Бессмертный полк моей семьи - ХранителиРодины.рф

История Отечества раскрывается через жизнь и судьбы людей, в том числе через наших дедов и прадедов, через историю их рода и семьи. Это способствует выработке у молодого поколения чувства сопричастности с историей страны.

Бессмертный Полк моей семьи!



Каждому человеку важно знать кто он и кем были его предки. Потому что от каждой семьи российской зависит судьба Родины. Уходит человек. Уходит целое поколение. Остаётся лишь память…

75 лет назад отгремела Великая Отечественная война. Тяжкие испытания выпали на долю старшего поколения… Историю, которую мы изучаем за школьной партой, создал мой дед и миллионы таких, как он. Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто был на полях сражений; перед теми, кто трудился в тылу, чтоб заводы и фабрики ни на минуту не остановились, посылая на фронт всё, что нужно для Победы.

О своём дедушке, Павлове Александре Михайловиче, я знаю только со слов моей мамы. Он родился в д. Коситчено Ельнинского района 7 марта 1921 года в простой крестьянской семье. В сентябре 1940 года был призван в ряды Красной Армии, откуда сразу, с первого дня войны попал на фронт. В сентябре 1944-го был тяжело ранен в руку и демобилизован. После войны дедушка работал бухгалтером в артели «Верный путь» в г.Ельне, где и познакомился с моей бабушкой, Юдиной Марией Фёдоровной.

Они поженились, и у них родились две дочери Галина и Елена (моя мама).

Когда мама училась в школе, дедушку часто приглашали на классные часы, встречи со школьниками, праздничные мероприятия. Дедушка рассказывал ребятам о своём боевом пути. Но мама говорит, что отец не очень любил рассказывать о войне, ему было тяжело вспоминать и вновь переживать боль и потерю товарищей. Оказывается, он чудом выжил в одном из боёв. Жизнь ему спас его верный конь Орлик, который принял на себя все осколки взорвавшейся гранаты, защитив своим телом деда от смерти. В том сражении дед был тяжело ранен в руку и попал в госпиталь.

И вот, в очередной раз, задав в поисковике фамилию, имя, отчество и год рождения дедушки на сайте http://podvignaroda.ru , мы среди семнадцати Павловых Александров Михайловичей нашли своего отца и деда… Когда открылась страница сайта с учетной карточкой дедушки и появилась реальная возможность узнать правду о его подвигах в годы войны, мама не смогла сдержать слёз. Она тихо плакала, вспоминая родного человека, плакала от радости, что нашла то, что долго искала, плакала от гордости за своего отца-героя, плакала от того, что теперь может оставить эту память о деде нам, его внукам, а мы постараемся сохранить и рассказать о нём нашим детям, его правнукам…

Из архивных документов нам стало известно, что дедушка обеспечивал радиосвязью дивизию в августовских боях 1942 года. В октябре1943 года во время переправы через Днепр, когда происходила сильная бомбёжка самолётами противника, он, невзирая на опасность, сидел за аппаратурой и передавал все распоряжения по рации. За это награжден орденом Красной Звезды

Еще один орден – Отечественной войны II степени – дедушка получил за совершённый им подвиг под деревней .Ольховец-Вильшня. Противник перешёл в атаку на обозы и штаб дивизии. Штабу дивизии и обозам грозила опасность, поэтому Александр Павлов с группой связистов с автоматом и гранатами в руках пошёл в контратаку, в ходе которой уничтожил двух немцев. Павлов ворвался на высоту и огнём своего автомата и гранатами заставил немцев отступить. Гитлеровцы пять раз пытались атаковать высоту, но дедушка, раненый в руку, не покидал высоты до подхода смены, оставался в строю до 22 часов вечера и покинул место боя только тогда, когда ему было приказано выйти в тыл.

В этом бою 20 сентября 1944 года дедушка был тяжело ранен пулей в левое плечо с поражением кости.

С того времени у деда не действовала левая рука. Но это не помешало ему после войны построить дом, воспитать детей, развести сад, заниматься фотографией.

В майские дни 1980 года ездил в Москву на встречу с однополчанами. Встречались ветераны 2-й гвардейской кавалерийской Ордена Ленина дважды Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого Крымской дивизии имени Совнаркома УССР. Вместе с боевыми товарищами посетили могилу командира дивизии генерал-майора Мамсурова Хаджи-Умар Джиоровича на Новодевичьем кладбище в Москве.

Вернувшись домой, он очень много и эмоционально рассказывал обо всем жене и дочерям, печатал и отправлял по почте фотографии. К сожалению, мама не помнит фамилии боевых товарищей дедушки, но фотографии и письмо-приглашение на очередную встречу боевых друзей бережно хранит до сих пор. Павлов Александр Михайлович умер через два с половиной месяца после встречи ветеранов 22 июля 1980 года. Очередное приглашение на майскую встречу ветеранов пришло в феврале 1981 года. Ехать было некому…

В нашей семье очень бережно и с огромной любовью хранятся многие личные вещи дедушки.

Мой дедушка был награжден медалью «За отвагу». Эта медаль с момента своего появления стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Ещё дедушка награждён медалями «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», а также всеми юбилейными и памятными медалями до 1980 года

Я очень горжусь своим дедушкой и рада, что нашей семье удалось восстановить легендарную память о родном и близком человеке, который защитил нас, защитил нашу Родину. И если бы мне на одну минутку удалось попасть в прошлое, на войну, на встречу с дедом, я бы села рядом с ним, обняла и тихонечко рассказала о том, как мы живем, сказала бы ему большое человеческое спасибо за то, что он не струсил, самоотверженно защищая свою Родину, за то, что был верен своим друзьям, за то, что ценой своего здоровья защищал товарищей, за то, что он такой смелый и отважный. Конечно, спросила бы, откуда он черпал силы, которые помогли ему на войне не сломаться, помогли вернуться живым домой. Сказала бы ему огромное спасибо за всё, что он сделал для страны, для семьи, для того, чтобы я сегодня жила под мирным небом и не знала всех ужасов той страшной войны.

А ещё рассказала бы ему, что он, мой дорогой дедушка, мой герой, с 2014 года является участником Бессмертного полка и 9 мая, в День Победы, идет в одном строю со своими детьми и внуками. Если бы только эта минутка была в реальности…

Если мы начнем забывать прошлое, то останемся без будущего.

Время летит неумолимо. С каждым годом все сложнее находить бесценные документы, стирается человеческая память, уходят из жизни дорогие наши ветераны. Поэтому мы должны и обязаны помнить то, что узнали из их рассказов, оставлять записи для своих будущих поколений.

О моём дедушке не написано в книгах, не снято фильмов, но для меня и моих близких он – герой, который останется в нашей памяти навсегда. А сколько еще таких героев, память о которых хранится только в сердцах их родственников… Я благодарна своим родителям, которые бережно сохраняют память о своих предках, рассказывают нам, какими героическими людьми были мои дедушки и бабушки. Мне интересно находить новые факты в истории моей семьи, видеть, что «лиц их черты есть в чертах наших лиц».

Чтобы сохранить память о своём деде, я написала статьи в районные газеты Ельнинского и Починковского районов Смоленской области, показала своим одноклассникам презентацию «Бессмертный полк моей семьи». Фотографии моего дедушки и других ветеранов войны моей семьи есть в музейном комплексе «Дорога памяти» в Московской области в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», на мемориальном панно из фотографий участников Великой Отечественной Войны (для увековечения подвига участников Великой Отечественной войны, сохранения памяти о доблести и героизме народа, осмысления героического опыта предков, восстановления преемственности поколений) в Сквере Памяти Героев в городе Смоленск.



Я поняла, что последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам, они в воспоминаниях. Война живет в памяти всего народа. А память сильнее времени…



Комментарии