Музей, сохранивший эпохи - ХранителиРодины.рф

Эту огромную территорию трудно назвать музеем. Скорее, это целый комплекс с несколькими музеями и заповедником, расположенный более чем на 300 гектарах. Уж его-то точно невозможно обойти пешком за день, а некоторые посетители признавались, что даже блуждали в этих местах.

На что можно посмотреть?

Поразительно, что в одном месте представлена и одна из великолепно сохранившихся в России среднепоместных усадеб – целый архитектурно-парковый ансамбль XIX–XX веков, и научно-культурный центр, и ландшафтный парк, заложенный почти два века назад, и даже курганы вятичей!

А еще тут есть свой киногород и кинодеревня. Представители юного поколения, побывавшие здесь, отмечают, что это довольное атмосферное место, которое в буквальном смысле слова переносит тебя в прошлые времена. И, конечно же, здесь снимались, и до сих пор продолжают сниматься фильмы. А в наши дни, среди этих старинных зданий, с такими же старыми вывесками, которые находятся вдали от городской суеты, школьники, как и взрослые люди, с удовольствием принимают участие в многочисленных квестах. А фотографы и юные блогеры устраивают фотосессии в этой необычной обстановке на фоне исторических зданий.

Еще одно место притяжения, особенно для молодых людей и школьников, – мемориальный гараж, в котором, «обутый в лыжи», стоит… уникальный автомобиль Rolls-Royce 1922 года выпуска. Это автомобиль вождя революции Владимира Ильича Ленина. У него был и другой автопарк. А этот Rolls-Royce в свое время переделали на Путиловском заводе, оборудовав резиновыми гусеницами и лыжами. Знаете для чего? Всё просто: чтобы он мог легко перемещаться по снежному покрову. Так как после смерти Ленина на машине никто не ездил, хранители музея утверждают, что практически все детали на ней – оригинальные. Вообще, это и впрямь крайне любопытный и внушительный экспонат, который обычно привлекает к себе особое внимание юных мальчишек.

А еще на территории музея-заповедника Горки Ленинские можно посмотреть не только предметы искусства, начиная с XVIII века, но и механические и электрические приспособления в первозданном виде. Кстати, электричество здесь появилось еще до 1914 года, как и вода, и телефон, и отопление.

Ленин и славяне

Ленин, выбравший это место для своего проживания, сохранил усадьбу в первозданном виде.

Кстати, в существующем и сохранившемся здесь «Музее крестьянского быта» в 1921 году он встречался с жителями поселка Горки. Это бывшая крестьянская изба с присущей тому времени обстановкой и подлинными предметами быта, а во дворе, вернее – в хозяйственных строениях, представлены орудия труда, транспорта и даже загоны для скота.

Вообще на территории музейного комплекса приличная часть музеев и экспозиций посвящена Владимиру Ильичу: интерьеры, архивные материалы, художественные галереи и т. д. Один только научно-культурный центр Музей В. Ленина занимает 6 тыс. кв. м. И в нем, кроме различных экспозиций, есть кино- и конференцзалы.

Посетители отмечают, что когда попадаешь в Горки Ленинские, то окунаешься в своеобразную атмосферу. Программы и мероприятия, предлагаемые для гостей, интересны для людей разных возрастов и взглядов. Кроме усадебной зоны, где можно познакомиться с далеким и недавним прошлым, здесь можно прекрасно отдохнуть в парковой и лесной зонах, погулять по аллеям, посидеть у озера.

Знатоки говорят, чтобы полноценно отдохнуть и не спеша ознакомиться с музеем, в Горки надо приезжать на несколько дней. Тем более, что переночевать можно в местном отеле.

Еще интересный факт. Исследователи предполагают, что именно здесь в XII веке н. э. началось расселение славянских племен на территории нынешней Москвы и Подмосковья. Об этом говорят исторические реликвии и археологические памятники, поселения и оборонительные валы, найденные археологами при раскопках на территории заповедника. А еще именно здесь находится самое большое в Московской области, около 50 курганов, захоронение вятичей – древних славян. Вся информация об этом представлена на информационных щитах. Впрочем, как и информация обо всех многочисленных экспозициях и музеях.

Рассказать коротко об этом музейном комплексе так же трудно, как трудно обойти его за день. Сюда просто стоит приехать. Чтобы окунуться в историю, прогуляться по заповеднику, зайти в оранжерею, пройтись по фруктовому саду, прикоснуться к вековым деревьям, насчитывающим более четырех десятилетий и загадать желание. И не только. Ведь по выходным дням здесь проходят уличные концерты, различные фестивали, ставят спектакли. Работает множество спортивных площадок, есть велопрокат, можно даже проехать верхом на лошади, а при желании – и в санях с кучером! Великолепный отдых! Место действительно потрясающее.

Немного истории

Немного об истории этого места. Первое упоминание о Горках есть в документе за 1542 год. Оно было пожаловано Иваном III монаху Сальватору, в награду за то, что он принял христианства. Крестили его как Ивана и дали фамилию Спасителев. Кстати, его потомки владели имением более трех столетий. А непосредственному формированию усадьбы с парком положила начало в XIX веке госпожа А. Дурасова, выкупившая этот участок. Но и она не стала его последней владелицей – участок переходил из рук в руки. А в 1909 году вдова известного мецената Саввы Морозова – Зинаида Григорьевна выкупила его и снова принялась за обустройство. Говорят, что именно благодаря вдове, здесь и появились все блага цивилизации – вода, электричество, централизованное отопление и телефонная связь.

В июне 1918 года усадьбу национализировали и устроили в ней санаторий, куда в сентябре и прибыл Ленин после ранения, чтобы восстановить силы. И с тех пор началась новая большая история этого места, с которым сегодня можно познакомиться поближе, приехав в музей-заповедник «Горки Ленинские».

В настоящее время музеем-заповедником «Ленинские Горки» руководит Олег Владимирович Хромов.

По словам многочисленных хранителей, – это музей, сохранивший эпохи. «Здесь вы совершите для себя множество новых открытий. Сможете погрузиться в глубины истории человечества, от фатьяновской культуры до наших дней, охватывающей огромный период, равный четырем столетиям. Уникальные коллекции наших четырех музеев не оставят никого равнодушными», – говорят они.

Как добраться

Автобус №439 от станции метро «Домодедовская» до остановки «Экспериментальная база». Автобусы маршрутов № 496 «Станция Домодедово – Москва (м. Домодедовская)» и № 24 «Видное – ст. Ленинская» Рейсы по маршруту №24 отправляются в выходные дни из г. Видное от остановочного пункта «Площадь».

Адрес: 142712, Московская обл., Ленинский р-н, поселок Горки Ленинские, улица Центральная, дом 1. Телефоны: 8(495)548-93-09, 8(495)548-94-80. Электронная почта: 5489309@mgorki.ru.

Комментарии