"Зрячее сердце" - ХранителиРодины.рф

"Первый раз я вошла в школьный класс в 1943 году - начиналась педпрактика, которая стала для меня целым жизненным этапом и принесла много открытий, волнений и убеждений. Во время первого урока и состоялось мое первое "боевое крещение". Чувствуешь и знаешь всегда больше, чем можешь сказать, поэтому хотелось тогда только одного - чтобы урок не кончался. Волнение, боязнь отступили перед желанием объяснить, научить, отдать все..." Р. Л. Поберевская.

В 65 км. от Москвы в направлении Нижнего Новгорода расположился маленький провинциальный городок Павловский Посад. Город богатый ткацкими производствами и творческими людьми, среди жителей Павловского Посада есть свой святой Праведный Василий Павлово-Посадский, космонавт Валерий Федорович Быковский, актер Вячеслав Васильевич Тихонов. Всех этих замечательных людей воспитали и взрастили учителя. Об одном учителе из Павловского Посада я и хочу Вам рассказать.

В самом сердце города среди цветущих садов расположился небольшой уютный деревянный домик солнечного цвета, в котором жила удивительная женщина Роза Леонидовна Поберевская. Роза Леонидовна родилась 1924 году в городе Смоленске. За пять лет до начала Великой Отечественной войны окончила школу с золотой медалью. Работала на трудовом фронте. В 1943 году поступила в Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской, который окончила тоже с отличием. 60 лет жизни она отдала любимому делу – обучению и воспитанию детей. Роза Леонидовна любовь к ученикам пронесла через всю свою жизнь. Школа, которой она отдала 50 лет своей жизни находилась недалеко от дома. Экспериментальная средняя школа № 18 Академии педагогических наук в Павловском Посаде, где она преподавала химию, была одним из лучших учебных заведений страны. Многие ученики Розы Леонидовны стали учителями , врачами, инженерами, юристами. Среди них два адмирала – Владимир Сергеев и Борис Новый.

«А всего учеников у меня не менее десяти тысяч. Многих помню по именам, узнаю при встрече, радуюсь их успехам. И горжусь ими. Главное, что мои ученики стали настоящими людьми»,- говорила Роза Леонидовна. Особое внимание она всегда обращала на «трудных» детей. Их душевные грани требовали особо тонкой и любовной шлифовки.

Я горжусь своим признаньем,

Сбывшейся мечтой,

Никогда не опечалюсь

Трудною судьбой.



Кто со мной сравниться может

Радостью свободной:

Молодость веду по жизни

К мудрости народной.



Их глаза всегда со мною

И сердец биенье,

В звонком смехе, в жарких спорах

Юности кипенье.

Никогда не сможет недруг

Бросить в меня камень:

Честно билось мое сердце,

Высекая пламень.



Эти стихи были написаны, когда Роза Леонидовна уже 25 лет проработала

в школе и убедилась в правильности своего выбора.

Роза Леонидовна была больше чем преподаватель. Она поэт, она художник слова, она музыкальна от природы. Она из тех, о ком говорят: педагог и поэт от Бога. В течение жизни было издано несколько сборников её стихов: «Половодье чувств», «Призвание», «Зрячее сердце» и посмертное издание «Семейный альбом».

У каждого человека есть свое предназначение в жизни. У Розы Леонидовны Поберевской потребностью души было творить добро.

Вот уже четырнадцать лет, как Розы Леонидовны нет с нами. Так же как и прежде в полдень звонят часы куранты на старой колокольне храма «Воскресения Христова» и их звон летит над крышей дома солнечного цвета, где жила Роза Леонидовна.

Когда наставники детей

Из жизни навсегда уходят,

Средь многолюдных площадей

Им памятники не возводят.



Лет сорок не жалея cил,

Он юность задушевным слово

Любить рахметовых учил

И ненавидеть головлевых.



Но шли года, и позабыт.

И детворой, и другом близким,

В дали за городом лежит

Под деревянным обелиском.



Но тех, кого он воспитал

Достойными учениками,

Народ возвел на пьедестал

И землю забросал цветами.



Но этот памятник ведь твой, учитель!



Это стихотворение Роза Леонидовна написала с грустью глядя на заброшенные могилы своих коллег. Придя на её могилу, на территории Покровско-Васильевского монастыря, всегда можно увидеть букеты живых цветов, которые несут с благодарностью её ученики. По сей день в городе её помнят и любят.

Будущее России не мыслимо без учителей, беззаветно преданных своему делу, влюбленных в свою профессию таких, как Роза Леонидовна Поберевская.

Комментарии