Тихая история - ХранителиРодины.рф

Современное общество полностью поглощено громким шумом социальных сетей, каждую минуту всё больше увязая в бесконечном потоке новой информации. Поэтому особенно ценными становятся редкие места, где звучит тишина. Она появляется только там, где останавливается само время – в предметах, картинах и книгах. В городе Дзержинске есть такое место – это краеведческий музей.

Музей, как рачительный хозяин, бережно хранит в своих кладовых сокровища времени. Учреждение было открыто 30 ноября 1932 года людьми из отдела народного образования, которые искренне хотели уберечь край от потери своей истории. Размещался музей в двух комнатах на ул. Просвещенской (ныне Окская набережная). Основу первой экспозиции составили предметы из личной коллекции краеведа и собирателя – Андрея Сафонова.

В те годы жители города встретили открытие музея с радостью, залы постоянно заполнялись посетителями. Всех интересовала история края, ведь большинство дзержинцев были приезжими и ничего не знали о местности. В музее проводились активные познавательные лекции для взрослых и детей, велась исследовательская работа.

В 1934 году совпало одновременно два события: назначение директором музея Андрея Сафонова и переезд музея в деревянный одноэтажный дом на улице Вокзальной (сейчас улица Попова). Под началом нового руководителя работа по собиранию фондов для музея продолжилась. Удивительно, но процесс раскопок и поиска новых экспонатов не прервался даже в годы Великой Отечественной войны. Тогда музей не только не прекращал свою деятельность, но и постоянно устраивались выставки, организовывались клубы и красные уголки.

В 1955 году Краеведческий музей переехал в самый центр города – на проспект Дзержинского, где он и находится по сей день. Новое здание уже значительно больше по размеру, с девятью выставочными залами.

В последующие годы в музее открывались новые отделы: истории дореволюционного прошлого и советского периода.

1967 год отмечен для Краеведческого музея важной вехой – присвоением звания «Лучшего музея России».

Даже в 90-е годы этот музей играл одну из ключевых ролей в культурной жизни города. Благодаря грамотной работе коллектива с 1989 по 2010 годы активно налаживались новые связи с предприятиями и учебными заведениями, а также с другими музеями. И такая работа дала закономерный результат – ни тогда, не сейчас музей не пустует.

Самыми активными и частыми посетителями музея являются школьники, но и взрослые заглядывают, чтобы пройти по тихим выставочным залам – вспомнить былое.

Традиционно знакомство с музеем начинается с экспозиции «Археология» – большинство экспонатов на этой выставке было обнаружено еще в 40-е года прошлого столетия. Раскопками руководил лично директор музея – Борис Сафонов. Под стеклами витрин представлены предметы из найденных тогда остатков неолитического поселения, стоянок племен волосовской культуры и открытого на территории края памятника эпохи бронзы – Сейминского могильника.

Следующие два зала – отдел природы. Вся выставка тематически распределена по временам года. Этот зал особенный для жителей Дзержинска, здесь наглядно отражена флора и фауна их родного края. В экспозиции большая коллекция водоплавающих птиц и диких животных. Жемчужиной, несомненно, является внушительная фигура оленя, знакомого каждому жителю города с самого детства. Выставка организована так, что каждый посетитель сразу знакомится с животными края в их естественной среде обитания: волк на охоте, барсук у свой норы.

Другая экспозиция – «История Черноречья» рассказывает о жизни и занятиях наших предков в средние века. Реконструирована крестьянская изба с орудиями труда и предметами быта, тщательно подобранными из фондов музея. Невозможно пройти мимо совершенно уникальных экспонатов: оружия, кольчуги, шлема, металлической посуды и предметов религиозного культа. Особое место здесь занимают макеты кораблей, которые строили на чернорецких верфях. А также исторические документы, книги и фотографии, многие из которых пережили военное время только потому, что хранились в музее.

Видное место среди выставок музея занимает коллекция, посвященная Дзержинску. Четыре зала, повествующие о жизни города от 30-х годов. Здесь легко представить, как выглядел город в прошлом. Помогают в этом масштабный макет предвоенного Дзержинска, архивные фотографии, предметы быта людей, одежда и мебель.

Хорошо вписывается в музейную историю и художественная галерея, расположившаяся в пяти выставочных залах. Тут часто проводятся тематические и художественные выставки из фондов самого Краеведческого музея, фондов других музеев и частных коллекций. Это выставки декоративно-прикладного творчества, живописи и графики, фотографии. Можно надолго забыть о времени, переходя от стены к стене, от портрета к природному пейзажу.

Чтобы посетители не просто приходили в музей, а чувствовали эмоции, узнавали душу истории – сотрудниками организована «Музейная гостиная». Каждую неделю в рамках «Музейной гостиной» проводятся встречи с интересными людьми, творческие вечера, выступления ансамблей народного творчества. К организации таких мероприятий сотрудники музея подходят с максимальной отдачей, делают все, чтобы история для людей стала интереснее, понятнее и ближе. И тогда становится видно, что истинные сокровища музея – это люди, которые в нем работают.

За столько лет у Краеведческого музея было много людей-хранителей, активных и целеустремленных. Начал это дело еще Андрей Сафонов, и пусть в те сложные послереволюционные годы ему было трудно поднять Музей на достойную высоту, он все же сделал немало для того, чтобы никто о нем не забыл. И ему это удалось. Эту эстафету подхватил его сын – Борис Сафонов. Именно благодаря ему музей не прекращал работы ни на день. Каждый последующий директор не только успешно сохранял накопленное, но и активно собирал новое.

Сейчас Краеведческий музей города Дзержинска – прочный оплот, который хранит историю и культуру целого края. Место, в которое приходили, приходят и будут приходить тысячи людей, которым небезразлична родная земля.

Как найти

Адрес: Нижегородская обл., г. Дзержинск, пр. Дзержинского, д. 8/5.

Тел.: 8 (8313) 26-08-54, 8 (8313) 25-09-03

Email: muzey.dzerzhinsk@mail.ru

Режим работы: понедельник–четверг с 10-00 до 18-00; суббота – воскресенье с 10-00 до 17-00; пятница – выходной день

Комментарии