В эти дни молодёжь гадает на суженых. Происходят обрядовые колядования, ряженье, хождение в гости, обряды на плодородие и благополучие. Русские считают, что в эти дни присутствие духов среди людей особенно значимо.



Крещенский сочельник посвящён событию крещения Иисуса Христа. По традиции в этот день очищения люди очищаются водой. Для крещенских купаний создаются освящённые купели или проруби. Во время крещенского купания нужно окунуться трижды с головой произнося молитву.



Масленица – прощание с зимой и подготовка к встрече с Весной, Великому посту и Пасхе.



Пасха – это первый день после долгого поста. Утром люди приветствуют друг друга со словами «Христос воскрес», а в ответ: «Воистину воскрес». После приветствия три раза целуются и обмениваются пасхальными яйцами.



В конце весны в Ульяновске проходит чувашский праздник Акатуй. Он посвящён окончанию полевых работ и хранит в себе древние традиции.



Сабантуй – это главный татарский национальный праздник, посвящённый труду на земле.



Ураза-байрам – татарский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан.



Курбан-байрам – праздник жертвоприношения.



Шумбрат – это мордовский национальный праздник, по этимологии похожий на татарский Сабантуй и чувашский Акатуй.



Пожалуй на этом всё, что я хотела рассказать о культуре, обычаях и традициях моего края.

Комментарии