«Чайка» в космосе - ХранителиРодины.рф

Сельский музей рассказывает о покорении неба Валентиной Терешковой Музей «Космос» под Ярославлем уникальный уже потому, что посвящён человеку, о котором можно сказать: «Второго такого на земле нет». Речь о первой женщине-космонавте, генерал-майоре авиации, обладательнице титула «Величайшая женщина XX столетия» Валентине Терешковой, которая до сих пор остаётся единственной на планете Земля представительницей слабого пола, совершившей одиночный полёт в космос.

У мальчишек округляются глаза

Музей, посвящённый Валентине Владимировне Терешковой, находится в 18 км от Ярославля, в селе Никульское Тутаевского района. В этих краях в семье тракториста и доярки родилась и росла до 7 лет будущая покорительница неба. Сегодня малую родину она навещает довольно часто, в том числе принимает активное участие в формировании фондов музея «Космос».

Самые частые гости на экспозиции – школьники. У мальчишек от удивления и восхищения округляются глаза, когда они видят предметы, реально побывавшие в космосе.

В основном зале музея находится настоящий спускаемый аппарат первых советских космонавтов. Таких в мире сохранились всего пять. На вид – это шар-капсула – чёрный, обгоревший оттого, что пролетел сотни тысяч километров и преодолел плотные слои атмосферы. Точно в таком же аппарате, рассчитанном на одного человека, возвращалась на Землю в июне 1963 года легендарная «Чайка» Валентина Терешкова. Заглянешь внутрь этого шара и невольно поразишься: как же в таком тесном пространстве можно было работать и выполнять полётную программу

- Первые космонавты почти не имели возможности двигаться внутри корабля. Они были пристёгнуты к креслам и руководили процессом, пользуясь приборами на панелях.

Игорь Зуб, заведующий музеем «Космос»

В спускаемом аппарате сохранились эти приборные панели! Датчики со стрелками, счётчик витков вокруг Земли, маленький вращающийся глобус, который показывал текущее положение корабля – всё это осталось именно в том виде, в каком ими пользовались первые покорители космоса.

Не меньший восторг у посетителей вызывают скафандры. Они тоже подлинные. Один из них был сделан для Валентины Терешковой, когда она готовилась к полёту. Это спасательный скафандр в оранжевом комбинезоне. Такой цвет позволял легче обнаружить космонавта после приземления. Он способен защитить пилота от механических воздействий, перепадов температур, разгерметизации и даже спасти, если приземление вдруг превращалось в приводнение. На спине скафандра есть специальная подушка, которая надувается при попадании в воду и держит человека на поверхности. Настоящее техническое чудо для своего времени!

Ещё один экспонат, имеющийся в музее, несколько лет назад свёл с ума британцев. Это трудно объяснить логически, но англичан совершенно восхитил обычный комбинезон из серой плотной ткани, в котором Валентина Терешкова занималась в ярославском аэроклубе и делала свои первые прыжки с парашютом. Экспонат возили в Лондон на выставку, приуроченную к очередному юбилею космического полёта. Желающих посмотреть на парашютистскую форму знаменитости было так много, что работу экспозиции продлили на три дня. Сегодня комбинезон выставлен в «Космосе».

Тут же есть два шлема, которые использовали лётчики высотных истребителей-перехватчиков.

- Они стали прототипами для шлемов первых космонавтов. Сейчас взаимодействовать с этими элементами экипировки можно в интерактивных программах музея.

Игорь Зуб

Совершенно отдельная музейная экспозиция – это дом детства первой женщины-космонавта. В рамках музейного комплекса воссоздана изба, в которой росла маленькая Валя. Небольшая комнатка с печкой, кроватью, часами-ходиками, люлькой под потолком и фотографиями родителей, бабушек и дедушек по стенам – деревенский быт в конце 30-х – начале 40-х годов прошлого века был очень скромным.

Хранители – и мама, и дочь

Музей «Космос» существует на Ярославской земле с 1975 года. Инициатором его создания стал тогдашний первый секретарь Ярославского обкома КПСС Фёдор Лощенков. Первые покорители космоса были у всех на слуху, поэтому неудивительно, что земляки решили отдать дань уважения Валентине Терешковой.

Первую экспозицию формировал завотделом Ярославского музея-заповедника Валерий Николаевич Улитин. Она состояла из вещей, которые передала музею Елена Фёдоровна Терешкова, мама Валентины Владимировны. Другими экспонатами поделились ярославский аэроклуб, школа № 32, где училась Валя, комбинат «Красный Перекоп», где она работала, а также НПП «Звезда» и РКК «Энергия».

Интересный факт – первого экскурсовода в музее выбрала сама Валентина Терешкова. Им стала её школьная учительница истории Людмила Космалёва.

В 1976 году музей возглавила Галина Аграфонова. В тот период фонды пополнились подарками и документами из личного архива Валентины Владимировны.

Сегодня музей, который является филиалом Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника, возглавляет Игорь Зуб.

- Моя главная цель – популяризация космонавтики. Я являюсь заведующим с 2016 года. Музей «Космос» стал для меня крупным интересным проектом. В 2016 году здание музея находилось в предаварийном состоянии, экспозиция не обновлялась с 2003 года. Требовались перемены. В 2018 году к 55-летнему юбилею полета «Чайки» музей обновил экспозицию. На сегодняшний день ситуация поменялась. Здание полностью отремонтировано, проведена полная реэкспозиция основного зала, посвящённого Валентине Терешковой.

Игорь Валерьевич

Активное участие в работе и формировании новой экспозиции принимает дочь Валентины Терешковой – Елена Андриановна. Кстати, в июне 2020 года она провела в музее онлайн-экскурсию, в ходе которой объясняла молодому поколению, что своей заветной мечты может достичь каждый: «Музей даёт возможность новому поколению понять, что если верить в свою мечту и стремиться к её исполнению, то можно достичь невиданных высот. Пример Валентины Терешковой – тому подтверждение. Из деревенской девочки она стала человеком, которого знают во всех странах мира».

Как добраться?

Музей «Космос». Ярославская область, Тутаевский район, с. Никульское, ул. Центральная, 42, телефон для справок +7-910-973-77-95.

Из Москвы по трассе М-8 надо доехать до Ярославля, затем по дороге Ярославль-Углич проехать 18 км до села Никульское.

Комментарии