Репин на Волге - ХранителиРодины.рф

Для Самарской области село Ширяево Жигулёвского района – настоящая туристическая жемчужина. Помимо дома-музея Ильи Репина, здесь расположены дом купца Вдовина и дом-музей поэта Александра Ширяевца. Всем желающим перенестись в конец XIX века, когда Репин делал зарисовки к знаменитым «Бурлакам на Волге», достаточно приехать сюда.

Изба с мольбертами

В Жигулях петербуржские путешественники – Илья Репин и его спутники – останавливались в крестьянской усадьбе Алексеевых. Экскурсия по нынешнему музею Репина начинается с внутреннего дворика усадьбы. Здесь под одной крышей расположились все здания типичного крестьянского хозяйства: амбар, хлев, сама изба и навесы для хранения сена. Под навесами можно увидеть корзины под рыбу, в них Илье Репину и его друзьям-художникам Евгению Макарову и Федору Васильеву, а также младшему брату Репина Василию рыбаки ежедневно приносили стерлядку по 2 копейки за пучок. Рыбы было так много, что по хвостам её никто не считал. Художники готовили сами: то уху сварят, то на костре рыбку запекут – не нравилось им, как крестьяне еду готовят, вот и установили между собой очередность.

Пока живописцы жили в доме крестьян, сами Алексеевы переехали в летнюю избу в конце огорода. Передняя часть самого дома в те годы разделялась перегородкой. Репину для ночлега досталась лавка у двери, где он спал прямо на красивой восточной ткани, которую привёз для этюдов. Его товарищ Фёдор Васильев занял передний угол избы, где ночами, при керосиновой лампе, рисовал собственные картины. У печки расположился Евгений Макаров, франт и любитель комфорта в этой компании. Сегодня здесь – деревянная кровать, небольшой столик под ажурной скатертью, на котором стоит самовар. Рядом – дорожное зеркальце, чемодан из крокодиловой кожи и флаконы французских духов как напоминание о любви Макарова к красивым безделушкам. Ну и что за обитель художника, хоть и временная, без подрамников и этюдников, кистей и букетов цветов и полевых трав?

Рядом с перегородкой у окна – мольберт с репликой с картины «Шторм на Волге». Репин написал её прямо здесь, с этого места, и полотно специально выставлено так, чтобы линия горизонта на нём совпадала с пейзажем за окном.

В хлеву усадьбы – уже современная экспозиция, где рассказывается история создания «Бурлаков на Волге» Репина и картины Васильева «Барки на Волге».

Потерянный музей

Где именно останавливался Репин и его друзья в Ширяево долгое время пытались отыскать исследователи творчества и жизни художника. Удалось это сделать лишь в 70-х годах прошлого века бывшей сельской учительнице Александре Португальской. Энергичная и бодрая, несмотря на пенсионный возраст, женщина устроила настоящее расследование среди старожилов Ширяева, выспрашивая у 90-летних стариков, какой именно дом – та самая усадьба Алексеевых, о которой с такой теплотой вспоминал Репин в своих письмах. Почти все указывали на дом № 14 на улице Советской. Александра Федоровна писала о своём открытии во многие инстанции, добивалась признания музея, сохранения и восстановления дома. Само здание – бревенчатый домик с окнами на Волгу – к тому времени сильно обветшал, а его исторической значимости власти признавать не хотели. Но Александра Фёдоровна своего добилась, и в 1976 году дом выкупил Самарский художественный музей.

Реставрация, поиск и сбор экспозиции, разработка концепции музея заняли почти тридцать лет. Свои двери для посетителей дом-музей Репина открыл лишь в 1990 году. Многое в избе удалось сохранить, вплоть до брёвен с самих репинских времён и наличников на отдельных окнах. Небольшое ажурное зеркало, резная кровать – всё это реальные личные вещи хозяев. Части обстановки и интерьера восстанавливали как по общим описаниям крестьянского быта того времени, так и по картинам и наброскам самих Репина и Васильева. Здесь и развалившаяся телега, запечатлённая художником, и восстановленный амбар с репинского «Двора Буянихи», и обстановка двора с «Деревенского двора» Васильева.

Что посмотреть?

Музей Репина – часть целого ансамбля, куда входят расположенные по соседству дом поэта Александра Ширяевца и дом купца Вдовина. Студенты и школьники, желающие поближе познакомиться с жизнью того времени, здесь частые гости.

- Молодежь очаровывается легендами и мифами Жигулей, с удовольствием посещает экскурсии и мастер-классы. Отдельные экспонаты вызывают и вовсе восторг. Например, настоящая лямка бурлака или целых три вида умывальников, один из них – урыльник или рукомойник.

Инга Чибикова, ведущий методист Самарского областного художественного музея

Тем, кому интересен исторический быт крестьян, есть что порассматривать и поизучать. Старинные сундуки и весы, ковши и прялки – всё это было необходимо в обиходе того времени. Среди предметов дома Александра Ширяевца – старинное зеркало, состоящее из двух частей; маленькая верхняя часть предназначалась для ангела хранителя. Там же можно увидеть необычную люльку для младенца: в ней примечательно то, что у нее нет дна, а только многослойная тканевая прокладка. Это вынужденная необходимость. В те далекие времена взрослые с утра до вечера трудились в поле, и у них не было возможности часто менять малышу пеленки.

- Много эмоций у детей вызывают палати – укромное место, куда можно забраться и хорошенько отоспаться, чем и занимались ребятишки того времени. Дети с интересом рассматривают бабий кут в избе, ледник – предок современного холодильника, где хранили припасы. Он представляет собой каменный погреб, набитый снегом и льдом, где даже летом можно было хранить свежее мясо и рыбу, не говоря уж о молоке и масле. Хватает и просто предметов крестьянского быта: соха, молотилка, доски для глажки белья и другие бытовые приспособления.

Инга Чибикова

Иностранную молодежь тоже манит исконная русская изба и предметы старины. Год назад на экскурсии были студенты из Замбии. Ребята учатся в самарском техникуме. Когда они зашли в избу и увидели металлические чугунные утюги, то удивились: оказалось, что в их стране до сих пор пользуются такими утюжками. Так и выяснилось, что у нас это музейный экспонат, а в Африке – обыденность!

Праздник Репина

День рождения Ильи Репина – 5 августа – здесь отмечают ежегодно, с народными песнями и плясками, играющей гармонью и, конечно, представлениями, основанными на воспоминаниях художника. Читают стихи Александра Ширяевца, а современные художники и фотографы выставляются в специально отведённой для этого комнате дома купца Вдовина.

В музее Репина за его историю бывали гости самой разной величины. От космонавта Георгия Гречко до шведского короля Карла Густава XVI, приезжали Василий Аксёнов и Евгений Евтушенко. По культурному обмену нередко бывают иностранные студенты и художники.

С 2017 года в музейном комплексе в предпоследнюю субботу мая, объединяя две весенние даты (14 апреля и 15 мая), связанные с памятью поэта Александра Ширяевца, проходит ежегодный концерт – фестиваль «Русь в моем сердце поёт!». Творчеству Ширяевца, кстати, в музейном комплексе сейчас уделяют большое внимание – его изучают, о нём рассказывают. В 2019 году при поддержке музея впервые почти за 40 лет в Самаре был издан поэтический сборник поэта «Родине».

Как найти

Адрес: 445364, Самарская область, с. Ширяево, ул. Советская, д. 14.

Добраться до места можно на автобусе до г. Жигулевска и далее до с. Ширяево. Летом можно доплыть по Волге на теплоходе «Москва» два раза в день утром и вечером.

Комментарии