28 героев - ХранителиРодины.рф

В нашей стране сохранилось много чудесных и особенных мест. Есть совсем древние, а есть современные и новые. Окруженные ореолом великой тайны и с душой «нараспашку». Здесь каждый приезжающий гость и местный житель может найти что-то новое и познавательное для себя, если решится выйти из зоны привычного комфорта. А места эти – хранилища памяти о былом. Это музеи, каждый из которых готов поделиться своей историей в любой момент.

Одно из таких мест есть в Волоколамском округе, по пути из деревни Нелидово в Дубосеково. Там расположен мемориальный комплекс, который посвящен 28 панфиловцам – героям 316 стрелковой дивизии. Суровые десятиметровые титаны поражают воображение: только такие и могли заслонить подступы к Москве. Неудивительно, что напротив памятника открыт посвященный им же музей.

С чего всё начиналось

Чтобы осознать важность этого музея и мемориала, нужно вспомнить с чего все начиналось.

16 ноября 1941 года немецкие войска возобновили наступление на Москву. И именно в эти дни подлинный героизм проявили люди, живущие на Волоколамской земле. В неравный бой с немецкими танками у разъезда Дубосеково вышли воины четвертой роты второго батальона 1075 стрелкового полка 316 стрелковой дивизии генерала И. В. Панфилова. За 4 часа боя солдаты уничтожили 18 вражеских танков и смогли задержать их наступление. Почти в полном составе рота погибла, оставив после себя великий след в истории своим подлинным героизмом и мужеством. Бойцы, погибшие в этом бою, захоронены за околицей деревни Нелидово в братской могиле.

За этот бой всей роте – 28 воинам – в 1942 году присвоили звание Героев Советского Союза. И чтобы об их поступке никогда не забывали потомки, в Нелидово 20 декабря 1968 года – в день освобождения Волоколамска от фашистских захватчиков – был открыт Музей героев-панфиловцев. И ко дню 30-летия Победы, 6 мая 1975 года, торжественно открылся Мемориал «Подвигу 28». Все шесть фигур памятника видно издалека. В комплексе представлены воины разных национальностей, которые сражались в рядах отряда Панфилова. К этим фигурам ежегодно приезжаю сотни людей, чтобы поклониться.

И заходят в музей, чтобы узнать о жизни героев как можно больше. Узнать и передать другим.

О музее

Всего в этом музее две комнаты, но экспонатов внутри много. Эта выставка особенно привлекает современную молодежь, ведь здесь рассказано о людях, достойных стать примером.

В экспозиции представлено много документов и фотографий, из которых можно больше узнать о тех событиях, подшивки газет и нумизматика. И реалистичная панорама во всю стену, на которой изображена сцена боя в тот страшный день 1941-го.

Есть среди фотографий особенная – на ней Иван Васильевич Панфилов с женой. А рядом под стеклом и его письмо с фронта домой, которое никого не оставит равнодушным. Есть тут и личные вещи генерала: лупа и курвиметр. А также личные вещи других солдат из отряда героев: В. Г. Клочкова и И. Д. Шадрина, которые собраны буквально по крупицам и бережно хранятся под стеклом.

Часто молодежь застывает перед витринами с оружием. На выставке представлено не только советское, но и немецкое оружие. Это позволяет сравнить боевое оснащение военных Германии и солдат Красной Армии.

9 мая 2017 года на территории мемориального комплекса был открыт интерактивный музей «Бункер», дополняющий общую экспозицию. Такой музей – первый в своем роде, охватывает сразу несколько периодов Великой Отечественной войны. На выставке можно не просто увидеть, но и прочувствовать события того времени с помощью современных мультимедийных технологий. Здесь можно реально познакомиться с оружием и подлинными предметами, которые использовались воинами советской армии в войне против фашистов. Их можно брать и фотографировать.

Тут можно также виртуально померить обмундирование советского солдата, самостоятельно собрать вещмешки солдата, медсестры, офицера или летчика. И даже попробовать себя в роли главнокомандующего. Лично ознакомиться с рассекреченными документами, которые свидетельствуют о подлинности подвига 28 панфиловцев. Это те документы, которые остались в архивах спецслужб после тщательных проверок органами НКВД и военной контрразведки «Смерш» в 1942 году.

Особенно интересно для посетителей то, как преподносятся факты военной истории и великой Победы в игровой форме: легко, просто и понятно. А благодаря специальным экранам и акустике каждый слушатель может ощутить себя участником боев Великой Отечественной войны.

Самым удивительным экспонатом выставки является полностью наряженная новогодняя елка, в военное время празднованию Нового года уделялось огромное значение, так как зеленая красавица для солдат была символом мирного времени, что как будто приближало к победе еще на шаг.

Это музейный комплекс – особенный для нашего народа. Поэтому нельзя не отметить людей, которые его создавали и теперь хранят для потомков, рассказывают о подвиге прошлых лет каждому посетителю. Первой вспоминается Ксения Михайловна Никитина – учительница Нелидовской начальной школы, которая помогла в открытии музея и собрании первых фондов. Предметы коллекции собиралась многими поколениями сотрудников музея, а также краеведами и обычными людьми, неравнодушными к истории родной земли. Тут же вспоминается Татьяна Наконечная – заведующая Музеем героев-панфиловцев. Именно под её твердой рукой музей начал развиваться, открылось новое интерактивное направление, которое ближе современной молодежи и подросткам.

Музей героев-панфиловцев – священное место, как и любое другое, которое затронула тяжелой поступью война. Сюда обязательно надо приехать хотя бы один раз, чтобы поклониться тем, кто пал в бою за наше будущее. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» – эти слова Василия Клочкова, одного из 28 панфиловцев, о подлинной силе духа и людской отваге забывать нельзя.

Справочная информация

Московская область, городской округ Волоколамск, деревня Нелидово, Крестьянская ул., д.18

График работы: Вторник-воскресенье с 10:00 до 17:00

Понедельник – выходной

Сайт: https://volok-kreml.ru

Тел.: +7 (496) 366-91-13, +7 (903) 111-87-30,+7 (496) 362-33-52

Комментарии