Рояль вместо коровы - ХранителиРодины.рф

По дороге из Москвы в Крым, недалеко от Курска, всякий путешественник обязательно заедет в маленький город Фатеж. Городок маленький, с населением всего в 6 тыс. человек. Но именно Фатеж подарил России и миру одного из величайших музыкальных гениев – Георгия Васильевича Свиридова.

Недалеко от городского парка располагается известное в городе здание – дом с колоннами. Даже с главного шоссе для проезжающих автомобилистов установлен указатель. Когда-то в нем располагалась почтово-телеграфная станция, а в нынешнее время – это дом-музей Г. В. Свиридова.

Дом с колоннами

Именно в этом доме 16 декабря 1915 года, в служебной квартире в семье почтового служащего Василия Григорьевича Свиридова и его жены Елизаветы Ивановны Свиридовой родился сын Георгий Свиридов. В 1919 году погибает отец Георгия. Елизавета Ивановна, Георгий и его старшая сестра Тамара были вынуждены освободить квартиру.

В 1924 году семья переезжает в Курск, где Георгий поступает в музыкальную школу. А дальше был Ленинград, консерватория, уроки у самого Шостаковича и всемирная слава. После смерти великого композитора в 1998 году, конечно же, встал вопрос об увековечивании памяти Свиридова, и для этого был выбран именно его родной дом, так как он сохранился, по сути, в том же виде, каким был в начале 20-х годов. В 2005 году здесь открылся музей – единственный, кстати, в России музей, связанный с жизнью и творчеством Георгия Васильевича.

Конечно же, за 80 лет не сохранилось оригинальных вещей, обстановка в квартире восстановлена, но она полностью соответствует эпохе.

- Просто посмотрев старинные вещи и ознакомившись с биографией, нельзя понять, откуда явился миру музыкальный гений. В нашем музее мы начинаем экскурсию ещё на улице, с видов Фатежа, с внешнего вида дома. Потом мы заходим в дом и сразу же начинаем слушать музыку Свиридова. Самые узнаваемы темы – вальс из «Метели», «Время вперёд». И посетители начинают улыбаться, некоторые даже танцуют под знакомые с детства мелодии.

Елена Сергеева, хранитель музея

Курские песни

Многие экспонаты были подарены музею родственниками Георгия Васильевича. Предметы с его рабочего стола, подлинники фотографий, одежда, личные вещи. Сам Свиридов последний раз был в Фатеже в 1966 году. Он заехал на родину на один день, вскоре после своего 50-летия. Будучи уже всемирно признанным композитором, он гулял по фатежским улицам, запросто общался с земляками и, обладая феноменальной памятью, узнавал многих по именам. И они его называли – наш Юрка Свиридов.

Вечером собрались в одном из домов, вспоминали детство, пели. Через два года после этого визита появились знаменитые «Курские песни», за создание которых композитор удостоился Государственной премии СССР. Именно тогда ему пришла мысль о проведении музыкального фестиваля, сейчас он ежегодно проходит в Курске и Фатеже. Благодаря этому фестивалю, жители райцентра могут вживую слышать выступления звёзд классической музыки первой величины.

Изюминка, если так можно сказать, музейной коллекции – рояль фирмы «Беккер». Это первый музыкальный инструмент в жизни Свиридова, он был также передан в дар музею. У этого рояля есть своя история. Елизавета Ивановна – мать композитора – рано поняла склонность своего сына к музыке. Но как можно было развивать талант в уездном городе в революционные 20-е годы? На слух ребёнок не очень воспринимал музыку, нужен был инструмент. И вот мать делает выбор – или взять в дом корову, которая могла бы прокормить семью, или рояль, который может помочь сыну стать музыкантом. Она берёт рояль. Кто знает, может, и не появился бы гениальный композитор, сделай она другой выбор.

Завершая экскурсию, и дети, и взрослые рассаживаются в концертном зале, и хранитель музея предлагает им вытянуть руки.

- Вот видите, теперь и на ваших руках лежит ответственность за русскую культуру, теперь вы не просто посетители, а носители музыки Свиридова. Теперь вам нужно научиться с этим жить.

хранитель

Елена Ивановна работает в музее практически всю свою трудовую жизнь и является настоящим хранителем истории родного края, а не только музея, с его первого дня. В значительной степени она его и создавала, расширив из одной комнаты до нескольких залов. Она очень боится всяких официальных поучительных экскурсий, как она говорит «официоза». Речь ведь не о том, чтобы запомнить факты биографии Георгия Свиридова, а о том, чтобы понять каким образом гений музыки XX века появился здесь, именно на этом месте, благодаря чему он вырос и явил себя миру.

Дар свыше

- Я не знаю, как рождается музыка! Это чудо! Это божественное дело – да-да, от Бога только такое может быть. Как это черпается музыка из бесконечной материи жизни, материи звуков и становится, допустим, вальсом Шопена?! Не знаю!

Георгий Васильевич

Признанный классиком при жизни, почитаемый современниками и любимый народом за простоту мелодий и одновременно за их возвышенность, божественность, Георгий Свиридов всегда считал свой композиторский талант даром свыше. И долгом перед своим народом.

«Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться», – именно такие слова мастера высечены на постаменте его памятника в Курске. Монумент изображает, как композитор, сидя на скамейке, наигрывает пальцами свою великую музыку.

Как найти

Курская область, г. Фатеж, ул. Урицкого, д. 47. Добраться можно на общественном транспорте Курск-Фатеж или на личном автомобиле. Расстояние от областного центра – 46 км.

График работы: вторник–суббота с 10.00 до 17.00, воскресенье, понедельник – выходные дни. Последний четверг каждого месяца – санитарный день.

Тел.+7(47144) 2-27-28

Комментарии