«Гнездо» Достоевского - ХранителиРодины.рф

Как жил и творил в Старой Руссе великий писатель Один из древнейших русских городов Старая Русса стал для писателя Федора Михайловича Достоевского, как говорил он сам, «местом физического и нравственного покоя». Именно здесь были созданы его романы «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», Пушкинская речь, статьи для «Дневника писателя». Отчего Достоевский сначала возненавидел, а потом полюбил курортный город? Почему Старая Русса стала прототипом Скотопригоньевска, и какие местные жители попали в роман «Братья Карамазовы»? Как восстанавливали погибшую коллекцию вещей писателя – можно узнать в Доме-музее Ф. М. Достоевского.

Полоса несчастий

Несколько столетий назад тихий провинциальный городок Старая Русса играл большую роль в жизни Северо-Запада России. Ему благоволила сама императрица Екатерина II, здесь любили бывать писатели Достоевский и Горький, литературный критик Добролюбов, художник Кустодиев – курорт с минеральными водами и грязелечебницей привлекал немало известных имён. Сегодня Старую Руссу называют «городом Достоевского». По словам профессора МГУ, доктора филологических наук И. Л. Волгина, это единственный город, который Достоевский выбрал по собственному желанию. Все другие за него выбирали или обстоятельства или определённые люди.

Приехав впервые в 1872 году в Старую Руссу, семья Достоевских поселилась в доме священника Иоанна Румянцева, – именно там Фёдор Михайлович написал третью заключительную главу романа «Бесы». Копию рукописи произведения можно увидеть в музее.

Однако первое лето, проведенное в курортном городке, Достоевскому не понравилось. В одном из писем он отметил, что публика здесь удивительно церемонная, томная, с дурным французским и претензией на высший свет. И вообще эта Старая Русса «ужасная дрянь». Жена писателя Анна Григорьевна тоже не очень хорошо отзывалась о первом визите, называя его в своих воспоминаниях «полосой несчастий». Ведь именно тогда семью преследовала целая череда неудач: вывих руки и операция у дочери Любови, смерть сестры Анны Григорьевны и тяжелая болезнь матери, проблемы со здоровьем у неё самой. Но, несмотря на все беды, Достоевские стали проводить в Старой Руссе каждый летний сезон, сняв (и впоследствии выкупив) двухэтажный деревянный дом на набережной Перерытицы. Так на целых 8 лет город становится родным для Федора Михайловича и на 46 лет для его семьи. Правда лечиться на старорусском курорте самому Достоевскому так и не пришлось – местные воды оказались слишком тяжелы для организма, ослабленного эпилепсией и эмфиземой легких. Однако спокойствие и отсутствие неприятных неожиданностей, столь частых в Петербурге, всё же благотворно отразились на состоянии здоровья Федора Михайловича. Он был всегда добродушен, разговорчив и весел, – отмечает в своих воспоминаниях Анна Григорьевна.

Помимо дома, у Достоевских в Старой Руссе был большой хозяйственный двор, и даже корова, которую они брали в аренду. Местные жители нередко видели, как писатель бродил по городу в поисках своей бурёнки.

Старорусские Карамазовы

Неспешная жизнь провинциального города оказалась как нельзя кстати и для осуществления литературных планов писателя. В Старой Руссе он бодрствовал за работой до 3–4 часов ночи, а затем спал до 11 часов утра, пил кофе, беседовал с семьей. После полудня же диктовал супруге всё, что написал ночью. Анна Григорьевна расшифровывала стенограммы, переписывала тексты и отправляла их в издательства. Однажды, когда Достоевский зачитывал финальную сцену «Братьев Карамазовых», Анна Григорьевна расплакалась – для писателя это означало, что ничего в тексте менять не нужно – он доверял чувствам жены. И не случайно, свой последний роман «Братья Карамазовы», также созданный в Старой Руссе, он посвятил именно супруге.

В романе угадываются черты и самого города. Считается, что образ вымышленного Скотопригоньевска писатель создал именно на основе Старой Руссы, где на расположенном в центре Конном рынке торговали скотом. Попали в произведение и некоторые местные обитатели. Например, мещанка Агриппина Ивановна Меньшова, жившая по соседству с Достоевскими и часто бывавшая у них в гостях, стала прототипом героини романа Грушеньки Светловой. Торговая лавка купца Плотникова, в который писатель покупал гостинцы своим детям, также упоминается в «Братьях Карамазовых» – там Митя берёт гостинцы для поездки в село Мокрое.

Совпадений настолько много, что в 2018 году в Старой Руссе был открыт Музей романа «Братья Карамазовы», отличительной особенностью которого стал современный мультимедийный контент. Поэтому здесь можно увидеть не только подлинные исторические предметы (прижизненное издание романа в журнале «Русский вестник»; газеты, которые читал Достоевский в Старой Руссе: книгу «Сто четыре Священные истории из Ветхого и Нового Завета» Иоанна Гибнера, по которой в детские годы он учился читать), но и совершить виртуальную прогулку по любимым маршрутам Достоевского и героев романа, а вскоре даже поучаствовать в квесте.

Реакционный писатель

«Собственное гнездо писателя» в Старой Руссе стало музеем ещё в 1883 году – через два года после смерти Федора Михайловича. Музей располагался в двух комнатах второго этажа – гостиной и кабинете Федора Михайловича. В доме были выставлены письма, книги и личные вещи Достоевского, тщательно собранные его супругой. Анна Григорьевна поставила обязательное условие о показе экспозиции музея всем желающим. В 1918 году после революции дом Достоевского был национализирован, а в 1921 году в нем был открыт Старорусский исторический музей, но конечно основу экспозиции составляли вещи, собранные Анной Григорьевной в память о муже. К сожалению, до наших дней из экспозиции сохранилось немногое. Во время Великой Отечественной войны Старая Русса была практически разрушена. Воскресенский собор, куда в конце 20-х годов перенесли экспозицию, был осквернён – во время войны там располагались немецкие конюшни, большинство предметов погибло. Дом Достоевского также сильно пострадал: скорее всего, из-за попадания снаряда сгорели крыша и веранда. Здание восстановили уже к зиме 1944–1945 годов, но речи о повторном создании музея в послевоенные годы не было. Достоевский в ту пору признавался реакционным писателем, в школе его творчество не изучали совсем.

Чудом уцелевшие вещи вернулись на своё место лишь в 1969 году, когда там в двух комнатах открылась первая послевоенная экспозиция, посвященная писателю. Остальную часть дома в разное время занимали детская библиотека, музыкальная школа и ЗАГС.

Полноценное открытие музея состоялось намного позже – в мае 1981 года. Как рассказала Юлия Юхнович, заведующая филиалом «Дом-музей Ф. М. Достоевского в Старой Руссе», тогда музей буквально с нуля создавал краевед и первый хранитель музея Достоевского Георгий Смирнов, который практически всю жизнь посвятил великому русскому гению. Он вел переписку с архивами и исследователями, разыскивал старинные предметы, ходил с томиком «Братьев Карамазовых» по улицам Старой Руссы, отмечая точки, совпадающие с топографией Скотопригоньевска. Затем это вылилось в научный труд, опубликованный уже после его смерти. Известна история, когда в поисках старинных предметов Георгий Иванович обошёл 82 квартиры в Ленинграде. Порой люди отдавали ему их безвозмездно, видя, как он предан Достоевскому.

– Сегодня музей занимает 6 больших комнат на втором этаже дома писателя, а в фондах находится более 8000 предметов – говорит . – Среди наших экспонатов: прижизненные издания произведений писателя, предметы быта и мебели, старинные фотографии и портреты. И, самое ценное – подлинные цилиндр, лаковая перчатка и фисгармония Федора Михайловича. Посетителей просто завораживают вещи писателя и интерьеры XIX века. Они пропускают эту атмосферу через себя, многие перечитывают его произведения и открывают Достоевского заново.

Юлия Юхнович, которая работает в музее уже 15 лет и также посвятила научную работу жизни и творчеству Достоевского в Старой Руссе

Кстати

С 1986 года в доме писателя проходят Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность», на которые съезжаются ведущие эксперты по творчеству писателя. А с 1999 года можно принять участие и в юношеских чтениях, подготовив доклад по творчеству Фёдора Михайловича. В 2015 году эта конференция получила статус международной.

Как добраться?

Из Москвы в Старую Руссу можно легко добраться на автомобиле, поезде или рейсовом автобусе – расстояние 572 км. На курорте до сих пор лечат минеральными водами и лечебной грязью, которая фактически не изменила свой состав со времён Достоевского.

Адреса: «Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» Старая Русса, наб. Достоевского, 42/2, Музей романа «Братья Карамазовы» Старая Русса, наб. Достоевского, 8.

Тел.: +7 (81652) 5-14-77, +7 (81652) 5-72-23

Комментарии