Музей, где «застыло» вампиловское время - ХранителиРодины.рф

«Райцентр, похожий на все райцентры России, но на всю Россию все-таки один – единственный». Так всемирно известный драматург Александр Вампилов писал о своей родине – посёлке Кутулик, который находится чуть меньше чем в 200 километрах от Иркутска.

Центр Кутулика «пронзает» Московский тракт. По нему водили и каторжников. В посёлке была пересыльная этапная тюрьма. Именно из её тёмных лиственничных брёвен построен «учительский» дом, в котором две комнаты (одну квартиру) из четырёх с 1954 по 1958 год занимала семья Вампиловых. Мама писателя – Анастасия Прокопьевна Копылова – преподавала в местной школе математику.

Сейчас в этом одноэтажном доме, на котором яркими пятнами «блестят» окна в выкрашенных голубой краской наличниках, находится Мемориальный музей драматурга, который и выделяет Кутулик из всех других райцентров России. Сегодня в посёлок приезжают туристы со всего света: из Европы, Америки и даже Африки – чтобы «прикоснуться» к вещам, которых когда-то касался сам Вампилов.

Клуб «Вампиловец»

Интересно, что цель у создателей музея – учителей кутуликской школы – была не столько в том, чтобы увековечить память о драматурге, сколько – поддержать его маму – Анастасию Прокопьевну.

День 17 августа 1972 года стал для писателя Вампилова роковым – он не смог выплыть из своенравных волн Байкала, когда его лодка перевернулась. Драматург не дожил до своего 35-го дня рождения всего двое суток. После трагедии некоторые коллеги Анастасии Прокопьевны старались сделать всё, чтобы помочь ей пережить горе.

Через год после смерти писателя, в сентябре 1973 года, в школе, в которой учился Саша, появился стенд о его жизни и творчестве – этакое выставочное пространство, за которое отвечала молодая учительница математики Юлия Борисовна Соломеина (она училась с Вампиловым в одной школе, только четырьмя классами младше). Она организовала в школе клуб под названием «Вампиловец» и буквально «боролась» за создание музея с теми, кто такой необходимости не осознавал.

Юлия Борисовна стала первым директором музея, когда из школы он переехал в тот самый «учительский» дом с голубыми окнами. Сначала экспозицию устроили в двух комнатах, где жили Вампиловы, а в 1983 году под неё отдали все четыре. Спустя ещё несколько лет – 18 марта 1987 года – музей был официально открыт. А ещё через десять лет, в апреле 1997-го, здесь воссоздали настоящую квартиру Вампиловых, этим занимались в том числе брат и сестра драматурга Михаил и Галина.

Юлия Борисовна передала своё детище коллегам три года назад – ушла на пенсию, но и сегодня живёт в Кутулике. Она по-прежнему в курсе всех музейных дел, помогает советом и иногда проводит в музее экскурсии. Например, именно она рассказывала о жизни Вампилова актёру Андрею Мерзликину. Он «заскочил» в Кутулик после съёмок фильма «Облепиховое лето», в котором играл роль драматурга.

Чернильница, рубашка, гитара

Как рассказывает заведующая музеем Вампилова Тамара Попова, сейчас в экспозиции – больше трёх тысяч экспонатов. Они представлены в четырёх тематических разделах: первый рассказывает о детских и школьных годах драматурга. Здесь представлены фотографии Саши и его родителей, школьные фото, документы, учебники тех лет, когда писатель был маленьким, родословное дерево предков Вампиловых. В комнате стоит и старая школьная парта с принадлежностями для учёбы.

Второй раздел музея посвящён отношениям писателя с Иркутском, куда он уехал учиться в 1955 году: здесь посетители увидят фотографии студента Вампилова и его друзей, документы, рассказывающие о жизни Александра в областном центре, первую книгу, изданную при жизни драматурга, журналы « Ангара» и « Сибирь» с его произведениями.

А ещё личные вещи драматурга, которые передали музею мама и сестра писателя, его друзья: чернильница, ручки, тетрадь конспектов лекций, фонарик, нотные сборники. Среди экспонатов – две рубашки: серая и белая. Светлая рубашка была надета на Саше в день его смерти, в ней он утонул.

На стене комнаты висит гитара. Её подарил музею приятель драматурга Валерий Стуков. Музыкальный инструмент принадлежал ему, но поскольку они с Александром дружили, то струн просто не могли не касаться руки классика.

Здесь много таких экспонатов, которые принадлежали не самому Вампилову, а его родным и друзьям, но они и создают ту самую атмосферу, в которой жил и работал ставший знаменитым на весь мир кутуликский парень, они рассказывают очень многое о его времени, которое «застыло» в его пьесах.

– На столе в комнате, например, стоят часы. Их подарили учителя Кутуликской средней школы маме Саши Анастасии Прокопьевне в день её 50-летнего юбилея в 1956 году.

Тамара Попова

«Саня наш всегда со мной»

Четвёртый раздел экспозиции называется «Вампилов и театр», он тоже очень важный, ведь как известно, по-настоящему пьесы «рождаются» только на сцене. Здесь хранятся афиши, программы, фотографии сцен из спектаклей по произведениям драматурга, поставленных в театрах страны и за границей.

– У нас есть фотография Елены Леонидовны Якушкиной, она работала заведующей литературной частью Московского художественного театра им. М.Н. Ермоловой. Именно ей Александр Вампилов приносит свои пьесы, она была их первым читателем и критиком. Вампилов пишет Якушкиной: «Без вас я бы чувствовал себя в Москве круглым сиротой».

Рядом с фотографией Елены Леонидовны гости музея могут увидеть открытку, подписанную её рукой. Она отправила её матери Александра в 1977 году. В ней она пишет:

Я часто думаю о вас. Дай вам Бог здоровья! Саня наш всегда со мной. Он мне о вас много рассказывал. Замечательным он был человеком – кроме таланта, ещё и душа. И это ваша заслуга.

Тамара Попова

В театральной комнате хранители музея собирают портреты известных гостей, которые побывали здесь. Среди них – известные актёры Владимир Андреев, Алексей Жарков, Ия Саввина, Станислав Любшин, Ирина Купченко, Александр Михайлов, литературовед Валентин Курбатов, писатели – друзья Вампилова – Валентин Распутин, Альберт Гурулёв и многие другие.

Каждый год в музей приходят больше двух тысяч гостей, здесь проводят больше сотни экскурсии, притом, как говорит Тамара Попова, подход для каждой группы зрителей стараются подобрать особый, рассказать подробнее о той части жизни и творчества Вампилова, какая интереснее всего гостям. Кто-то хочет узнать больше о семье драматурга, о его репрессированном отце, кого-то сильнее волнуют литература и театр.

С августа 2012 года, когда весь мир отмечал 75-летие со дня рождения классика, всех, кто приходит в музей, встречает памятник Александру Вампилову, отлитый из бронзы. Его автор – скульптор из Улан-Удэ Болот Цыжипов. Как говорят многие, создателю этого монумента удалось передать какое-то невероятное портретное сходство с писателем, из-за этого памятник Вампилову в Кутулике получился более достоверным, чем предыдущие три, установленные в честь драматурга в Москве, Иркутске и Черемхово.

– Скульптор изобразил в руках писателя настоящую ручку, которая принадлежала Александру, ей он написал «Утиную охоту». Ходит легенда: если потереть ручку, сбудется желание. Одна из актрис Черемховского драматического театра очень хотела сыграть в «Утиной охоте». Она загадала это желание, дотронувшись до бронзовой ручки, и когда приехала в музей, спустя год, рассказала, что памятник помог – мечта осуществилась!

экскурсоводы музея

Как найти

Адрес музея: Иркутская область, Аларский район, посёлок Кутулик ул. Советская, д. 33

Часы работы: 10.00 – 18.00 с понедельника по субботу.

Как добраться: из Иркутска до Кутулика можно доехать на маршрутном такси, автобусе или электричке. Электропоезд доезжает до «станции Кутулик», откуда до музея проще всего добраться на такси.

Комментарии