Запаянные раны танковой брони - ХранителиРодины.рф

Троицкий Сунгур: в музее под открытым небом боевая техника получила второе рождение и в День Победы она съезжает со своих постаментов. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 600 уроженцев села Троицкий Сунгур (Новоспасский район Ульяновской области), немногим более 200 человек вернулись домой. Музей под открытым небом, который начали создавать в 2005 году, посвящён им – погибшим и выжившим, вернувшимся в родное село, чтобы послужить ему на мирном поприще – восстановить сельское хозяйство, наладить производство.

От сквера до музея

– В преддверии 60-летия Великой Победы было принято решение перенести мемориал памяти с улицы Молодёжной в центр села. Рядом с памятником установили легендарный танк Т-34 и пушку ЗИС-3, доставленную с Поклонной горы. Так, в Троицком Сунгуре появился сквер 60-летия Победы. В 2006 году по соседству с ним мы разбили Аллею Славы – со временем установили там сельскохозяйственную технику, на которой работали наши деды, восстанавливая страну после войны. Ещё через год, в 2007-м, появилась третья часть Музея под открытым небом – сквер, посвящённый участникам войн в Афганистане и Чечне. По центру сквера установили вертолёт Ми-1, подняв его на высокий постамент.

Алексей Коновалов, глава поселковой администрации

Сегодня Музей под открытым небом по праву считается главной достопримечательностью и гордостью небольшого села. В музее под открытым небом насчитывается более 20 экспонатов – один интереснее другого.

От болота до Парада Победы

Из всей военной и мирной техники, замершей на постаментах, самая драматичная история у танка Т-34 – того самого, что появился в музее первым. Летом 2004 года поисковый отряд из Ульяновской области обнаружил в болотах на Псковщине два подбитых фашистами советских танка. В летний период извлечь технику, пролежавшую в трясине шесть десятилетий, не удалось – пришлось ждать зимы. С наступлением морозов танки подняли на поверхность и доставили в Троицкий Сунгур. Легендарные «тридцать четвертые» были буквально изрешечены снарядами, у одного покорёжена передняя часть, у другого – задняя, башня так и вовсе имелась только одна. К счастью, в селе нашлись мастера, сумевшие подарить израненной технике новую жизнь – умельцы скомпоновали оставшиеся целыми части двух разбитых машин и получили одну. Если присмотреться очень внимательно, то на танковой броне можно заметить сварной шов – место стыка элементов двух танков – и заваренные вмятины – следы от вражеских снарядов. В 2005 году Т-34 установили на постамент, но на этом  история танка-памятника не закончилась.

– В 2017 году в Троицком Сунгуре зародилась новая традиция – помимо обычного парада в честь Дня  Победы проводить моторизированный, – рассказал нам . – В тот год колонной по улицам села проехали автомобили УАЗ-469 – как и положено, торжественно, с музыкой. История получила продолжение в апреле следующего года, когда в село приехала съёмочная группа одного из российских телеканалов. Корреспондент беседовал с нашим атаманом Григорием Николаевичем Мясниковым, который, собственно, и является одним из главных идейных вдохновителей проекта, и вдруг решил взять его «на слабо»: мол, танк-то вы собрали, а завести его сможете? И что вы хотите – смогли! Атаман собрал умельцев – механиков, сварщиков, инженеров – и через месяц работы они поставили наш Т-34 на боевой ход. 2 мая танк выехал из ангара, а 9-го проследовал во главе торжественной колонны по улицам села. Посмотреть на это действо тогда съехался весь район.

Алексей Коновалов, гид со школьных времен, ныне глава поселения 

Кстати, чтобы машина, весящая 32 тонны, не испортила дорожное полотно, мастера срезали с гусеницы зубья и наварили защитные пластины.

В мае 2019 года легендарный танк повторил свой торжественный выезд в село, а в этом году, увы, остался на постаменте – из-за пандемии коронавируса большую часть торжеств отменили, а в моторизированном параде задействовали только УАЗы. Интересно, что вставший на ход Т-34 из Троицкого Сунгура успел дважды побывать в Самаре – 7 ноября 2018 и 2019 годов он участвовал в парадах, посвящённых параду на Красной площади 1941 года.

Мастера на все руки

Есть в музее и второй Т-34, но его история совершенно иная. В отличие от своего прошедшего войну напарника, эта машина была создана недавно, причём специально для этого парка. Над копией танка местные мастера-механики трудились год. За основу взяли бульдозер на артиллерийском тягаче – так называемый БАТ (в военном деле такие используются для засыпки воронок, обустройства пологих спусков, прокладывания просек и т.п.). Переделали, сварили башню, наварили корпус – в итоге получился танк.

Аналогичным образом в Троицкосунгурском музее появилась копия «Катюши». Собранная на базе ЗИЛ-101, она размер в размер повторяет легендарную артиллерийскую установку.  К слову, эти машины также постоянные участники парадов в селе.  

И в мирной жизни есть место подвигу

На аллее послевоенной техники (в том числе сельскохозяйственной) – сплошь раритеты: грузовики ГАЗ-51 и ЗиЛ-130, гусеничный трактор Т-74, механическая косилка (прицепная к лошади). Экспонат, который несколько выбивается из этого ряда, - памятник корове Бестужевской породы. Его появление здесь отнюдь не случайно – порода эта выведена в Новоспасском районе, отличается высокими надоями и высокой жирностью молока. Рекордный показатель – 7357 кг молока при содержании жира в молоке 4,01%. В общем, кормилица и гордость района.

В части музея, отведённой под мемориал участникам войн в Афганистане и Чечне, помимо парящего вертолёта, имеются две военные машины: БТР-70 (бронетранспортер) и БРМ (боевая машина разведки). Обе – участницы боевых действий и парадов Победы в Сунгуре. По другую сторону – мемориальная доска уроженцу села Алексею Николаеву. Выпускник Сызранского вертолётного училища погиб 8 февраля 2016 года во время исполнения служебных обязанностей на вертолёте Ми-8 в Псковской области. Машина, командиром которой был Алексей, в воздухе загорелась. Уводя охваченный пламенем вертолёт от села, экипаж совершил экстренную посадку и погиб.

– Это был мой друг. Хороший парень, он жил здесь рядом – вон его дом на пригорке. После его смерти мы проводим в школе турнир по стрельбе для учеников старших классов.

Алексей Коновалов

Комментарии