Магия древней мордвы - ХранителиРодины.рф

Культура этого народа привлекает даже иностранцев Сохранить традиции, обычаи и основы быта жителей Мордовии – это главная задача Центра национальной культуры села Старая Теризморга. Там туристы могут не просто увидеть, но и проникнуться и прочувствовать на себе уклад жизни мордвы.

Путин пёк блины

Центр существует с 1992 года. Его открыли 4 февраля по решению исполнительского комитета Старошайговского районного совета народных депутатов Мордовской ССР. Целей у создания такого культурного центра было немало. Хотели развивать и совершенствовать мордовское песенное творчество, возродить мокшанский фольклор, обряды, праздники, традиции народные костюмы и прикладное творчество. В общем, всё с упором на местный колорит, который, к слову, действительно выделяется в культурной среде.

Центр национальной культуры по-другому можно назвать этнографическим музеем. Это настоящий заповедник мокшанской культуры. Чтобы с ней познакомиться, в село Старая Теризморга едут отовсюду, в том числе из-за рубежа. В музее был президент Российской Федерации Владимир Путин. Приезжали и президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань и известный французский актёр Жерар Депардье. Такой интерес вполне объясним, ведь центр вобрал в себя и историю мордовской традиционной культуры, и промыслы, и сельский быт. В его экспозициях представлены уникальные национальные орнаменты местной вышивки, костюмы.

Все экскурсионные программы пронизаны легендами и преданиями, которые жители села передавали из поколения в поколение. Именно на них основываются рассказы о местном фольклоре. Туристы могут услышать легенды о возникновении села, рощи, о том, что есть в окрестностях живой родник. В форме легенд расскажут и о костюмах, и о знаменитых выходцах из села, а также о своих предках.

В 2007 году проходил Международный фестиваль культур финно-угорских народов «Шумбрат, Финно-Угрия!». Именно в рамках этого события в составе центра появился музейно-этнографический комплекс под открытым небом «Двор зажиточного крестьянина». Это стало настоящим переворотом в работе центра.

Двор полностью воссоздаёт быт мордовской крестьянской семьи. Он включает в себя несколько построек – главное место – крестьянскую избу, колодец, баню, которую топят «по-чёрному», кузницу, погреб с погребницей, гумно, скотный двор и летние стойла.

«Изба-пятистенка» состоит из двух залов. В одном из них представлена большая коллекция национальных костюмов мокшанских районов Республики Мордовия. Всего в коллекции – 23 костюма. Они, можно сказать, возрождались силами сотрудников центра. Там же в экспозиции «Древо жизни» можно увидеть вышитые рушники, утварь для работы в поле и хозяйстве.

Второй зал полностью посвящён бытовым особенностям мордовской семьи. Стоит печка, ткацкий станок, полати, кровать с покрывалом-зиблеком, кухонная утварь.

Особый интерес представляет детская колыбель. У неё есть своя история. В этой колыбели вынянчили более ста детей! А в печи, которая находится в избе, в 2007 году Владимир Путин испёк блины, которыми угостил президента Финляндии и премьер-министра Венгрии.

По словам сотрудников музея, самый частый вопрос у туристов – как можно париться в бане «по-чёрному»? Дым же остаётся внутри помещения, как там не угореть? Ответ в центре дадут не на словах, а на практике: баню можно посетить и опробовать.

Напоминание о предках

Экспонаты, находящиеся в музее сотрудники собирали путём проведения подворных обходов. Приходили к местным жителям и спрашивали старинные предметы быта, народной одежды, орнаментов национальной вышивки для дальнейшей реставрации и пополнения музейного фонда. Жители села Старая Теризморга и сами с радостью приносили какие-либо предметы. Чаще всего эти вещи, по рассказам тех, кто их передавал, были очень дороги для людей, напоминали им о предках и важных моментах жизни. Каждый раз, возвращаясь в музей, местные жители испытывают чувство ностальгии и при этом понимают, что внесли свой вклад в сохранение народной истории.

Руководила сбором и сохранением коллекций музея заслуженный работник культуры Республики Мордовия и Российской Федерации, кавалер Ордена Славы четвёртой степени Нина Михайловна Кадерова. Она уже почти 50 лет трудится в сфере культуры. Именно благодаря её усилиям и удалось создать Центр национальной культуры и развить его до тех объёмов, в которых он существует сейчас.

В структуру Центра сейчас входят также детская творческая мастерская по прикладному творчеству, собственная библиотека, отдел сохранения национальных традиций, Старотеризморгский народный хор и детский фольклорный коллектив «Лаймоня».

Музей активно занимается сохранением местного музыкального фольклора. Для этих целей существует и развивается проект «Сельские голоса». Традиции и обычаи вспоминаются и воспроизводятся в рамках проекта «Традиции предков храним и возрождаем». Ещё один проект – это возрождение и сохранение промыслов «Окунёмся в мир старины».

Туристов сотрудники Центра всегда принимают с радостью. Для гостей подготовлены не только экскурсии, но и мастер-класс по ткачеству национальных поясов на дощечках, домотканного полотна на ткацком станке и плетению лаптей, а также дегустации национальных блюд, часть из которых, например, пшённые блины, можно приготовить самим в мордовской печке. Всё это позволяет максимально прочувствовать магию местной народной культуры, которая точно не оставит никого равнодушным.

Как добраться?

Центр национальной культуры расположен по адресу Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старая Теризморга, улица Центральная, дом 97. Позвонить туда можно по телефону 8 (83432) 2-93-83. Связаться с музеем можно по электронной почте: cnk.terizmorga@mail.ru, а также в социальных сетях: https://vk.com/id579618260, https://ok.ru/profile/578162571422.

Комментарии