Великолепный храм Святой Троицы - ХранителиРодины.рф

Храм Святой Троицы в труднодоступном месте привлекает к себе туристов, храм построен в античном стиле, а вокруг него ходят легенды, например, одна, гласит о том, что в темное время суток здесь можно встретить призрак хозяина усадьбы.

храм о форме представляет собой овал, обрамленный колоннами ионического ордера. Его украшают: внутри - добрая дюжина колонн, с юга и севера – шестиколонные портики, а с востока и запада – полуротондры-аспиды. Строение более напоминает античный храм, чем православную церковь.



Здание построено из хрупкого камня – елизаветинского бута, который разрушается от атмосферного воздействия. Вероятно, вдову обманули подрядчики, предложив изначально некачественный материал. Да и само место строительства было выбрано крайне неудачно: песчаный грунт, близко подходящие грунтовые воды ускорили разрушение церкви. Ее постоянно приходилось латать, но она все равно ветшала и разрушалась.



Поместье пришло в упадок еще до того, как грянула революция. В разрушающуюся церковь некому было ходить. После первой мировой войны храм снова был открыт и службы в нем проводились до Великой Отечественной. В 1943-м году из-за отсутствия священника церковь вновь закрыли. В 1947-м году было издано официальное постановление об отклонении ходатайства об открытии церкви.



Но местные жители уверяют, что службы проводились до 1960-го года. В том же самом году правление колхоза приказало молодому трактористу снести крест с храма. Лихач зацепил крест тросом и вырвал его, после чего разрушение здания пошло еще быстрее. Упал купол, просел фундамент. Открытое всем ветрам и капризам погоды здание разваливалось на глазах. На сегодняшний день обрушена практически вся его южная часть, колонны вот-вот рухнут, вокруг храма ходят легенды, к сожалению его не восстановить, но можно сохранить в том виде, в котором оно находится сейчас

Комментарии