Меч с метеоритом - ХранителиРодины.рф

В музее оружейной фабрики представлена самая большая в мире коллекция изделий гравюры на стали.

Одна из самых героических страниц в истории Южного Урала в годы войны – это участие в создании Уральского танкового добровольческого корпуса. Исторический факт: перед отправкой на фронт каждому уральскому добровольцу (от рядового до командира) вручили клинки черного цвета.

Эти черные ножи стали отличительным знаком бойцов Уральского танкового корпуса. Изготовили эти клинки специально для добровольцев на Златоустовской оружейной фабрике. А всего в годы Великой Отечественной войны в Златоусте было сделано более 900 тысяч таких ножей.

В историческом центре

Сегодня образцы этого холодного оружия можно увидеть в экспозиции музея Златоустовской оружейной фабрики. Причем, это не современные копии, а настоящие «черные ножи» производства 1940-х годов. Представлены в музее и другие виды холодного оружия, произведенные златоустовскими мастерами: кинжалы, кортики, сабли, шашки и т.д. Неповторимая стилистическая черта этих изделий, которая делает их уникальными, – это знаменитая златоустовская гравюра на стали.

Надо сказать, что музей в Златоусте относительно молод. В 2020 году ему исполнится только пять лет, но за это время он стал «визитной карточкой» старинного уральского города и местом притяжения гостей Южного Урала. Сам музей располагается в центре города, в здании 1839 года постройки. Рядом с ним, также в исторических зданиях XIX века, находятся производственные цеха оружейной фабрики. 

– Коллекцию начали формировать еще в середине 2000-х годов, это была инициатива директора фабрики Валерия Александровича Томея. Он целенаправленно собирал изделия, которые производились на фабрике на протяжении времени ее существования. Открытие музея в 2015 году было приурочено к крупной дате – 200-летнему юбилею Златоустовской оружейной фабрики.

Анастасия Корзникова, директор музея

В музейной коллекции собрано более пяти тысяч экспонатов: различные виды холодного оружия, посуда, предметы быта, картины, иконы. Это самая большая в мире коллекция изделий гравюры на стали. Причем, здесь собраны и старинные экспонаты, и изделия современных мастеров.

На ножнах – маршалы Победы

Немалая часть музейного фонда – холодное оружие с «историческим прошлым»: это клинки, шашки, сабли, сделанные на Златоустовском оружейном заводе еще в XIX веке. Стоит сказать, что Златоустовская оружейная фабрика с 1815 года была единственным государственным предприятием в нашей стране, вооружавшим холодным оружием армию – сначала русскую, потом советскую. С этим оружием русские солдаты воевали в XIX веке в Крыму и на Кавказе, а в XX веке защищали Родину в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

– В наше время мастера стали изготавливать оружие разных народов мира: восточные сабли, двуручные средневековые мечи, необычные клинки. Большая часть коллекции современного оружия, которая в музее находится, представлена авторскими изделиями.

Анастасия Корзникова

Вообще, многие экспонаты музейного фонда по праву считаются уникальными: они произведены в единственном экземпляре, и ничего подобного больше нигде нет. Например, это 1,5-метровый складной нож – самый длинный в России, он включен в российскую Книгу рекордов Гиннесса.

Отражение метеорита в культуре

Один из экспонатов, который вызывает неподдельный интерес, – набор оружия, посвященный падению Челябинского метеорита. Это знаковое для Южного Урала изделие, в котором соединились два бренда – челябинский метеорит и златоустовская гравюра на стали. В набор входят кинжал и меч: они украшены видами космоса, там указаны место и дата падения болида. В этом оружии даже есть инкрустация из осколков метеорита!

– Так исторически сложилось, что оружие принято посвящать победам, великим историческим событиям. Все-таки падение метеорита – это значимое событие в истории Южного Урала в последние годы.

Анастасия Корзникова

Есть в экспозиции музея меч Победы – выдающееся творение современных златоустовских мастеров-оружейников. Меч был сделан к 9 мая 2015 года, к 70-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Процесс его изготовления на фабрике занял целый год.

– Это масштабное изделие, там соединяется множество сюжетов. На ножнах меча расположено девять миниатюрных гравюрных портретов маршалов Победы (Жуков, Василевский, Конев и другие). На клинке – перечень городов-героев и изображения самого первого парада Победы на Красной площади в 1945 году, а также сцены сражений, виды Красной площади и так далее. Интересна и рукоять меча: там вмонтирован орден Победа, нанесено изображение знаменитого памятника Родина-мать.

Анастасия Корзникова

Подарок патриарху

Музей пользуется такой большой популярностью, что работает практически без выходных. В 2019 году он принял более 10 тысяч посетителей, сотрудники провели около тысячи экскурсий. Здесь можно не только посмотреть экспозицию, но и подержать оружие в руках, а также купить изделия златоустовских мастеров (на фабрике есть фирменный магазин). В музей приезжают туристы из всех регионов России и европейских стран – Германии, Франции, Чехии, Великобритании и т.д.

Вот что пишут гости музея в Книге отзывов:

«Посетили, наконец-то, уникальный музей. Большое спасибо сотрудникам! Экспонаты впечатляющие, история всей фабрики как на ладони. Талант мастеров вдохновляет. Очень приятно, что дух выдающихся мастеров не покинул предприятие, и в настоящее время они нас продолжают удивлять и поражать. Туристы из Челябинска».

«Хорошо рассказали, очень доступно и понятно. Семья из Якутска путешествует по России, посчитали необходимым посетить такое место как Златоустовский оружейный завод. Мы рады, что, проехав несколько тысяч километров, не разочаровались».

«Мы посетили ваш музей 6 июля 2019 года. Спасибо! Очень понравилось. Были очень удивлены, что представилась возможность и ощутить в руках оружие, и присесть на стулья – экспонаты. Туляки восхищаются умельцами Златоуста!»

Как мы уже писали, помимо холодного оружия, здесь представлены и другие изделия знаменитой златоустовской гравюры на стали: посуда, предметы быта, картины. Что касается картин, то это либо портреты, либо копии известных живописных полотен, либо виды уральской природы, либо иконы в гравюре. Одна из таких гравюр – икона «Господь Вседержитель» – была подарена патриарху Кириллу в 2019 году.

– Это огромная гравюра метр высотой с инкрустацией. Челябинская митрополия сделала такой подарок патриарху на юбилей его избрания. Икона изготовлена в двух экземплярах: один увезли в Москву, а второй находится у нас в музее.

Анастасия Корзникова

Как найти

Музей Златоустовской Оружейной фабрики. Челябинская область, г. Златоуст, площадь 3 Интернационала, корпус 16. Электронная почта: muzey1815@mail.ru Телефоны: 8-9000-95-47-07, 8-800-100-1815

Комментарии