Здесь все дышит историей - ХранителиРодины.рф

Районный музей знаменит своими экспонатами. Если хотите увидеть небесное тело, упавшее в середине 20 века, то вам непременно нужно отправиться в Шипуновский район.

Тело с неба

…Группа комбайнеров во время уборочной страды (сентябрь 1954 года) стояла у комбайнов на одном из полей Зеркальского сельсовета. Были вечерние сумерки. Вдруг они увидели вертикально падающее ослепительно белое тело, от которого разлетались белые искры. Над самой землей оно резко изменило траекторию падения и горизонтально полетело на юго-восток, скрывшись за лесополосой.

Поиск тела решили начать на следующее утро, но ничего не нашли. В 1956 году при пахоте плуг вырвал непонятный камень весом 16 кг (камни на полях этого хозяйства не встречаются). Механизаторы поняли, что это осколок метеорита. Они слышали, что часто метеориты бывают железными и из них можно делать наиболее ценные ножи и амулеты. Увидев следы ржавчины, и проверив его на магнитность, сельчане убедились в том, что это железный метеорит.

В сельской кузнице найденный камень был нагрет добела, была предпринята попытка его расковать. Но она, увы, не удалась – от молота летели белые искры и не более. Небесный гость был заброшен и забыт, и лишь в сентябре 1997 года он оказался в числе экспонатов Шипуновского районного краеведческого музея. У посетителей он всегда вызывает неподдельный живой интерес. Здесь вы не только услышите историю появления метеорита на Шипуновской земле, но и можете приложить к камню ладонь, и загадать самое заветное желание. Говорят, оно обязательно сбывается, поэтому от желающих нет отбоя. Это лишь один необычный и редкий экспонат музея, есть и другие, не менее интересные.

История музея и людей

Районный краеведческий музей был создан в 1971 году. Первыми экспонатами стали найденные на берегу реки Чарыш кости и бивни древних животных, в частности мамонтов, а также бронзовые наконечники стрел, фрагменты оружия, посуды, которыми пользовались жившие здесь много веков назад люди. Вначале музей располагался в старом деревянном здании. У истоков его создания стояли увлеченные историей родного края и своей малой родины энтузиасты – Илья Иосифович Фомченков и Григорий Иванович Никульшин. Особо хотелось бы сказать о первом из них.

И. И. Фомченков родом из Смоленской области. Его судьба не совсем обычна и даже порой трагична. Он закончил Бельский педтехникум, а позднее – Горно-Алтайский пединститут, по профессии «учитель». В феврале 1940 года был призван в ряды РККА. Боевое крещение принял в Прибалтике, воевал на Калининском фронте, в Закавказском военном округе. В январе 1944 года по клеветническим материалам был репрессирован и до 1954 года находился в исправительно-трудовых лагерях МВД. 16 мая 1958 года полностью реабилитирован.

С апреля 1954 года Илья Иосифович стал жить и работать в Шипуновском районе: преподавал русский язык и историю в школе, был инспектором, старшим инспектором, заведующим роно, директором вечерней школы. Это был уникальный человек: он знал огромное количество исторических фактов, был интересным собеседником, вел большую общественную работу.

С 1972 по 1986 гг. Фомченков был директором районного музея на общественных началах, большим энтузиастом музейного дела, собрал много экспонатов и документов, имеющих большую историческую ценность. Его не стало в 2004 году.

Первые музейщики приняли активное участие в формировании фонда, вели большую работу по сбору краеведческого материала и охране культурного наследия. В 1988 году было построено новое, современное по тем временам здание музея, которое располагается в самом центре с. Шипуново и является его украшением.

В 80-е годы здесь сформировался художественный отдел, представленный коллекцией живописи и графики середины 50-х – начала 80-х годов ХХ века. Музей располагает обширной коллекцией фотографий, предметов быта, оружия. Экспозиции расположены в шести залах. Темы разделов: животный и растительный мир Шипуновского района (большой интерес у посетителей вызывают искусно сделанные чучела животных и птиц), археология и палеонтология, быт первых переселенцев района, первая Мировая война, установление советской власти в Шипуновском районе, зал боевой славы, послевоенное восстановление (целина, Герои Социалистического труда и Советского Союза, Чернобыль), социальное развитие района.

Алтайская Эстония

Примечательны и уникальны еще несколько экспонатов, о которых хотелось бы сказать особо. В середине лета 1897 г. на Алтай приехали в поисках лучшей доли несколько эстонских семей. Переселенцы обосновались на свободной казенной земле в Шипуновском районе между селами Комариха и Ельцовка. Здесь заложили село, которое назвали Эстония. К 1917 году в нем насчитывалось около ста дворов с числом жителей около тысячи.

В 1931 году коммунары с. Эстония организовали производство различных металлоизделий. В 1937 г. была создана промартель «Алтайский металлист», которая выпускала токарные станки, пилорамы, фрезерные станки, шестерни к ним, кухонную посуду, фурнитуру для печей и многое другое.

В одном из залов районного музея хранится токарный станок, изготовленный руками эстонских металлистов, а также различная домашняя посуда из глины: кувшины, чашки, ступки и т.д. Эти экспонаты всегда вызывают большой интерес у посетителей.

В настоящее время отдел «Районный краеведческий музей» входит в структуру МКУК «Многофункциональный культурный центр». Заведует им Т. В. Мирошниченко, которая проработала здесь два десятка лет и в этом году стала победителем краевого конкурса в номинации «Лучший работник культуры сельских муниципальных учреждений культуры (направление «музейное дело»). Большую работу по сохранению и учету фондовых коллекций ведет хранитель музейных предметов И. А. Юрченко.

Стоит отметить, что в музее не только ведутся экскурсии для жителей и гостей райцентра, но и большая массовая работа по различным направлениям. На втором этаже расположены два зала районной картинной галереи, где проводятся различные мероприятия для детей и взрослых к памятным датам, выставки картин как из фондов музея, так и местных художников, наших земляков. Всегда интересно и театрализовано проходит акция «Музейная ночь».

В книге отзывов, которая ведется уже давно, немало положительных и даже восторженных отзывов, оставленных как гостями из различных уголков нашей необъятной Родины, так из ближнего и дальнего зарубежья. Можно увидеть записи, сделанные посетителями, приехавшими из Эстонии, Ташкента, Японии, Италии, Германии и т.д. Так что о Шипуновском районном музее знают очень многие.

Р.S. Исследования осколка метеорита, хранящегося здесь, были произведены специалистами в 1954 году кристаллооптическим методом. Они доказывают, что он действительно с другой планеты. Этому есть документальное подтверждение.

Как найти

Шипуновский районный краеведческий музей находится в центре села Шипуново, по проспекту Комсомольскому, 91. Телефон 8 (38550) 22-9-71. http://шмуз.культ.рф/ и в Одноклассниках группа https://ok.ru/group/53707319673066. Рядом расположены культурно-досуговый центр «Юбилейный», Аллея Героев, центральная площадь, парк культуры и отдыха. Переночевать можно в расположенных неподалеку двух гостиницах. Есть автомобильное и железнодорожное сообщение.

Комментарии