Мне этот уголок России мил… - ХранителиРодины.рф

Очерк посвящён ветерану библиотечного дела Батецкого района (Новгородская область) Тамаре Александровне Галеевой.

Истоки воспитания сердца



Два года назад, устраиваясь на работу в Центральную районную библиотеку, мой взгляд упал на хрупкую женщину, которая сосредоточенно изучала стопку документов.

«Это Тамара Александровна, методист, светлая голова, к тому же старожил в нашем коллективе. Сколько лет? Да 73 исполнится в апреле». Вот это да.

С той поры удалось о ней узнать немало. В борьбе природной скромности и любопытства победило последнее: как в этой всегда ухоженной, со вкусом одетой женщине, сочетаются ясность ума, душевная чуткость и обаяние.

Галеева - не коренной житель Батецкой земли. Городок Обоянь в Курской области - вот её малая родина. Тамаре посчастливилось родиться в простой рабочей семье, которая дала ей правильное воспитание, атмосферу любви, заботы, взаимопонимания.

Иногда жизнь сравнивают с рекой. Не сразу стремительный ручеёк становится степенной полноводной гладью. Требуется много времени… После окончания 8 класса встал вопрос о дальнейшем образовании. Мама посоветовала поступить в Обоянский библиотечный техникум. Учиться Тамара любила. Её пытливый ум хотел охватить всё и вся - библиотека при техникуме стала центром притяжения девочки-студентки. Стала втягиваться в будущую профессию. На дворе стоял 1963 год. Семнадцатилетнюю девчонку (но уже специалиста!) распределили в Волотовский район Новгородской области.

Целый месяц только ушёл на то, чтобы расставить книжный фонд согласно всем правилам. Все до одной книжечки были распределены по отделам, работа кропотливая, не терпящая лени и спешки. Потом Тамару Александровну перевели в районную Волотовскую библиотеку. Поработала на абонементе, спустя время стала заведующей. Через три года, набравшись опыта, она приехала в Батецкий район…

Стала родной эта земля



… И впоследствии никогда об этом не пожалела.

Тогда, в конце 60-х годов, Тамара Галеева не могла предположить, что станет частью богатой и интересной истории Батецкого района. Этот новый виток в её жизни стал судьбоносным.

Посёлок Батецкий полюбился Тамаре Александровне не сразу - он тогда выглядел совсем неказисто. Со временем она стала интересоваться его историей, которую внимала из уст местных жителей, из различных источников.

Происхождение посёлка непосредственно связано со строительством первой в России железной дороги. До этого здесь стоял смешанный лес с «окнами» болот. Среди леса и болот приютилась небольшая деревенька Батецко, примыкая своими домишками к дороге, идущей из Луги в Новгород, ставшая, по сути, прародительницей поселка.

Посёлок Батецкий был основан в 1892 году. Тогда здесь появились первые строители и первые постройки (железнодорожные казармы и чайная) раздельного пункта на Витебской линии Николаевской железной дороги. 1 августа 1904 года через станцию Батецкая прошел первый сквозной поезд из Петербурга в Витебск.

В 1916 году между городами Новгородом и Лугой была проложена железная дорога, и станция Батецкая превратилась в железнодорожный узел.

В 1927 году образовался Батецкий район с районным центром – пристанционным поселком Батецкий.

Тамара Галеева была свидетелем многих значимых событий в посёлке.

В середине 70-х годов на Первомайской улице построили три современных жилых дома для работников ПМК-11 объединения «Новгородмелиорация». Рядом с этими домами сдано в эксплуатацию здание общежития для мелиораторов. В этот же период возведены два дома для работников МПМК. В здании одного из них разместилась центральная сберегательная касса.

Проявляется забота о благоустройстве этой улицы: асфальтируется проезжая часть, ремонтируются пешеходные дорожки. На улице Советской появился единственный в посёлке пятиэтажный дом.

В 1985 году было сдано в эксплуатацию здание детсада «Ладушки» на 280 мест. Строится и здание новой аптеки.

Тамара Александровна помнит рождение улицы Юбилейной. Она была застроена в 1967-м юбилейном году, когда вся страна отмечала 50-летие Октябрьской Революции. Как раз к этой дате были сданы в эксплуатацию щитовые жилые дома, обложенные кирпичом. Строились они в основном для специалистов управления сельского хозяйства.

Тамара Галеева - живой свидетель того, как расцветал, благоустраивался, расширялся посёлок Батецкий. Молодёжь приезжала сюда, чтобы учиться, трудиться, создавать семьи. Ведь и она когда-то приехала на чужбину, которая стала родным местом.

Неразрывно связана с Батецким краем и библиотечная деятельность.

В переплётах дремлют книжки…



На момент приезда Тамары Галеевой в Батецкий район библиотечное обслуживание осуществлялось 1 районной, 1 детской, и 14-ю сельскими библиотеками.

В свой первый рабочий день во взрослой библиотеке Тамара Александровна… растерялась, увидев перед собой следующую картину: стеллажи старые, чёрные, самодельные, печечка и то на ладан дышит. Работы предстояло много.

Взрослая библиотека размещалась в Траншейном переулке в строении, похожем на киоск. А детская ютилась в избёнке на углу Лесной и Каипова. К ней впоследствии удалось пристроить новое приличное здание .

В то время, когда Тамара Галеева уже заведовала районной библиотекой, местный коммунальных отдел начал и вскоре закончил внеплановое строительство нового здания библиотеки.

Одновременно с этим, в 1975 году начинается в стране централизация всей библиотечной сети страны.

С 1 января 1976 года в Батецком районе создается централизованная система библиотечного обслуживания населения. Директором назначали Тамару Александровну.

В систему входила центральная библиотека, детская библиотека и библиотеки-филиалы.

Одной из основных задач в работе библиотек являлось оказание помощи труженикам района в выполнении производственных планов и социалистических обязательств, распространение передового опыта.

В 1977 году население района обслуживало уже 16 сельских библиотек. Также работали передвижки и книгоноши. Основным направлением работы библиотек было идейно-политическое воспитание граждан, особенно молодежи. Это воспитание выражалось в проводимых библиотеками книжных выставках, тематических вечерах, циклах чтений.

В те времена основным был отнюдь не развлекательный уклон. Нужно было думать о росте числа читателей, массовой работе. Большая работа проводилась с тружениками села. Животноводам и земледельцам выдавали на руки до 7000 экземпляров специальной литературы в год, действовали 69 передвижек. Много внимания уделялось организации кабинета научно-технической информации. Библиотеки выписывали много журналов сельскохозяйственной направленности - всех названий и не упомнишь.

Возглавляемая Тамарой Галеевой ЦБС неоднократно занимала хорошие места в областном социалистическом соревновании, а в 1990 году за областное первенство была награждена Красным вымпелом и денежной премией

Тамара Александровна вспоминает, что в советское время люди проявляли активность по отношению к чтению. Зачитывались военно-патриотической литературой, фантастикой, позднее вошла в обиход любовная литература. Старшее поколение увлекалось историческими произведениями, деревенской прозой.

Люблю не по-детски Батецкий



Накрепко прикипела Тамара Галеева душой к Батецкому краю. «Моё, родное…», - говорит, улыбаясь. Всё-таки уже более 50 лет живёт на Батецкой земле, и столько же трудится в библиотечном деле.

А активе Галеевой - знак Министерства культуры СССР «Отличник культпросветработы», почётные грамоты разного достоинства, в том числе министерских. Но главное её достояние - уважение и любовь коллектива, которому отдана вся жизнь.

Здесь родилась счастливая семья, подрастают внуки.

И уж точно к Тамаре Александровне Галеевой не применима знаменитая фраза из к/ф «Москва слезам не верит»: «Как-то по-дурацки жизнь прошла…». Нет. Насыщенная позади жизнь. И ведь она продолжается…

Галеева Тамара Александровна (апрель 2016 года)

Строительство пятиэтажного дома в посёлке Батецкий (1970 год)

Совещание работников Центральной библиотеки (начало 1980-х годов)

Районное совещание библиотечных работников, 1980 годы

Первый районный праздник фольклора в п. Батецкий

Комментарии