Хранители Родины - ХранителиРодины.рф

Забывать не вправе!

- Наш долг – сохранить все, что создано предками, выйдя на новые рубежи. Нам есть чем гордиться!

Мария Илюшина, руководитель Музея боевой и трудовой славы 

Цифры и факты

Город Сухиничи расположен в 250 километрах от Москвы и в 100 километрах от Калуги.

Открытие музея боевой славы состоялось в городе к 20-летию Великой Победы: 9 мая 1965 года.

Сегодня в музее боевой и трудовой славы, отметившем 9 мая 2020 года 55-летний юбилей, находятся более 2000 единиц музейных экспонатов. С 8 августа 2013 года музей расположен на втором этаже Дворца культуры.

– Наш музей боевой и трудовой славы имеет немало уникальных экспонатов, коим вправе позавидовать любой музей нашей страны, да и не только.

Мария Илюшина

Она из тех патриотичных представителей современной молодежи, кто не захотел искать счастья вдали от дома. Закончив Калужский педуниверситет, с удовольствием вернулась на малую родину.

– Предложение заведующей отделом образования Нины Черкасовой возглавить музей боевой и трудовой славы, совмещая это с работой педагога-организатора, стало для меня неожиданностью, ведь по диплому я – преподаватель начальных классов. Теперь же благодарна судьбе, что она подарила мне эту работу, которой с огромным удовольствием занимаюсь. Это очень интересно: изучать историю родного края, богатого славными традициями, вовлекать в разные интересные дела молодежь, прививать ей чувство патриотизма.

Мария Илюшина

Нужно видеть, как восторженно горят глаза разновозрастных посетителей музея, когда Мария Голубева проводит очередную экскурсию!

Начиная экскурс в славную историю Сухиничского района, идущую из далекой древности, ведь заселена она была еще в первом тысячелетии нашей эры, Маша обязательно каждый раз вспоминает тех, кто стоял у истоков образования музея боевой и трудовой славы: Фаину Ивановну Дроздову, Петра Глебовича Михеева, свою предшественницу Ольгу Терехину, которые с истинной любовью по крупинкам собирали музейную экспозицию.

В музее 4 до мелочей продуманных по оформлению (дело рук талантливой сухиничанки Юлии Кривошеевой) и уникальных содержанию экспозиции: Русская изба; История развития города и района; Великая Отечественная война; Сухиничи вчера и сегодня. Музей – поистине центр патриотического воспитания и одна из главных святынь Сухиничского района, где за каждым экспонатом – судьба небольшой частички великой страны России или отдельно взятого человека.

Вспоминая историю, следует отметить, что именно Сухиничи, когда-то купеческий торговый город 1840 года рождения, в конце XIX века стали обладателями сразу двух железнодорожных станций: на Брянск и Смоленск. Теперь это один из крупнейших железнодорожных узлов Московской железной дороги, а сам город носит высокое звание города Воинской доблести – у него богатая военная история, ведь он был важным стратегическим пунктом на подступах к Москве. Поэтому в юбилейный год 75-летия Победы мы говорили с Марией Илюшиной больше о военных экспозициях музея боевой и трудовой славы.

– Всегда особенно волнуюсь, когда вхожу с посетителями в зал, где горит символический Вечный огонь в память о подвиге советского народа в Великой Отечественной... Из 2000 музейных экспонатов более 1300 посвящены войне. Оружие, снаряды, награды, письма солдат и другие раритеты минувших лет располагаются в стеклянных витринах, подиумах и фондовых запасниках. Патефон Лидии Руслановой, личные вещи полководцев, генералов К. К. Рокоссовского, получившего в Сухиничах тяжелое ранение и носившего в теле потом всю жизнь осколок, как мину замедленного действия, А. А. Лобачева, такие уникальные экспонаты, как 65 рисунков 1942 года художников студии имени М. Б. Грекова, подаренных в 60-х годах музею самими художниками, штаб-квартира которых располагалась во время войны несколько месяцев в освобожденном городе… Семеро наших земляков удостоены высокого звания Героев Советского Союза, трое стали полными кавалерами ордена Славы – о них, а также о партизанах – сухиничанах, воинах-освободителях армий и дивизий, освобождавших район, также собран богатейший материал. На базе музея с 2019 года действует юнармейский отряд «Феникс», в него входят ребята в возрасте от 11 до 16 лет. Встречаемся с людьми, продолжаем собирать историю родного края, проводим экскурсии не только по музею, но и по городу, району, где немало достопримечательностей и исторических мест – специально разработаны проекты «Знай и люби свой край!», «Нам не дано забыть», «Герои Отечества».

Мария Илюшина

Это интересно

Первый организованный выезд коллектива военных художников студии имени М. Б. Грекова, основанной в 1934 году наркомом обороны К. Е. Ворошиловым, состоялся на Западный фронт в 16-ю армию, которой командовал К. К. Рокоссовский. 22 февраля 1942 года в Сухиничи, где располагался штаб армии, выехали П. Кривоногов, А. Горпенко, Н. Беляев, Г. Прокопинский и другие. Работой студии руководил начальник Х. Ушенин. 16 апреля 1942 года в здании уцелевшего склада в Сухиничах командование Западного фронта организовало выставку грековцев, на которой экспонировалось более 200 рисунков, этюдов, эскизов. А через 4 дня при налете вражеской авиации рядом с домом на улице Ворошилова, где жили художники, разорвалась бомба. Погиб художник К. Гогоберидзе. Геннадий Прокопинский и Николай Беляев были тяжело ранены, контужены, последнему оторвало кисть правой руки. Позже он научился рисовать левой рукой и до конца дней своих считал 20 апреля 1942 года своим вторым днем рождения…

В 2005 году дочь Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, почетного гражданина города Сухиничи, Надежда Рокоссовская, приезжавшая сюда по случаю открытия памятной мемориальной доски в честь ее прославленного отца, оставила в книге отзывов музея боевой и трудовой славы такую вот говорящую запись: «Спасибо за память о павших и живых героях, их полководцах и особенно за память о К. К. Рокоссовском. Рады были посетить ваш город и этот содержательный музей, который помогает молодому поколению не только увидеть, но и почувствовать дух того великого времени…».

Рассказ о музее и его руководителе Марии Илюшиной был бы далеко не полон, если не отметить то, что она вместе с волонтерами проводит огромное количество массовых мероприятий, выставок, которые позволяют организовывать имеющиеся фонды. Активно ведется шефство над воинскими захоронениями, которых в районе 21. В поле зрения Марии все школьные музеи района, которые у нее под опекой.

За 10 лет работы в роли руководителя районного музея Мария Илюшина показала себя творческим и инициативным сотрудником с огромным потенциалом развития. С 2016 года она является Волонтером Победы. Успешно транслирует собственный опыт и как педагог-организатор на областном, всероссийском уровнях – в ее копилке немало грамот и дипломов. Так, в 2018 году она стала одним из победителей Всероссийского образовательного форума «Готов к Победам» и выиграла Президентский грант (50 000 рублей) на реализацию проекта «Памяти достойны», благодаря чему на въезде в населенные пункты муниципального образования, являющиеся родиной Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, установлены информационные указатели.

– Реализация данного проекта особенно важна для увековечения подлинной истории. Например, Герой Советского Союза Иван Алексеевич Кормилкин родом из деревни Волково, а мемориальная доска с его именем установлена в поселке Шлиппово.

Мария Илюшина

В 2019 году под руководством Марии Илюшиной музей стал победителем в региональном смотре-конкурсе школьных музеев боевой славы по Центральному федеральному округу, а совсем недавно, накануне 75-летия Победы, в конкурсе Законодательного Собрания Калужской области на лучший музей памяти Великой Отечественной войны 1941–1945 годов он также стал абсолютным победителем.

– В основе жизни любого музея, большого или совсем маленького, лежат его коллекции, которые формируются долгие и долгие годы и обладают необычайно притягательной силой. Все, что собрано в музее, – это бесценное культурное наследие нашего города, наша общая гордость. И мы благодарны всем, кто отдает до сих пор в дар музею какие-то дорогие для себя и своей семьи вещи, чтобы они стали достоянием всех посетителей музея. Впереди – новые поиски и новые открытия, чтобы все наши экскурсанты ощущали себя причастными к свершениям предков и современников, живущих и созидающих сегодня.

Мария Илюшина

Комментарии