Вольск городок – Петербурга уголок - ХранителиРодины.рф

Вольск, пожалуй, один из самых самобытных городов Саратовской области. Да и во всей стране будет трудно найти населенный пункт, настолько сохранивший колорит зажиточного купеческого уголка дореволюционной России. В начале XIX века этот уездный город по уровню жизни во многом обогнал Саратов, столицу губернии.

Именно здесь был разработан первый в Саратовской губернии градостроительный план, по которому началась городская застройка. На прямых, как стрела, улицах, стали расти каменные усадьбы и здания. Немалое число архитектурных памятников сохранилось и дожило до наших дней во вполне хорошем состоянии.

А еще, Вольск расположен в середине естественного амфитеатра и со всех сторон окружен высокими холмами. С их высоты видна правильная геометрия старой части города: улицы идут параллельно или перпендикулярно Волге. Такой замысел был заложен в генеральном плане развития города Вольска.

Вольские архитектурные жемчужины

Если бы на посещение Вольска у вас было десять минут, то каждый житель, вероятно, посоветовал бы пройтись по центральной площади города. Она во многом сохранила свой исторический вид. Заметно выбивается, пожалуй, только здание администрации, перестроенное в 30-е годы прошлого века. Зато в северной части площади возвышаются два дома, некогда служившие жильем богатым местным купцам. На целый квартал растянулся Гостиный двор, фасад которого по всему периметру украшен белыми колоннами.

Как рассказывает заведующая картинной галереей Вольского краеведческого музея Елена Малюкова, площадь 10-летия Октября, расположенная в центре города, называлась по-разному: Торговая, Базарная, Соборная, Советская, Центральная. Кроме приметного Гостиного двора и мемориалов, относящихся к разным эпохам, здесь сохранились бывшие купеческие дома. Это дома купцов Павла Брусянцева, Петра Сапожникова и, конечно, Николая Менькова, в котором и расположен отдел Вольского краеведческого музея «Картинная галерея». Ее хранительница по-особому относится как к городу Вольску, так и к своей работе. Дело в том, что, благодаря уникальной архитектуре, Вольск часто называют «уголком Петербурга». А Елена Малюкова родилась и выросла в Ленинграде.

Елена Малюкова вспоминает, что после замужества молодая семья сменила несколько гарнизонов, пока муж не получил назначение в Вольск. Так начался новый этап ее жизни, в котором, в том числе, появился и Вольский краеведческий музей. Елена пришла работать сюда научным сотрудником. А с 2015 года стала заведующей картинной галереей. Сегодня музей, пожалуй, – неотъемлемая ее часть. Ведь предметы, которые находятся в собрании музея, не могут не восхищать. И ведь каждый из них хранит свою историю: историю эпохи, жизни и творчества художника.

Кстати, краеведческий музей относится к одной из вольских достопримечательностей, он считается одним из самых больших провинциальных музеев этого профиля. Четыре его отдела располагаются в отдельных зданиях, каждое из которых является памятником архитектуры. Один из них, картинная галерея, также расположен на площади, в бывшей усадьбе купца Николая Степановича Менькова. В стенах этого уникального здания собралась обширная экспозиция, которой могут позавидовать и некоторые областные учреждения. Фонд галереи был сформирован из картин, которые в советское время были изъяты из домов местных дворян и купцов. Отдельные полотна поступали из Русского музея, Третьяковской галереи и Саратовского музея имени А. Н. Радищева.

Но интересна картинная галерея не только своей коллекцией. Среди всех архитектурных памятников Вольска усадьба купца Менькова, пожалуй, самая примечательная.

Музей в музее

О здании, в котором располагается картинная галерея, равно как и о самой коллекции картин любит и может много рассказывать Елена Малюкова. И такая любовь к зданию не удивительна, ведь усадьба купца первой гильдии Николая Степановича Менькова – сама по себе подлинное произведение искусства.

Многое из богатого наследия царской России было разграблено и уничтожено при советской власти. И делалось это зачастую не столько ради наживы, сколько для отстранения от самой идеи роскоши. Тем удивительнее, что интерьеры комнат усадьбы хорошо сохранились. Ведь здесь располагались партийные органы, райком КПСС. Идейный центр рабоче-крестьянской партии.

Считается, что Николай Степанович Меньков строил свою усадьбу, находясь под впечатлением от французского Версаля. Каждая комната расписана в своем стиле, от ампира до рококо. Роскошный паркетный пол, красивая лепнина на потолках, расписанные стены. На первом этаже были торговые помещения, работали галантерея и мануфактурный магазин. Жилым был только второй этаж. К нему вела роскошная парадная лестница, отделанная итальянским мрамором. Из мрамора же были частично выполнены внутренние наличники окон.

В Вольске жило несколько богатых купеческих династий. Кроме того, на этой земле располагались усадьбы русской знати: казачьего командира графа Василия Орлова-Денисова, отличившегося в сражениях с войсками Наполеона, канцлера Российской империи графа Карла Нессельроде и даже усадьба представителей древнейшего русского боярского рода Шереметьевых. Предметы роскоши, некогда бывшие интерьерами этих богатых домов и усадеб, выставлены сегодня в Вольской картинной галерее.

В картинной галерее собрано более 500 экспонатов, они распределены по 30 залам усадьбы. В основном это, конечно, живопись. Картины некогда украшали стены дворянских гнезд, теперь хранятся и выставляются в музее. Но есть также мебель, фарфор, гравюры и другие предметы интерьера и быта. В одном из залов воссоздан интерьер дворянской усадьбы Орловых-Денисовых, у которых было имение в Шиханах, недалеко от Вольска.

Среди богатств картинной галереи полотна из Третьяковской галереи, из музея изящных искусств А. С. Пушкина, а также из саратовского музея А. Н. Радищева. Среди них картины Поленова, Сурикова, Шишкина, Верещагина. В залах представлены собрание работ художников-авангардистов и представителей саратовской школы. Привлекает внимание также коллекция провинциальных портретов XVIII–XIX веков. Залы, в которых картины экспонируются, обставлены элементами интерьера того же времени, о котором рассказывает живопись на стенах.

В поиске сокровищ

В разное время на территории Вольска и Вольского района в укромных местах старинных зданий и на территориях усадьб было найдено целых восемь кладов. Все они фрагментарно представлены в экспозиции краеведческого музея. А идея с поиском кладов легла в основу при создании костюмированной экскурсии, разработанной работниками музея. Ознакомиться с экспозицией картинной галереи и историей вольского края в игровой форме будет особенно интересно подросткам и посетителям младшего возраста.

Костюмированная экскурсия получила название «Сокровища усадьбы купца Менькова» – ведь, как уже указывалось выше, в доме этого некогда знаменитого в Вольске и всей Саратовской губернии человека разместилась картинная галерея. Участников экскурсии сопровождает научный сотрудник музея в купеческом наряде, воссозданном по историческим материалам. Он рассказывает посетителям о купеческом прошлом города и предлагает найти клад. Далее участники экскурсии решают поэтапные квесты, чтобы найти подсказки. В игре-экскурсии задействованы все залы усадьбы. Выполняя квестовые задания, игроки изучают уникальные интерьеры усадьбы и старинные предметы, экспозицию музея, делают множество интересных открытий. Логичным итогом игры становится найденный клад и сладкие призы-подарки для всех.

Как найти

Картинная галерея располагается в Вольске Саратовской области по адресу ул. Октябрьская, 110. Из Саратова до города можно добраться на электричке или рейсовом автобусе.

Телефон: (84593) 7-31-21.

Комментарии