Остался верен присяге и Малой Родине. - ХранителиРодины.рф

Новосадов Виктор Петрович родился в с. Новорождественское 15 августа 1960 года. Его предки по материнской линии переехали в село Новорождественское в конце XIX века по "Столыпинской реформе" из Мордовии. А отцовская линия была из раскулаченных, сосланных в Нарым. Выбраться от туда его дед, Новосадов Василий, смог благодаря стройке КМК, на которую он записался добровольцем.

Мордовскую культуру и речь впитывал Виктор Петрович от бабушек Анны Григорьевны и Анны Сергеевны, которые обе были мордвинками. Не раз, будучи маленьким, ходил он с ними на различные праздники и народные гуляния. Там все говорили на мордовском языке, ведь село Новорождественское в основном состояло из выходцев из Мордовии. Чисто говорить на языке бабушек и дедушек он так и не научился, однако вся мордовская речь ему понятна.

Воспитанием будущего защитника Родины в малом возрасте в основном занималась бабушка Анна Григорьевна. Нередко брала его доить коров на летнюю дойку, по дороге до которой они вместе собирали ягоды и грибы. Именно она вложила в него любовь к трудолюбию и родному краю.

Отзвуки Великой Отечественной

Виктор Петрович родился через 15 лет, после окончания Великой Отечественной войны. Ее отзвуки еще были сильны, еще были живы многие ветераны, они собирались, курили, разговаривали, вспоминали войну, кто мог, рассказывали кто и где воевал. А деревенские дети все это впитывали, первыми играми мальчишек и даже девчонок становились игры в Войну. Тогда казалось, что не за горами и Третья Мировая, а они, малые ребята будут защищать свою Родину от любого врага. А потому рогатки, пугачи, пыжи были в ходу у ребят. Да и тайга рядом, есть где развернуться и опробовать силы. Конечно, это опасно и сейчас такое повергло бы в ужас, но тогда казалось нормой. И вот наверно с этого момента появилось у нашего героя желание служить, быть военным, а не гражданским.

Не все так просто, как кажется...

Все получилось не сразу. Был сельскохозяйственный институт, работа инженером-механиком в родном совхозе. Работал всегда на совесть, но все это было не то, ведь есть такая профессия – Родину защищать. Попытка попасть в органы через сельский военкомат не увенчалась успехом. Брать его не захотели, продовольствие для страны на тот момент было важнее, а Виктор Петрович был квалифицированным специалистом сельского хозяйства. Однако вскоре подвернулся случай пообщаться со старым знакомым, который посоветовал идти в милицию.

С 1985 года, в возрасте 25 лет, Виктор Петрович стал работать в сельском РОВД, в должности оперуполномоченного БХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией).

Работая в этом отделе он очень быстро понял, что это его - расследование хищений, спекуляций, умение вовремя почувствовать человеческую жадность. Трудно было доказывать, доводить такие дела до суда. Однако все равно получалось, нередко вскрывал хищения, взятки, были в его послужном списке и высокопоставленные люди района. И не смотря на то, что было опасно, всегда считал, что если погибнет при исполнении служебных обязанностей - это почетно.

Чечня. Война. Будни.

Три раза был в боевой командировке в Чеченской республике, хотя всегда была возможность отказаться. В то время Виктор Петрович имел должность замполита, был женат, имел двоих детей, но мысли в голове, чтобы не поехать в командировку даже не возникало. После первой командировки родилась третий ребенок - дочка.

Первая командировка в 1999 году продолжалась 2 месяца. Выезд был по тревоге, узнали, что утром должны быть уже в Кемерово. Отряд от района в 25 человек, Виктор Петрович в должности командира, а в составе сводного отряда Кемеровской области всего 100 человек. Вылет состоялся из Новосибирска на Ил-76, прилетели в Екатеринбург, там присоединился к ним Тюменский ОМОН, затем в Моздок. Главной функцией их отряда было конфискация взрывчатых веществ, оружия, зачистка населенных пунктов от боевиков.

Отряд Новосадова Виктора Петровича не раз отличался, даже на телевидение они попали благодаря хорошо слаженной операции по конфискации огнестрельного оружия.

Большое значение имело там умение работать с людьми, возможность открыть мирное население для общения, чтобы они помогли информацией. Было опасно, всегда необходимо было быть внимательным, подмечать мелкие детали, прикрывать спину товарища в сложной ситуации.

Домой вернулись все. За наилучшие показатели наградил все 25 человек без исключения правительственными наградами. Виктор Петрович получил Медаль орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2000 году была третья командировка, Новосадов В.П. был уже командиром сводного отряда ОМОН в 100 человек от Кемеровской области. Коллектив его был слаженным, дружным. Эта командировка была самая сложная. 2 июня ночью был бой, двух боевиков либо убили, либо ранили. В отместку за это к посту ОМОНА пригнали машину, за рулем был русский, но женат на чеченке. Необходимо было провести досмотр машины, его попросили открыть багажник… Прозвучал взрыв, от водителя ничего не осталось, сгорел от теплового удара, а наших двое полегло, шансов спасти их не было.

Всего было три командировки, это почти календарный год. Нередко ему задавали вопрос - А если убьют? - А если убьют, - отвечал он, - это почетно, семье моей будут льготы и жилье. Отец сохранится в памяти детей героем. За защиту Отчизны отдать жизнь не жалко.

Родить сына, построить дом, посадить дерево.

После третьей командировки стаж Новосадова Виктора Петровича составил 20 лет, 16 в органах и 4 года в ОМОНЕ. На пенсию уходил в звании подполковника. Началась мирная жизнь – необходимо было строить дом, подрастало трое детей. А имевшееся жилье уже было очень старым. И за лето поднялся кирпичный дом в два этажа. Как настоящий мужчина он смог и сына родить, и дом построить, ну а деревьев высаженных не счесть.

Но и просто сидеть дома – не дело, даже если дома много дел. На пенсии он стал работать в служб охраны на шахте им. Ворошилова, затем начальник службы безопасности шахта Зенковская.

Кроме того занимался сельским хозяйством, у него есть свои поля, с которых он заготавливал и продавал сено, содержали семьей скотину. Никогда он без дела и без денег не сидел.

Награды свои он одевает редко, по праздникам лишь - в День милиции, или на 23 февраля на официальные празднования.

Много было в жизни Виктора Петровича Новосадова и тяжелых ситуаций, и памятных моментов, но главной гордостью для него стали его дети и внуки. Сын Александр многодетный отец, воспитывает трех сыновей, старшая дочь Евгения растит двух своих дочерей, а младшая Алина учится на педиатра в Кемеровском государственном медицинском университете.

Комментарии