Вопреки штурмам и войнам - ХранителиРодины.рф

Знаете, почему в эту крепость лучше всего ходить с фонариком? Потому что там, в отличие от многих других крепостей, разрешено гулять абсолютно везде: в башнях, около крепостных стен, в темных подземельях. А еще здесь получаются неповторимые фото, ведь эта крепость одна из самых древних в нашей стране. И сохранилась она практически в первозданном виде.

Рыцарский турнир
Рыцарский турнир (фото - Ирина Миронова)

Царский подарок

Памятник  русского оборонительного зодчества XV–XVI веков, эта крепость была заложена в 1492 году на «немецком рубеже» на реке Нарова по приказу первого Государя Всея Руси Ивана III. Именно его имя сегодня носят крепость и город на правобережье реки.

Сколько всего пережила эта крепость за свою 528-летнюю историю! Русское укрепление участвовало во многих исторических событиях на Северо-Западе России. Ливонская война в XVI веке, Северная война в XVIII в., Великая Отечественная война 1941–1944 гг. – этот список можно продолжать еще долго.

Во время Великой Отечественной войны крепость сильно пострадала, при отступлении в 1944 году немцами были взорваны 6 башен из 11, все внутренние постройки. В настоящее время объекты восстановлены примерно на 60%. Но это делает музей еще более привлекательным для людей. Благодаря невосстановленным очагам посетители видят, как сказалась на этом месте война с фашистами.

Историческая реконструкция
Историческая реконструкция (фото - Надежда Плахова)

Музей под открытым небом

Теперь это музей под открытым небом. Его площадь порядка 8 га. Почетные места здесь занимают строения с многовековой историей. К ним относится Пороховой (Малый) амбар постройки XVII века – в нем с 2015 года функционирует музей с постоянной выставкой «История Ивангородской крепости от основания до наших дней». И Большой амбар – он был построен столетием позже. Никольская и Успенская церкви, Набатная башня, гаубицы – порядка 20 объектов.

Помимо строений, здесь много других не менее интересных экспонатов. Например, в художественной галерее. Они появились здесь благодаря дарителям.

Самым щедрым из них, а также основателем музея стал сын известной художницы Александры Щекатихиной-Потоцкой и приемный сын выдающегося художника Ивана Билибина Мстислав Николаевич Потоцкий. В 1980 году он сделал поистине царский подарок Ивангороду – около 100 художественных работ своих родителей. Кроме семейной коллекции, он подарил Ивангородскому музею работы художников «серебряного века» (А. Бенуа, Э. Серебряковой, К. Сомова, А. Остроумовой-Лебедевой и др.) и коллекцию советских плакатов 20-40-х годов (окна РОСТа).

Всего с 1980 года музей и крепость посетили более 1,5 млн человек.

Впечатление на всю жизнь

Старший научный сотрудник музея Ирина Владимировна Коновалова хорошо помнит свой первый визит в крепость в 1986 году. «Меня поразила экспозиция в Никольской церкви «Борьба России за выход к Балтийскому морю». Она была сделана с использованием самых современных на тот момент музейных технологий: фигуры воинов вращались, снизу подсвечивались, их тени передвигались по высокому своду храма. Зрелище было завораживающим, запомнилось на всю жизнь». В 1994 году в церкви начались службы, а экспозиция была демонтирована.

На работу в крепость она пришла, как сама говорит, по зову сердца. «Юность моя прошла в музейной обстановке – мама 35 лет была заведующей музеем истории Балаклавы (местечко близ Севастополя), в семье часто звучали фамилии Куприн, Билибин. Судьба распорядилась так, что пришлось уехать из родного города и поселиться в Ивангороде.

Была приятно удивлена, что в экспозиции музея есть коллекция Ивана Билибина и среди его работ – знакомые с детства крымские пейзажи. Когда вышла на пенсию, почти год ходила в музей как волонтер. И в один из таких визитов мне предложили работать в штате», делится воспоминаниями Ирина Владимировна.

Гаубица образца 1878 года

Самым любимым экспонатом Ирины Коноваловой стала гаубица. «Эти орудия образца 1878 года были отлиты на Пермском заводе в 1891 году для одной из береговых батарей г. Ревеля. Ствол оружия выполнен по проекту ученых – артиллеристов Николая Маиевского и Акселя Гадолина. В 1930-е годы Эстонская республика проводила работы по постройке оборонительных сооружений на восточной границе с Советским Союзом по линии реки Наровы. Два орудия установили на одном из бастионов в Нарве, а два в Ивангородской крепости, – рассказывает старший научный сотрудник. – Когда немцы производили взрывы в крепости в 1944 году, одна из двух гаубиц, стоявших в крепости, взрывной волной была опрокинута со своей станины и засыпана землей».

На призыв музейщиков помочь старой гаубице «выбраться из-под земли» отозвались активисты из Санкт-Петербурга, молодежь, студенты, предприниматели и просто жители Ивангорода. И вот только через 70 лет она вновь заняла свое место на пьедестале. Сегодня обе гаубицы являются одними из самых популярных объектов, особенно среди детей и молодежи.

Место для селфи

Директор музея Ирина Миронова отмечает, что крепость часто становится главным героем на молодежных селфи.

- Здесь прекрасные панорамные виды на реку, на город Нарву, и, конечно, сами крепостные сооружения, которые до сих пор поражают воображение своей величественностью. Все постройки подлинные и относятся ко времени их создания.

руководитель

Музей под открытым небом всегда имел большое влияние на Ивангород. Вокруг крепости и сегодня появляется все больше транспортной и туристической инфраструктуры: подъездные пути, пешеходные дорожки, стоянки, освещение. События, инициированные работниками музея, а также новые культурные объекты притягивают в город туристов, меняют к лучшему его имидж.  Ивангородская крепость – традиционное место проведения торжеств, посвященных Дню города. Одно из любимых мест отдыха горожан.

Важно знать

Оплата в крепости возможна только за наличные, карты не принимаются.

Туристам лучше брать с собой питьевую воду и надевать удобную обувь.

При наличии загранпаспорта с шенгенской визой можно пешком посетить г. Нарва в Эстонии.

Режим работы музея

Крепость работает без выходных с 10-00 до 18-00, касса до 17-00

Малый пороховой амбар (в крепости) с 10-00 до 18-00,  вход до 17-30; понедельник, вторник – выходной

Художественный музей с 10-00 до 18-00, касса до 17-30; понедельник, вторник – выходной

Адрес

Ленинградская область, г. Ивангород. Кингисеппское шоссе 6/1

 

Комментарии