Чапаев и Пугачев - ХранителиРодины.рф

В собраниях музея хранятся вещи даже Анки-пулеметчицы Для жителей Пугачева Василий Иванович Чапаев – не просто образ героя Гражданской войны, не персонаж многочисленных анекдотов, а самый настоящий народный полководец. Он дважды защищал Пугачев от белочехов, спасая семьи красноармейцев от расправы. Вот уже более 80 лет как здесь открыт мемориальный Дом-музей В. И. Чапаева, где хранятся его личные вещи и вещи бойцов легендарной чапаевской дивизии.

Исторический дом

К 22-й годовщине Красной армии, а именно 23 февраля 1939 года, в Пугачеве был открыт музей Чапаева. До революции это здание принадлежало местной купчихе Волковойновой. А с января по ноябрь 1918 года здесь со своей семьей жил герой Гражданской войны. На военном совете в этом доме собирались командиры подразделений, оставались на ночевку раненые бойцы, приехавшие с фронта.

Именно боевые товарищи Чапаева и добились того, чтобы увековечить память о нем. Они несли в музей личные вещи, награды, документы, фотографии... Постепенно фонд пополнялся, и сейчас он насчитывает более 8 тысяч экспонатов. Сохранение памяти о народном полководце стало для пугачевцев поистине семейным делом. Благодаря Чапаеву дважды удалось отстоять город. Белочехи напали в августе 1918 года, но были отбиты. Затем попытались взять реванш в сентябре. Чапаев вновь одержал победу и защитил семьи красноармейцев. За это командиры полков избрали его комендантом города. Именно по его инициативе Николаевск и был переименован в Пугачев.

Бурка и папаха командира

Первым директором музея Чапаева стал Борис Сыч. В 1941 г. он ушел на фронт. И тогда эстафету подхватила его жена Вера. Дом-музей активно работал в годы войны. Его посещали красноармейцы, курсанты, студенты, школьники, воспитанники детских садов.

Сейчас музей возглавляет его хранительница Татьяна Трапезникова.

– Моя мама тоже много лет проработала в музее, я пошла по её стопам. Чапаев всегда со мной, он как член семьи! Вместе с мамой и юными чапаевцами с детства ходила в походы, все вместе отправлялись в веломаршруты, в том числе в Уральск. Да куда мы только не ездили по чапаевским местам!

Татьяна Ивановна

В 2019 году пугачевцы на мотоциклах отправились в Лбищенск (Казахстан), где 100 лет назад погиб Василий Иванович. Так они почтили его память.

Дом-музей посещают не только жители Саратовской области. Тысячи людей приезжают из разных уголков России и мира.

Сотрудники бережно хранят папаху, бурку самого Чапаева, вещи его семьи, в том числе плотницкие инструменты, кухонную утварь (предметы быта). Самовар и супница, имеющиеся в фондах музея, запечатлены на фотографии, на которой жена Чапаева пьет чай с женой командира полка Потапова.

Имеется в коллекции и шарманка, принадлежавшая ещё деду Василия Ивановича.

На экскурсии школьники сразу же спрашивают:

– Какие песни она поет?

Известно, что их три, но пока инструмент молчит, ждет реставрации. Специалиста удалось найти, так что скоро шарманка снова обретет голос.

При жизни участница Гражданской войны Мария Попова, послужившая прообразом Анки-пулеметчицы, завещала свои личные вещи Дому-музею в Пугачеве. Экспонаты передала внучка полководца Татьяна Чапаева, дружившая с дочерью Поповой Зинаидой. Так фонды пополнились микроскопом, членским билетом 1932 года, врученным Поповой в Германии, печатной машинкой, на которой она много лет работала.

О других соратниках Чапаева многое могут поведать их вещи, документы, фотографии.

Отдельные стенды посвящены боевому пути дивизии имени В. И. Чапаева в годы Великой Отечественной.

– Молодежь особенно интересует оружие, представленное в экспозиции, сабля Гражданской войны, пулемет, хвостовая часть мины времен Великой Отечественной, каски немецких и советских солдат. Они так и норовят потрогать их и с удовольствием фотографируются с ними.

хранитель музея

Часто сотрудников музея засыпают вопросами: какое у Чапаева было детство, где учился, сколько классов окончил, как звали его коня...

– Чечик, если кто не знает – серый в яблоках. Он был самым верным конем Чапаева. В фондах хранятся уздечка, седло, стремена.

Татьяна Трапезникова

А ещё – небольшая гармошка, столь востребованная у бойцов на привалах. Известно, что у Чапаева был очень приятный голос, и он хорошо играл на этом музыкальном инструменте. Его любимой песней была «Чёрный ворон».

Каким он был?

Сейчас при музее работают 9 военно-патриотических клубов. Их посещают школьники, лицеисты, студенты местного техникума, который носит имя Чапаева.

Взрослых и детей интересует, каким же был герой Гражданской войны?

– Очень справедливым и требовательным. Чапаев не любил, когда ему говорили неправду, в его дивизии была образцовая дисциплина, по рассказам соратников, сам Чапаев никогда не пил и не курил. Его отец был очень строгих правил! В их семье это было не принято.

хранительница музея

Это же подтверждается воспоминаниями командиров-чапаевцев.

Несколько лет назад в музей заглянул молодой человек из Перелюба. Он рассказал, что в его семье хранится фотография, на которой его бабушка в пуховом платке стоит рядом с Чапаевым и его бойцами. А предшествовал этому такой случай. Чапаевские полки шли по Николаевскому уезду. Когда в Перелюб зашел отряд, из двора взяли платок. Женщина обнаружила пропажу и пожаловалась Чапаеву. Тогда командир всех построил и сказал: «Даю вам время. Чтобы платок был на месте!». И всё. Платок быстро «нашелся». На память об этом эпизоде осталась фотография.

– Чапаев очень хорошо относился к детям. Одной семье он отдал гимнастерку, чтобы мать смогла что-то сшить из неё своему ребенку. А то, что священнослужителей не любил, неправда. Он когда работал в строительной бригаде, церкви строил.

Татьяна Трапезникова

Так было, например, в селе Клинцовка. Василий Иванович залез на самый верх установить крест, но сорвался оттуда и упал. Все подумали: «Всё, разбился». А когда к нему подбежали – на нем не было ни царапины.

Считается, что с того времени у Чапаева было прозвище Ермак, – так его называли в своей бригаде. Чапаев был награжден четырьмя георгиевскими крестами.

С его внучкой Татьяной хранительница музея общается по сегодняшний день. Родственники полководца – тоже частые гости в Пугачеве.

Память жива

В городе с полководцем связан не только дом, в котором он жил. В центре Пугачева высится памятник герою, привезенный в 1957 году из Москвы. Здесь встречаются родственники соратников Чапаева, проходят мероприятия, посвященные его памяти.

В здании магазина «Каприз» в сентябре 1917 года базировался комитет РСДРП(б), на одном из заседаний которого Чапаева приняли в партию большевиков.

Что касается здания администрации Пугачевского района, то в то время здесь находился Уездный Совнарком. А его военным комиссаром как раз и был Василий Иванович.

Улица Топорковского была названа так в честь соратника Чапаева Ильи Топоркова.

Так что память о полководце живет в каждом доме, на каждой улице Пугачева.

Как добраться

Доехать на автобусе из Саратова до Пугачева. От вокзала г. Пугачева на маршрутных газелях № 2, 1 до остановки главпочтамт по ул. Топорковской, проходите до ул. К. Маркса, поворачиваете налево. Сразу увидите бюст В. И. Чапаева и здание музея.

Музей находится по адресу: г. Пугачев, ул. Карла Маркса, дом 229. Режим работы со вторника по пятницу с 10.00 до 17.00, суббота, воскресенье – 10.00 – 16.00. Выходной день – понедельник.

Комментарии