Возвращение к славной эпохе адмирала Фёдора Ушакова - ХранителиРодины.рф

А возвращает нас к этой эпохе уникальный музей в Мордовии. В народе его просто зовут Музей Ушакова. Прославленному адмиралу посвящена одна из главных экспозиций. Но кроме этого, музей – это и дом для тысяч экспонатов, которые рассказывают об истории и природе, о ремёслах и промыслах, нравах и традициях. Естественно, местных.

Непросто было встать на ноги, но смогли…

Знакомьтесь: Темниковский историко-краеведческий музей им. Ф. Ф. Ушакова расположен в г. Темников Республики Мордовия. У музея удивительная история. Начнём с того, что ему больше 100 лет. И за это время он претерпел несколько реорганизаций, переездов и даже ликвидацию.

Музей начал работу в 1901 году по инициативе членов дворянского клуба при дворянском собрании Темниковского уезда Тамбовской губернии. В 1903 году его перевели в здание городского училища и открыли уже для массовых посещений. К началу 1920-х годов музей получил статус районного краеведческого музея. В нём действовали естественноисторический, октябрьский, школьный, архивный отделы, библиотека.

Однако этот музей был ликвидирован в 1956 году. А все его экспонаты передали в Саранск. Но местные общественники не смирилась с потерей любимого музея и сделали всё, что бы его вернуть. И вот спустя 10 лет организовали новый музей. Вначале он работал на общественных началах, но уже скоро стал филиалом Республиканского краеведческого музея. Удалось даже вернуть из Саранска в Темников часть экспонатов.

С 1979 года музей «живёт» в старинной постройке 1809 года. Место выбрали не случайно. В этом здании во время Отечественной войны 1812 года на средства адмирала Фёдора Ушакова и темниковского священника Асинкрита Иванова открыли госпиталь для больных и раненых солдат. 13 сентября 1814 года ими здесь же было открыто первое в Тамбовской губернии духовное училище. В послужном списке Асинкрита Иванова указано: «На открытии училища присутствовал адмирал Ф. Ф. Ушаков…».

Но Музеем имени Ушакова учреждение стало не сразу, а только 22 года назад. С тех пор это место прочно ассоциируется с именем прославленного флотоводца.

Кому нужно сказать большое спасибо

А знаете, благодаря кому расцвёл музей? Спасибо людям, которым им руководили в разное время. Это бесконечно влюблённые в своё дело известные в Мордовии краеведы.

В их числе Александр Александрович Чернухин. Он заведовал музеем с начала 1930-х годов. Именно ему пришлось быть свидетелем ликвидации музея. Его попытки сохранить более чем пятидесятилетние плоды труда темниковских музейщиков не увенчались успехом.

Вторую жизнь музей получил при новом руководителе – Петре Петровиче Смирнове. За короткий срок он собрал значительный фонд, который едва вместили три комнаты районного дома культуры. Экспонаты приносили, присылали, передавали…

В 1973 году Пётр Петрович поднял вопрос о передаче музею отдельного здания. Вопрос удалось решить спустя несколько лет – в 1979 году, когда у музея наконец-то появилось собственное помещение. Под руководством Петра Смирнова сформировалась структура музея, создавались основные экспозиции.

Николай Николаевич Зараев – следующий руководитель музей. Он начал большую научно-исследовательскую работу по личности прославленного флотоводца Фёдора Ушакова. Работа в архивах Республики Мордовия, архивах ФСБ и ЗАГСа, семейных архивах – позволила составить родословное древо Ушаковых – наследников и потомков адмирала, живших и родившихся на темниковской земле.

– Неутомимый пропагандист исторического и культурного наследия края. Он за годы работы провёл более полутора тысяч экскурсий, сотни лекций и уроков мужества. Установил и поддерживал связь с организациями ветеранов флота ряда регионов РФ, с командирами и экипажами кораблей, в разное время носящими имя адмирала на борту, с представителями командного состава флотов РФ, Военно-морскими учебными заведениями, ныне живущими родственниками адмирала Фёдора Ушакова.

Галина Николаевна Позднякова, директор музей

Благодаря Николаю Зараеву фонд музея пополнился более чем двумя тысячами экспонатов, среди которых большая часть – предметы, а это фотографии, документы, книги, вещевые экспонаты, представителей военной и Военно-морской элиты страны.

– Находясь на заслуженном отдыхе, Николай Николаевич продолжает оказывать нам всемерную помощь и поддержку.

Галина Позднякова

Незабываемые встречи с историей

В настоящее время фонд Темниковского историко-краеведческого музея им. Ф. Ф. Ушакова насчитывают более семи тысяч экспонатов. Они располагаются в следующих залах: Истории, Фёдора Ушакова, Этнографии, Великой Отечественной войны, Природы, Современности, также есть Кино-лекционный зал.

Один из главных – это, конечно, «Ушаковский» зал музея, некогда единственный в стране, он содержит уникальнейший материал.

– Любой мемориальный зал подразумевает встречу с эпохой. В нашем случае, эта «встреча» знакомит с современниками – с теми, кто проходил службу на флоте, кто учился азам флотской службы в военно-морских учебных заведениях, в том числе носящих имя Фёдора Ушакова.

Галина Николаевна

С теми, кто по достоинству и с гордостью носил награды имени флотоводца, с теми, кто образ адмирала воплотил в литературе и искусстве. Мемориальный зал запечатлел возвращение памяти о Фёдоре Ушакове, показал преемственность поколений.

Тысячи других экспонатов рассказывают гостям об истории и природе, о ремеслах и промыслах, о нравах и традициях, о тех, кто оставил след в истории города, и тех, кто продолжает его прославлять.

– Мы «владеем» небольшой коллекцией археологии. Но у нас есть, на что посмотреть.

директор музея

Это и самый уникальный экспонат в Мордовии – древнерусский меч начала XI века, нумизматическая коллекция с редкими экземплярами предметов, естественнонаучная коллекция, вызывающая восторг у посетителей, с уникальной коллекцией птичьих яиц. Кроме того, в музее есть также этнографическая коллекция с комплектом национальной одежды, проживающих на территории района народов, коллекция скульптуры с реконструкцией Михаила Герасимова «Портрет Ф. Ф. Ушакова», коллекция живописи с работами известных советских и российских мастеров… Список этот можно долго продолжать.

Уникальное сочетание содержания и места

Темниковский музей считается, без преувеличения, одним из символов города. Темников во многом уникален. Почти пятисотлетняя «биография» добавила ему исторической привлекательности, обнаружила массу знаменательных фактов и событий, открыла много знаменитых имен. Здесь и неизвестный Темник – татарский десятитысячник, давший имя городу; и легендарная Алена Арзамасская-Темниковская (монахиня-старица, которая возглавила отряд повстанцев Арзамасского уезда в период крестьянской войны 1670–1671 годов под предводительством Степана Разина), и настоятель и строитель Санаксарской обители преподобный Фёодор Ушаков и его племянник Праведный воин Фёодор Ушаков.

– Но любую экскурсию мы начинаем, конечно, со знакомства со зданием самого музея. Старинная постройка, имеющая статус памятника архитектуры.

Галина Позднякова

Привлекательным музей делает не только историческое здание, не только богатая коллекция экспонатов, а именно уникальное сочетание содержания и места, которое хранит память о замечательных событиях и людях.

Ежегодно музей посещает около 5 тыс. человек. Больше половины из них – это молодые ребята. Им в первую очередь интересны коллекция моделей кораблей зала «Ф. Ф. Ушакова», предметы быта зала «Этнографии», личные вещи и награды ветеранов Великой Отечественной войны, чучела зверей и птиц зала «Природы», монеты и бонны зала «Современности». Впечатляет юных посетителей и коллекция декоративно-прикладного искусства, живописи, интерьеры деревенской избы и кузницы.

– Так что, собираясь к нам в гости, захватите и своих детей. Скучно никому не будет!

Галина Николаевна

Справка

Темниковский историко-краеведческий музей им. Ф. Ф. Ушакова расположен в исторической части города Темников. Адрес: Республика Мордовия, г. Темников, ул. Коммунистическая, 19.

Электронная почта: temn.kraeved@mail.ru

Страница ВКонтакте: https://vk.com/temn.kraeved

Куда ещё сходить?

  1. На улице Коммунистической рядом с музеем расположен памятник адмиралу Фёдору Ушакову.
  2. Неподалёку от города расположены д. Алексеевка, в которой находилась усадьба Фёдора Ушакова (в настоящее время на её месте стоит памятный знак) и Санаксарский Рождество-Богородичный монастырь – памятник архитектуры XVIII века.
  3. В деревне Алексеевка и Лесное Цибаево располагаются этно-дом «Русский» и этно-дом «Мордовский» где вы можете познакомиться с национальными обрядами и кухней местного населения.
  4. В посёлке Пушта расположен визит-центр Мордовского природного заповедника им. П. Г. Смидовича. Здесь вы можете посетить музей природы, пройтись по экологическим тропам, а также провести время на природе, арендовав дом на кордоне.

Комментарии