Дом истории - ХранителиРодины.рф

Город Сасово является промышленным и культурным центром восточной части Рязанщины. Люди, вышедшие из этих мест, всегда отличались целеустремленностью в служении Отечеству, в сфере искусства, науки и на военном поприще. Без прошлого нет будущего. Чувственная, живая связь поколений со временем истончается и неминуемо исчезает, если не остаётся подлинных, физических свидетелей той, давно ушедшей эпохи. Краеведческий музей нашего города, является связующим звеном между современным поколением и историей давно минувших дней, стремится быть динамичным, востребованным, современным культурным центром, открытым для всех.

Второе дыхание истории...

Сасовский краеведческий музей был открыт в декабре 1990 года, в здании бывшего Волостного правления, построенного в начале ХХ века. Общая площадь экспозиционных залов составляет 1107 кв.м. где располагаются шесть основных экспозиций музея.

Имеет три структурных подразделений (отдела) – Музей русской песни имени А.П.Аверкина, Дом-музей композитора А.П. Аверкина в деревне Шафторка, сасовского района, и Литературно-мемориальный дом-музей писателя А.С.Новикова - Прибоя в селе Матвеевское, сасовского района.

Фонд музея насчитывает более 6000 единиц хранения. Особую его привлекательность обеспечивают уникальные по своей полноте мемориальные коллекции известных во всём мире людей, родившихся и живших на Сасовской земле - композитора Александра Аверкина, писателя - мариниста Алексея Новикова - Прибоя, конструктора – оружейника Николая Макарова, кружевницы Аделаиды Рожковой. Наиболее интересны: коллекция живописи, в которую входят работы московских, рязанских и местных художников 20-21 века, коллекция декоративно-прикладного искусства, которая включает в себя уникальные произведения мастера федоскинской лаковой миниатюры Народного художника России Николая Солонинкина. Разнообразна коллекция нумизматики, в составе которой монеты России 16-21 века, и монеты зарубежных стран.

Музейный ветер перемен...

С 2013 года музей возглавляет Почетный работник культуры Рязанской области Зацепина Ольга Васильевна.

"Благодаря активной деятельности сотрудников музея, налаженной работе с краеведами, частными коллекционерами, сотрудничеству с музеями региона, - деятельность музея становится более современной, инновационной и зрелищной.

Сегодня едва ли не на первое место в работе музея выходит проведение встреч просветительского и воспитательного характера, что бы теснее интегрировать музей в городское пространство, работать не только с прошлым, но и с настоящим и будущим..."

Ольга Зацепина Директор Сасовского краеведческого музея

Ежегодно музеем проводится более 65 выставок, включая передвижные выставочные проекты. Так в 2019 году музей принимал фотовыставку «Герман Аляскинский. Жизненный путь». На выставке были представлены фотографии из фондов Рязанского музея путешественников, связанные с жизнеописанием преподобного Германа Аляскинского. Фотоснимки сделаны в экспедициях полярного путешественника, Героя России, кавалера орденов «Дружбы народов», «За личное мужество», Михаила Малахова.

Выставочный проект «Молодёжь XXI века» успешно реализуется в музее уже второй год, в рамках которого прошли выставки молодых художников нашего города в выставочных залах музея.

Музей предлагает две мобильные экспозиции:

- «Судьба моя песня» - данная экспозиция рассказывает о жизненном и творческом пути композитора А.П.Аверкина и включает в себя фотографии, книги, документы, сувениры, вещи, принадлежавшие композитору и хранящиеся в фондах музея русской песни. В ходе экскурсии участники принимают в ней непосредственное участие, зачитывая подготовленные музеем выдержки из интервью Александра Аверкина разным газетам, читают его стихи, слушают песни, написанные композитором.

- «Русские матрешечки» - участники узнают историю создания матрешек, особенности их росписи, решают кроссворд, участвуют в игре и танце.

Эффект присутствия усиливается непосредственным вовлечением зрителя в познавательный, творческий процесс.

Музей является площадкой для реализации музейного проекта «Сасово гостеприимное», в рамках которого прошел ряд персональных выставок художников из Кадома, Шацка, Мордовии, Рязани. Созданы и реализуются анимационные программы для туристов «Проводы на заработки», «Сасово гостеприимное», «Рушник обережный».

Сегодня сотрудники музея внедряют новые формы работы с видео-ресурсами и электронными продуктами, такими как презентации, виртуальные выставки, видеофильмы, учетно-хранительская деятельность осуществляется в автоматизированной музейной информационной системе. Созданы и реализуются виртуальные музейные проекты «Увлекательный музей», «Смотрим-узнаём», а также виртуальные фотоистории, видеозарисовки, видеоролики краеведческой тематики, с которыми можно познакомиться в группах музея в соцсетях.

Отдельный проект «Родники прекрасного», который реализуется для посетителей серебряного возраста. Музей привлекает пожилых людей к участию в музейных мероприятиях, выставках, что способствует повышению творческой активности посетителей этой группы, активного проведения досуга.

"Музей, как культурно-просветительское учреждение не только проводит плодотворную научно-исследовательскую работу, связанную с комплектованием своих коллекций и построением композиций и выставок, но ведет многолетнюю деятельность по краеведческому направлению и имеет значительный ресурс что - бы стать долгосрочной площадкой для общения и презентации историко-культурного наследия сасовского края. Ведётся постоянный поиск новых форм и методов приобщения к истории города посетителей всех возрастов..."

Ольга Зацепина

Итогом изучения печатных источников, фото, документов стало реализация проектов по истории села Сасово - «Сасово купеческое», «Сасово дореволюционное», «От правления до музея», разработаны и реализованы пешеходные и автобусные экскурсии «Сасово от прошлого к будущему», «Улица Большая», «По Аверкинским местам», «Память и слава города»

На базе музея создано добровольное общественное объединение – Литературно-краеведческий клуб «Диалог», - площадка для общения историков, краеведов, музейщиков и просто увлечённых краеведением и историей сасовского края людей. В рамках реализации проекта «Родная улица моя», воссоздаётся история улиц нашего города.

У музея есть авторитет, налаженная система взаимоотношений, его уважают, ему доверяют.

Музей - хранитель времени...

Музей «скользит» на грани прошлого, настоящего и будущего. Он помогает осознать и понять прошлое, для того чтобы разобраться в настоящем. В тех собранных материалах, которые мы оставляем после себя, формируется облик сегодняшней жизни, какой она предстанет через сто, двести лет. Поэтому коллектив Сасовского краеведческого музея, всё делает для того, чтобы музей был доступен и интересен, чтобы как можно больше жителей и гостей нашего города посещали дом истории.

Приходите, смотрите, узнавайте, удивляйтесь! Мы всегда рады видеть вас в нашем музее!

Где находится?

391430, Рязанская область город Сасово, ул. Вокзальная, д. 56

Телефон для справок: +7 (49133) 5-03-45

Е-mail: s_kraimuzey@mail.ru

Режим работы: ср.- вс. 10:00 – 17:00

vk.com/club131091266

Как доехать?

Город Сасово расположен на востоке Рязанской области, на берегу реки Цна, в 184 км от Рязани. Добраться до Сасова можно на железнодорожном транспорте, автобусе, личном автотранспорте.

Где остановиться?

В городе Сасово вас встретят уютные гостиницы и рестораны на любой вкус и кошелек.

Что еще посмотреть?

Помимо Краеведческого музея, у туристов есть возможность посетить Музей русской песни имени Александра Аверкина, побродить по исторической части города, на территории которой сохранились купеческие постройки, погулять по благоустроенному парку.

Комментарии