Мой прадедушка – герой Великой Отечественной войны - ХранителиРодины.рф

Война прошла через судьбы многих людей. Мы помним и чтим воинов, которые защищали нашу страну и положили головы на полях сражений.

Война прошла через судьбы многих людей. Мы помним и чтим воинов, которые защищали нашу страну и положили головы на полях сражений. Война не пощадила ни стариков, ни детей, ни мужчин, ни женщин. Каждая семья понесла свои утраты, потери. Родину шли защищать все: от мала до велика. О войне мы знаем из книг, кинофильмов, спектаклей и воспоминаний ветеранов войны.

Мой прадед - Архипов Леонид Александрович



Хочу рассказать о моем прадеде Архипове Леониде Александровиче, ветеране Великой отечественной войны, о его жизненном пути.

Родился мой прадедушка в 1921 году в городе Иванове. Детство прошло в очень трудных условиях, как и в любой простой семье того времени. В 1937 году Лёня Архипов окончил 8 классов, поступил в железнодорожный техникум Омской железной дороги. Он получил специальность машиниста паровоза.

В октябре 1940 года был призван в Армию Вооруженных сил СоветскогоСоюза. Он стал курсантом полковой школы 217,104 стрелковой дивизии, 19 Армии города Кандалакша. С января 1941 года по 1943 год мой прадедушка учился в авиашколе 7 Воздушной Армии и стал летчиком - истребителем. С сентября 1944 года был командиром пулеметного взвода 217 стрелкового полка. После ранения переведен в 112 ЗСП начальником сборов снайперов. В мае 1945 года закончил курсы в городе Беломорск и работал преподавателем военных топографистов. По расформированию курсов, был направлен в 1-ю Дальневосточную Армию в 1945 году. Участник Великой Отечественной войны на западе и с японскими агрессорами на востоке. Леонид Александрович был награжден пятью правительственными наградами.

1965 год



На Чукотку приехал в 1965 году. Работал мотористом, вездеходчиком, токарем, радистом.

Встречи со школьниками



Мой прадедушка Леонид Александрович много рассказывал о войне, о своих сверстниках, о своей нелёгкой жизни, в которую так внезапно вмешалась война.

Леонида Александровича часто приглашали в школу.

Семейный герой

Мой прадед женился на прабабушке Полине Андреевне, воспитал четверых детей. Все дети давно женились и вышли замуж.

Моя бабушка Светлана Леонидовна закончила библиотечный факультет в Хабаровском Государственном Институте Культуры и по сей день работает в сельской библиотеке Канчалана. В нашей школе Светлана Леонидовна частый гость, она проводит беседы с обучающимися. Каждый год на День Победы у нас в селе проходит митинг и шествие Бессмертного полка. Среди портретов героев Великой Отечественной войны почетное место занимает Архипов Леонид Александрович. Мы должны помнить о том, кому мы обязаны счастьем жить на земле.

Все дальше уходят эти годы, мы должны жить, любить и заботиться о тех людях, которые рядом с нами. На фотографии видны награды, которые он получил за боевые заслуги.

Мой прадедушка попал на войну 19-летним юношей. Сложные военные годы навсегда остались в его памяти. Прадедушки уже давно нет с нами, остались только его фотографии, награды, наша память и любовь. Умер и похоронен в селе Канчалан в 1993 году.

Мой прадедушка - наш семейный герой и замечательный человек. Он любил людей и жизнь! Я преклоняю перед ним голову, всегда помню его и горжусь им! Мой прадедушка – мой герой.

Комментарии