Живи и процветай, родной фестиваль "Кургоня" - ХранителиРодины.рф

Как можно познакомиться с культурой и обычаями Мордовии? Предлагаю начать знакомство со знаменитого гастрономического фестиваля, который носит название "Кургоня". Сегодня я познакомлю читателей с национальными и уникальными блюдами мордовской кухни, редкими самодельными сувенирами, запоминающимися яркими и атмосферными образами и конечно же знакомство с традициями и творчеством нашего народа.

Мордовская культура. Где ее исток?

Чтобы ближе познакомиться со знаменитым фестивалем, я считаю, для начала нужно немного узнать о людях, которые его придумали.

Для меня культура нашего края - это яркое, самобытное явление нашей современности. Традиции и обычаи мордовского народа восходят к глубокой древности, в них и кроется исток и корень национальной культуры. В нашей солнечной республике человек, искусство и природа веками жили в единстве. Природа будила воображение, обогащала человеческое видение мира и оттачивала чувство красоты в глазах смотрящего. Наш народ всегда чувствовал себя частью природы, которую обожествлял, поэтому искусство в нашем народе всегда проявляется через природу. В наше время главную культурную ценность как в системе национальных культур Российской Федерации и собственно мордовской национальной культуре, так и шире - в аспекте мировой культуры представляет бытование народного искусства в селах, в его современных формах жизни.

Издавна народное творчество развивалось как необходимая часть культуры. Все эти факторы, окружающие человека создали крепкую традицию, живущую и по настоящий день.

Время изменило архитектуру жилища, стали другими вещи, обновился и народный национальный костюм. Однако духовные ценности, накопленные нашим народом не пропали.

Как же родился фестиваль "Кургоня" и какое значение он имеет для современной молодежи?

Фестиваль "Кургоня" является фольклорным мероприятием. Название это взято от мордовского (мокшанского) открытого пирога. Чем же знаменит мордовский праздник? Тем, что соединяет в себе традиции и обычаи народа. Так как праздник является национальным, то на нем встречаются и знакомятся люди. объединенные творчеством. Это те невидимые живые связи,которые возникают между человеком и его Родиной, человеком и родным селом, его окружением. Такие связи формируют историческую память народа. Праздник объединяет народы финно-угорской языковой группы. На данном мероприятии всегда царит атмосфера настоящего праздника и веселья. Здесь мы можем посмотреть выставку, на которую съезжаются мастера со всей Республики и приобрести для себя что-то памятное. Поучаствовать в национальных играх: в состязаниях по стрельбе из лука, метанию мяча и деревянного топора. Продегустировать необычные лакомства: виноградный лимонад, травяные чаи, хлеб и купить кусочек натурального мыла. Большое количество народных коллективов, а также гости из соседних регионов каждый год задают атмосферу нашему празднику. Именно в этот день можно стали участниками огромного многонационального хоровода, в который дружно, взявшись за руки, встали также делегации из Эстонии, Финляндии, Карелии, Удмуртии, Самары и творческие коллективы Ельниковского, Старошайговского, Теньгушевского, Ардатовского муниципальных районов. Главный символ праздника - огромная мордовская ватрушка размером 1,5 м, привлекает внимание всех участников действа и уже стала его изюминкой. Эту кулинарную диковинку с начинкой из картошки и творога обязательно нужно попробовать, ведь в честь нее назван сам фестиваль.

Я думаю, что этот праздник нас возвращает в те далекие времена, когда зарождалась мордва. Наши артисты великолепно показывают исторические корни наших предков, чем они занимались, как трудились, как общались, с кем дружили. И всех, в конце концов, объединила «Кургоня». Это богатство нашей России, Мордовии и нашего района.

Во все времена чувство прошлого соединялось с мечтой народа о будущем, рождало творчество, неотъемлемое от жизни народа, от его истории. И вот из года в год мы узнаем и чтим традиции нашего прекрасного народа.

Комментарии