Чукотская рукопись - ХранителиРодины.рф

Два года назад на Чукотку приехал известный политик, любитель Севера Сергей Миронов. Он посетил Чаунский краеведческий музей в городе Певек. Политик рассказал, что в прошлом был геологом и что собрал хорошую минералогическую коллекцию. К удивлению сотрудников, Миронов выполнил свое обещание – прислал в музей целый чемодан потрясающих редких камней. Сейчас они находятся в постоянной экспозиции.

Аметист известного политика

– Я работаю сотрудником музея очень давно, за это время к нам приезжали многие знаменитые люди. Когда нам Сергей Миронов сказал, что поделится частью своей коллекции, я не придала этим словам особого значения, потому что знаю – люди редко выполняет свои обещания. Когда меньше через полмесяца после отъезда политика нам передали посылку с потрясающими образцами минералов, все ахнули! – рассказала . – Скажу, что это хорошо характеризует самого дарителя. Мы очень любим выставлять его минералы, их пять, и обязательно рассказываем об истории их появления в нашем музее. Среди них есть красивейшие аметист, агат и метеорит.

Валерия Швец-Шуст, директор Чаунского краеведческого музея

Чаунский музей славится не только камнями и минералами. Однажды один ученый – сотрудник Кунсткамеры из Санкт-Петербурга нашел в его фондах рукопись чукотской женщины, известного деятеля культуры Клавдии Геутваль. Она родилась в 1930 году в стойбище Мыльгувеемской долины и всю свою жизнь собирала сказки и предания коренного народа Чукотки – чукчей, которые нигде ранее не были опубликованы. Это стало целым событием не только для города Певек, но и для всего Чукотского автономного округа.

Клавдия Ивановна была хранительницей обычаев и нравов чукчей, писала стихи и песни, выступала с ними на радио и телевидении. Кроме того, Геутваль отдала накопленный материал ученому-историку, одному из ярчайших представителей североведения Илье Гурвичу. Найденная музее рукопись со сказками и легендами Геутваль легла в основу книги «Тепло очага яранги», которую позднее издали. Если бы ее рукопись не нашлась, то многих проектов музея просто не существовало бы.

Очень хорошее собрание краеведческого учреждения связано с этнографией и декоративно-прикладным творчеством древних коренных народов Чукотки.

– У нас есть целое подразделение музея, которое расположено в национальном селе. Эта коллекция основана на личных мемориальных коллекциях Клавдии Геутваль. Там есть также жилища коренных жителей Чукотки – яранги и собрание бытовых предметов. Наши посетители обожают выставку косторезных изделий, которых более 20-ти – расписные гравированные клыки, упряжки и многое другое.

директор

Музей ко Дню города

Чукотский край начинался как геологический. Здесь работали геологи и горняки, которые внесли свой неоценимый вклад в период Великой Отечественной войны.

В музее хранятся экспонаты, которые имеют особенную историческую ценность и привлекают всеобщее внимание. Это награды участников Великой Отечественной войны.

Чаунский краеведческий музей был создан 1977 году к десятилетию города Певек. Он был создан как народный.

– Первым и единственным его сотрудником была Татьяна Черемных. Наше учреждение культуры начиналось как Кунсткамера в Петербурге, с редких для нашей местности предметов. Собрание фондов насчитывало 430 экспонатов. Татьяна проработала в музее всего лишь год, к сожалению, о дальнейшей судьбе этой удивительной женщины мы ничего не знаем.

Валерия Швец-Шуст

Первая экскурсия в музее в Певеке состоялась 5 апреля 1977 года накануне Дня города.

– Позднее учреждение перепрофилировалось в музей социалистических преобразований, но в целом развивалось как краеведческий музей.  До сих пор он работает в этом направлении. Какое-то время это был филиал музея города Анадырь. Только начиная с 2005 года Чаунский краеведческий музей существует как автономное муниципальное учреждение культуры. Сегодня это двухэтажное здание площадью более 400 кв. м с несколькими структурными подразделениями.

сотрудник

Самое главное направление работы, по словам Валерии, это приумножение коллекции музея. Очень важное место в организации занимает культурно-образовательная, выставочная и культурно-просветительская деятельность.

– Наш музей находится в небольшом городе. Чтобы всегда быть впереди, мы постоянно развиваемся, предлагаем что-то новое. Очень важны для нас и для наших гостей временные и передвижные выставки на массовых мероприятиях. В основе экспозиции для любого праздника лежит какой-то культурный предмет из музея.

директор краеведческого учреждения

На базе музея создано несколько важных образовательных проектов в тесном сотрудничестве с детской школой искусств Певека.

– Мы совместно с ними проводим передвижные выставки, показываем творчество ребят – юных художников. Но самое главное наше общее направление – это издание книг. Воспитанники школы искусств выступают в качестве их иллюстраторов. Мы можем похвастаться трилогией, посвященной истории коренных народов Чукотки.

В Чаунском районе Чукотки работает крупное золотодобывающее предприятие. Сотрудники музея часто устраивают передвижные выставки специально для его работников.

– К сожалению, вахтовики не могут побывать в нашем музее, поэтому мы сами приезжаем к ним. Кроме того, наши передвижные выставки работают и в аэропорту города Певек. Мы считаем это хорошей возможностью гостям Чукотки с помощью картин и фотографий познакомиться с нашими коллекциями.

Специалист учреждения культуры также рассказала, что в 2014 и 2017 годах музей возил временные экспозиции в Москву в Санкт-Петербург.

Как найти

Телефон: (42737) 2-33-51

Адрес: 689400, Чукотский автономный округ, Чаунский район, г. Певек, ул. Обручева, д. 17/1

Режим работы: ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме воскресения и понедельника, суббота – с 12.00 до 16.00

Входная плата: бесплатно (обзорные)

Интернет: www.museum.ru/M2944 – официальная страница

эл. почта: chaun_museum@mail.ru

Комментарии