Погружение в историю - ХранителиРодины.рф

Музей «Подводная лодка Б-440» в Вытегре, расположенной на севере Вологодской области, в этом году отмечает два юбилея. Полвека назад над ней подняли государственный флаг, и 15 лет лодка принимает на борт посетителей в качестве музея. По словам сотрудников музея, уникальность «Подводной лодки Б-440» среди 11-ти российских музеев субмарин в том, что гости могут по-матросски перелезать между отсеками через переборочные люки, и смотреть в капитанский перископ. Гости не могут пропустить одну из главных достопримечательностей региона, а местные жители приходят посмотреть новые выставки, приуроченные к 75-летию Великой Отечественной войны.

Последняя пристань Б-440

Большая дизельная океанская подлодка была построена на Ново-Адмиралтейском судостроительном заводе в Ленинграде в рамках нового проекта № 641. Более тридцати лет она несла службу в составе военного флота страны, почти два десятка лет судно базировалось в составе Северного флота в городе Полярный. За годы службы подводная лодка и её экипаж обошли земной шар несколько раз, в послужном списке Б-440 немало дальних и затяжных океанских походов. В её задачи входило отслеживание кораблей потенциальных противников.

Если исходить из того, что подлодка, даже музейная, не может без капитана, но таковым стоит назначить Александра Штурманова. Капитан первого ранга и бывший заместитель главы Вытегорского района ныне возглавляет Морское собрание края, и на подлодке его встречают, как дорогого гостя, потому что именно ему город обязан швартовкой Б-440.

Идея открыть музей подлодки пришла Александру Штурманову ещё в 1990-х годах. Аппарат, который мог бы стать плавучим (точнее, пришвартованным) экспонатом, искали по всей России. Бывали случаи, когда подлодка, подходящая по всем параметрам, в последний момент уходила на вечную стоянку в другие города и страны. Например, один из кандидатов на вытегорский музей, сейчас работает в Гамбурге.

Кстати, львиная доля из 57-ми действующих музеев подводных лодок в мире, базируется на судах, ранее состоявших на вооружении СССР и России.

Где искать? Тихоокеанский и Черноморский флоты отпали сразу – транспортировать уж очень далеко. Рассматривались те, что поближе – Балтийский и Северный флоты, последнему Александра Штурманов отдал около двадцати лет своей жизни. На севере нужных лодок не нашлось, там к тому времени сохранились одни корпуса, без начинки. В итоге в Вытегру пришла лодка, найденная в Кронштадте.

Лодка располагается в воде и посетителям слышно, как волна бьётся о борт. Вместе с тем, во время штормов субмарина не раскачивается, поскольку крепко врыта в дно Вытегорского водохранилища и закреплена швартовыми канатами. За лодкой ухаживают и ремонтируют, периодически красят, меняют стёкла иллюминаторов.

Параметры подлодки Б-440: длина – 91,3 м, ширина – 7,5 м, осадка – 5,1 м, скорость – 16 узлов.

Что посмотреть

«Подводная лодка Б-440» несёт на себе звание музея морской славы Вологодчины. Регион напрямую не граничит с морями, но уроженцы края в разные эпохи ходили по миру на судах и открывали сибирские и дальневосточные земли. А вытегорский край дал России шесть адмиралов. Музей подлодки рассказывает о них, а также об истории подводного флота. Многих удивляет, что в России первые «потаённые суда» были изобретены ещё во времена Петра I. На борту подлодки Б-440 можно увидеть макет такого судна, изобретённого более трёхсот лет назад вытегорским жителем.

Основная экспозиция музея рассказывает о работе подлодки, а также службе и жизни подводников. Музейщики сделали всё, чтобы посетители хотя бы на полчаса ощутили себя членами экипажа. Во время экскурсии гости посещают семь отсеков и два исторических зала с выставками.

Посетители заходят на боевые посты, в рабочие рубки, каюты матросов, камбуз и кают-компанию офицеров. Также им предоставляется возможность познакомиться с тремя дизельными двигателями (мощность каждого составляет 1900 лошадиных сил), торпедными аппаратами, гидроакустическими приборами и оборудованием радиометристов (как в фильмах показывают – светится экран, бегает луч) – вся «начинка» судна сохранилась. Также можно заглянуть в капитанский перископ, который поддерживается в рабочем состоянии. Вот уже 15 лет прямо по курсу Б-440 виднеется Вытегра.

Для посетителей прорезаны удобные входы и выходы между отсеками, но желающие могут по-матросски проходить через переборочные люки. Исторические залы оборудованы в аккумуляторных ямах. В одном из залов можно познакомиться с боевым путём подлодки и увидеть на фотографиях командиров и членов экипажа Б-440. В другом зале открылась выставка к 75-летию Великой Отечественной войны. Вытегорщина – единственный район Вологодской области, в котором проходили сражения, и эту тему музей не мог обойти стороной. Экспонаты для выставки предоставлены московским Музеем Победы на Поклонной горе, с которым сотрудничает вытегорский музей подлодки.

Б-440 возвращается в «международные воды». На грантовые средства музей закупил оборудование для создания аудиогидов на четырёх языках – русском, английском, немецком и французском. Впрочем, иностранных туристов в музее всегда хватало, особенно много гостей из Германии и Финляндии.

Хранитель

«Экипаж» в музее небольшой – два научных сотрудника и смотрители. На нем экскурсии, военные и государственные праздники, подготовка новых выставок. Работы хватает – флот, даже музейный, лентяев не жалует. Особенно летом, которое здесь сродни боевому походу – музей работает без выходных. В среднем ежегодно на борт подлодки поднимаются около 20 тысяч посетителей. Форма у сотрудников соответствующая, военная, и дисциплина тоже.

- Иногда после экскурсии посетители меня спрашивают: «Вы раньше на настоящей лодке ходили?» Для меня это самый приятный комплимент.

Алла Деловская, хранительница музея, которая не один год вместе с гостями погружается в историю Б-440 и отечественного флота.

На борт подлодки она ступила из сферы образования, новая работа захватила и заставила по-настоящему заболеть морем и флотом. Сегодня Алла Деловская может ответить практически на любой, самый заковыристый, вопрос посетителя. Обычно мужчины «торпедируют» её техническими вопросами, а женщин больше интересуют бытовые вопросы матросской жизни и «эмоциональная сторона».

- Часто спрашивают о том, чем питались матросы и офицеры. Рассказывая о рационе, мы показывает сохранившееся меню. Говорим о трёх обязательных продуктов для подводников – икра, шоколад и вино. Это не для храбрости, продукты необходимы для восстановления нормального пищеварения и кровообращения.

Алла Деловская

Алла Деловская с блеском в глазах рассказывает о членах экипажа Б-440, служивших на подлодке в разные годы. За время работы музея множество экс-подводников дали о себе знать, навестили бывшее место службы, а также рассказали музейщикам о службе и походах (то, что можно было рассказать, многие детали до сих пор засекречены), о распорядке дня и ярких случаях.

- Приезжают из разных городов России и бывших советских республик. Они очень рады тому, что их подлодка стала музеем. Мы создали для них видеоролики, в которые включили их фотографии времён службы и современные снимки.

сотрудница музея

Благодаря музею многие смогли найти друзей и «однополчан».

Рассказывая о годах работы в музее, Алла Деловская признаётся – её мечтой и заветным желанием всех ее коллег стало посещение действующей подводной лодки. «Очень хотелось бы взойти на борт настоящей субмарины, – говорит она. – Но мы понимаем, что это вряд ли сбудется, поскольку они засекречены. Посетители меня поддерживают – «вы столько знаете, что вас пустили бы и на боевую подлодку».

Справочная информация

Вытегра небольшой, но интересный город. О строительстве и эксплуатации Мариинской водной системы расскажет музей «Водные пути Севера». С жизнью и творчеством местного уроженца, поэта Николая Клюева, которого считают учителем Сергея Есенина, познакомит музей лирика.

Кроме того, в 15 км от города шумит волнами Онежское озеро, которое местные жители называют морем. К ним присоединяются и приезжие, побывав на Андоме-горе, откуда открывается потрясающий вид на бескрайные просторы озера и суровой северной земли.

Музей «Подводная лодка Б-440» располагается по адресу: Вытегра, ул. Комсомольская, 15.

Время работы: в летний период музей открыт с 9.00 до 19.00 без выходных, в остальное время – с 9.00 до 17.00, выходные – воскресенье и понедельник. Страница музея: https://vk.com/club46549527. Справки по телефонам: +79585851025, +79585851020 и +79585851045

Комментарии