Как дачу вождя народов показали народу - ХранителиРодины.рф

Все знают, что Иосиф Виссарионович был киноманом, и одним из его любимых мест на сочинской даче был кинозал. И многие часто спрашивают, какие фильмы любил смотреть вождь?

Одним из самых популярных туристических объектов города Сочи в последние годы стал дом-музей «Дача Сталина». Как ни странно, большую славу Дача получила благодаря зимней Олимпиаде 2014. Именно тогда, толпы туристов устремились в бывшую резиденцию вождя. 
А некоторые иностранные журналисты задавали экскурсоводам провокационные вопросы. Например, просили сравнить Сталина с действующими политиками. Но тех не проймешь! Отвечали всегда достойно: Сравнения невозможны. Это наша история и к ней надо относиться с уважением.

Под кодовым званием «Зеленая роща»

Татьяна Дашан про эту дачу знает много. Например, то, что не так давно – в советские времена это был лишь один из корпусов санатория «Зеленая роща». А сама Татьяна Николаевна была заведующей именно этого корпуса.

Самим зданием действительно когда-то пользовался Иосиф Сталин, после его смерти какое-то время она пустовала. А потом на базе трех государственных дач, которые располагались рядом (Сталина, Молотова, Ворошилова), в 1958 году был сначала создан Дом отдыха «Зеленая роща», принадлежавший ЦК КПСС. А позже санаторий, который по сей день так и называется.

– В начале 30-х годов прошлого века в Сочи началось масштабное курортное строительство. Одновременно на побережье стали строить и государственные дачи для политической элиты. Несколько из них возводилось для Сталина – в Гаграх, на озере Рица, недалеко от Пицунды и, здесь, в Сочи.

Татьяна Николаевнам Дашан

Однако, по последней информация была засекречена и объект шел под кодовым названием «Зеленая роща». Это был 1936 год, для строительства выбрали бывшее имение Михайловское, которое когда-то принадлежало владельцу золотых приисков Михаилу Зензинову, а потом было национализировано. Впрочем, место это уже Иосифу Виссарионовичу было знакомо.

Вот что в своих воспоминаниях пишет дочь Сталина Светлана Аллилуева:

«Летом родители, по какой-то своей установившейся традиции ездили отдыхать в Сочи. В 1930 или 1931 году взяли с собой и меня. Тогда остановились в какой-то маленькой дачке недалеко от Мацесты, где отец принимал ванны от ревматизма. Только после маминой смерти стали строить еще несколько дач специально для отца…»

Дачу, как и остальные использовавшиеся вождём загородные резиденции, строил архитектор Мирон Мержанов. Все было выполнено в стиле конструктивизма. Он спроектировал кабинет вождя, несколько комнат – для дочери Светланы и сына Василия, также в доме были предусмотрены комнаты для помощников. Чтобы не привлекать внимания, выкрасили здание в зеленый цвет.

Кстати, согласно историческим документам, когда началась война, Иосиф Сталин отправил на сочинскую дачу дочь, родителей умершей жены Надежды, а также жену старшего сына Якова с его маленькой дочкой.

В гостях у Сталина

– На даче 12 номеров. Несмотря на то, что выглядят они очень аскетично, как любил вождь, пользовались популярностью среди туристов. Многие старались поселиться именно здесь, наверное, чтобы поближе прикоснуться к истории.

экскурсовод

Обставлены они еще в советское время румынской мебелью, очень хорошего качества, она и сейчас в отличном состоянии. Правда, сам музей находится в подвальном помещении. Маршрут обычно проходит в таком порядке: каминный зал, кинозал, бильярдная, комната отдыха и бассейн.

Историки рассказывают, что Иосиф Виссарионович никогда не ходил купаться на море. Все процедуры принимал на своей даче, где для этого специально и был сооружен бассейн.

Кстати, доступна для широкого круга людей дача стала только в девяностых.

– Руководство санатория тогда подумало, почему бы дачу вождя народов не показать народу? Тогда бывший руководитель санатория «Зеленая Роща» Светлана Суслова съездила в Москву и привезла оттуда предметы быта, принадлежавшие Сталину. Например, прибор письменных принадлежностей, который Мао Цзэдун подарил нашему вождю, восковую фигуру Сталина, с которой туристы любят фотографироваться.

Татьяна Дашан

Кстати, Татьяна Николаевна, так прикипела к месту работы, что даже после того, как из рабочего корпуса дача превратилась в объект показа, решила здесь остаться в качестве экскурсовода. Для этого окончила специальные курсы и получила квалификацию.

– Несмотря на то, что мне многое известно про вождя, всегда с интересом слушаю то, что рассказывают некоторые туристы. Ведь у нас бывают очень интересные делегации.

По словам Татьяны Николаевны, поначалу экскурсии приезжали раз-два в неделю, в основном это были отдыхающие близлежащих санаториев. А после Олимпиады интерес возрос в разы. Бывало, принимали по 500 человек.

– Все знают, что Иосиф Виссарионович был киноманом, и одним из его любимых мест на сочинской даче был кинозал. И многие часто спрашивают, какие фильмы любил смотреть вождь? Насколько мне известно, ему нравились комедии, в том числе иностранные. У нас даже сохранилось несколько лент с участием Чарли Чаплина. Любил, конечно же и советские фильмы. Говорят, ни одна лента не выходила на экраны без его личной резолюции.

Татьяна Дашан

Относиться к Сталину можно по-разному. Но историю переписать нельзя, а значит принимать ее надо с уважением и преподносить также. Для Сочи вождь сделал немало. Все красивые здания на Курортном проспекте построены благодаря ему. Говорят, он часто привозил иностранные делегации и рассказывал, что именно так будут жить советские люди при коммунизме. Коммунизм так и не наступил. А традиция сохранилась. До сих пор Сочи одна из важных резиденций руководителей государства, а иностранные делегации продолжают восхищаться городом-курортом.

Как найти

Город Сочи, Курортный проспект, 120/1, Санаторий "Зеленая роща".

Комментарии