Лыжное войско Владимира Мономаха - ХранителиРодины.рф

Ими пользовались охотники, рыбаки и даже воины, спешащие на схватку с врагом. И до сих пор они есть практически в каждой семье. Что же это за приспособление такое?

А речь идет о лыжах, которые мы все с вами прекрасно знаем. Они являются верными помощниками человека с давних пор. В свое время еще их предки, снегоступы, помогали людям, живущим в северных краях, перемещаться зимой. А сегодня это – прекрасный и доступный вид зимнего спорта. Он привлекателен тем, что на лыжах можно уйти прочь от городской суеты, прокатиться по лесу, любуясь природой и наслаждаясь тишиной.

Отдать должное лыжам решил житель города Каргополя Архангельской области Олег Иванович Данилов. В 2009 году он создал Музей лыж и зимних видов спорта.

– Я сам с детства занимался лыжным спортом и специализировался на лыжных гонках. В 90-е годы начал заниматься лыжным спортом с местными ребятами. Уже тогда у меня появилась идея создания музея. В то время лыжи были в дефиците. И когда их ломали, то выкидывать было очень жалко. Я их приколачивал к стене на лыжной базе, создавая небольшую экспозицию.

Олег Иванович

Постепенно коллекция выросла, и стало понятно, что нужно расширяться. Так и появился в Каргополе музей. В нем рассказывается об эволюции лыж и истории лыжного спорта. Есть целый раздел, посвященный знаменитому лыжнику из Архангельской области – Владимиру Кузину. В экспозиции много исторических фотографий. Также все желающие могут здесь увидеть коллекцию лыж и зимнего инвентаря для занятия другими зимними видами спорта.

В музее кроме лыж собрана коллекция клюшек. Есть даже самодельные. А еще есть коньки, в том числе старинные, которые очень отличаются от современных. Чтобы покататься, их нужно было сначала привязать к валенкам.

Хранится здесь и уникальная коллекция шапочек «Лыжня России», а так же множество спортивных кубков и наград.

Попробуй сам!

Всего сейчас в музее более двух тысяч экспонатов. Из них – несколько сотен пар лыж. Одной из самых интересных своих находок хранитель музея Олег Данилов считает самодельные коренные лыжи. Свое название они получили благодаря тому, что изготовляли их из корней деревьев. Паре, представленной в музее 80–90 лет, а может быть и больше.

Найдя их, создатель музея решил отправиться в экспедицию по области и пообщаться с мастерами, которые когда-то сами делали лыжи. Благодаря этому в коллекции оказались самодельные лыжи из разных уголков Архангельской области. Например, есть лыжи, изготовленные пинежскими мастерами, а есть сделанные в Устьянском и Лешуконском районах. Ну и конечно, есть экземпляры, выполненные каргопольскими умельцами.

В старину люди зимой шли на промысел зверя и рыбы, одевая на ноги лыжи, что позволяло им передвигаться по снегу быстро и безопасно.

– Но начиналось все со снегоступов, которые, кстати, также есть у меня в коллекции. А если обратиться к истории, то упоминание лыж встречается еще в летописях о Владимире Мономахе. При нем была создана первая лыжная рать. Позже также встречалась информация об использовании лыж различными войсками.

хранитель музея

Особенность музея в том, что здесь все можно не только посмотреть, но и потрогать, а если появится желание, то и примерить. На некоторых экспонатах хранитель музея даже разрешает прокатиться. Школьников, пришедших на экскурсию, такой поворот событий обычно очень впечатляет. Многие из них с радостью отправляются на улицу, чтобы на собственном опыте проверить, каково это – кататься на частичке истории родного края.

Некоторые посетители так вдохновляются услышанным и увиденным, что решаются встать на лыжи, даже если до этого никогда не пробовали это делать.

Один раз в музей попал итальянец. Он никогда в жизни не стоял на лыжах, но ему очень захотелось самому попробовать и прокатиться. Естественно, что ему тут же все показали, рассказали и научили. После этого заморский гость прошел дистанции в 10 и 20 километров и остался очень доволен. Очень ему понравился северный спорт.

Кстати, рядом с музеем расположен спортивный комплекс. Зимой здесь можно прокатиться по лыжным трассам или проверить свое мастерство на катке. Летом на этом месте открывается футбольное поле. А рядом – уличные тренажеры для занятий на свежем воздухе.

От лыж к машинам

Недавно возле музея Лыж и зимнего спорта Олег Иванович Данилов решил открыть еще один музей. Теперь посетители могут познакомиться еще и с коллекцией ретро автомобилей.

Специально для этого Олег Иванович сделал пристройку к первому музею и разместил там машины, которые собирает последние десять лет. Когда-то все началось с «Москвича 407», а потом появился «Москвич 401».

Постепенно коллекция увеличивалась. Например, мужчине удалось найти «Волгу» 1965 года выпуска, которую он собственноручно отреставрировал – теперь она на ходу. Приобрел Олег Иванович и знаменитую «Победу» 1947 года. Она, конечно, нуждается в ремонте, но это дело времени. Своим машинам мужчина уделяет много сил и времени и почти все делает сам.

Как и с лыжами, всем машины можно не только потрогать руками, но даже посидеть в салоне, оценив его дизайн и ощутив себя водителем раритетного авто.

– В перспективе я планирую катать всех желающих на своих автомобилях. Для этого, рядом с музеем, у меня как раз есть подходящая площадка. Тем, кто увлекается техникой, это точно будет интересно!

Координаты:

Г. Каргополь, ул. Сиреневая, д.7

8-921-493-34-22

https://vk.com/karskimuseum

Как добраться?

В Каргополь можно попасть из Архангельска поездом. Время в пути чуть больше 8 часов.

Также ежедневно от автовокзала Архангельска отходят автобусы до Каргополя. Время в пути чуть больше 8 часов.

Третий вариант – отправится в путь на машине. Длительность маршрута – почти 500 км.

Комментарии