Самый большой жук, советская видеотройка и «тайна»: в городском музее Арсеньева есть на что посмотреть! - ХранителиРодины.рф

Если бы Владимир Клавдиевич Арсеньев – известный путешественник, писатель, исследователь Дальнего Востока в начале XX века – с помощью машины времени оказался бы сегодня в тех же местах, где бы он побывал в первую очередь? Наверняка он не упустил бы возможность побывать в музее в городе, который носит его имя.

Когда-то это было село Семеновка. Теперь это целый город с населением 55 тысяч человек. В его центре, на улице Калининской, расположился музей истории города. Кстати, само здание музейная редкость.

Во-первых, оно построено в 1941 году – это одно их самых старых кирпичных сооружений в городе. Во-вторых, музей кажется двухэтажным, но на самом деле в нем четыре этажа!

А все потому, что два этажа расположены на двух уровнях и по разные половинки здания. Только зайдя внутрь и поднявшись по лестнице, можно удостовериться в этом редком архитектурном решении.

Бывал ли Арсеньев в городе?

Музей здесь находится с 1989 года. Хотя официально годом рождения местного главного хранилища исторических фактов и документов считается 1969 год, тогда он располагался по другому адресу. А фактически музейные экспонаты стали собирать еще раньше.

В начале 1950-х в Арсеньев приехал работать учителем истории бывший фронтовик-разведчик Иван Никаноркин. Он, как любознательный по характеру человек, начал интересоваться, а с чего начался город Арсеньев, и вообще был ли в нём когда-нибудь великий путешественник, чье имя носит город.

Первопоселенцы, их дети еще тогда были живы. Семеновка начала образовываться на рубеже XIX и XX веков. А в 1906 и 1912 году, как установил из архивных документов Никаноркин, маршрут экспедиции Арсеньева проходил в 10 км от этого населенного пункта.

Несколько дней отряд стоял на отдыхе. И по воспоминаниям старожилов, мужчина очень похожий на фотографии, которые показывал Никаноркин, приходил к ним в гости. И даже останавливался на ночлег и у одних из них. Образованные люди тогда были редкостью, и человека с умным лицом и такими же речами запомнили они сразу и надолго. Да и сам Владимир Арсеньев, как утверждают сотрудники музея, тоже в документах сообщал, что любил заходить в населенные пункты поблизости.

Кстати, на территории музея есть памятник В.К. Арсеньеву. Его автор скульптор Геннадий Потапов из Москвы. Сначала памятник хотели его поставить где-нибудь в городе. Но пришли лихие 90-е, и монумент несколько лет просто провалялся на складе городского коммунального предприятия. В 1995 году его поставили на территории музея.

«Ходячая энциклопедия»

Всего в музее 127 тысяч экспонатов. Это один из самых крупных фондов в Приморском крае. Какой из экспонатов появился самым первым, сейчас трудно установить. Но, когда музей получил официальный статус, то при документальном оформлении экспонатом номер 1 стал жетон сельского старосты 1861 года.

А предметов много, историй с ними связанных, тоже не мало. Этими историями сотрудники делятся с посетителями. Среди работников музея есть настоящие старожилы. Это Татьяна Николаева, которую называют ходячей энциклопедией музея. Она про любой экспонат может вам рассказать увлекательную историю, причем если даже вы придете во второй или в третий раз на одну и ту же экскурсию, то услышите от нее каждый раз новые интересные факты.

Раз город носит имя Арсеньева, то все экскурсии начинаются на первом этаже со стенда, на котором в документальных фотографиях история жизни великого путешественника. Здесь есть фото Владимира Клавдиевича с родителями, и редкие кадры дальних и опасных экспедиций.

Где снимал Акиро Куросава

Любители кино будут приятно удивлены и экспонатам, связанным с «важнейшим из искусств». В свое время по книге Арсеньва режиссер из Японии снял фильм. Лента получила высшую награду американской киноакадемии – «Оскара». Кстати, знаменитую теперь во всем мире киноленту ленту «Дерсу Узала» Акиро Куросава тоже снимал в окрестностях Арсеньева.

В память об этих съемках, который длились почти год, в музее хранятся некоторые реликвии от съемочной группы. Например, сценарий роли Дерсу, которую играл тувинский актер Максим Мунзук.  Есть фотоальбом местных жителей супругов Петровых, которые снимали процесс киносъемки со стороны. А еще здесь хранится дружеский шарж на Юрий Соломина, исполнившего главную роль – В.К. Арсеньева. Кстати, и Мунзук, и Соломин, и Куросава почетные граждане города.

Что посмотреть?

Ну и конечно, многим молодым людям будет интересно узнать о том, как здесь появились первые поселенцы. Было это в начале ХХ века. Потом здесь была гражданская война.

В экспозиции есть два экспоната, которые всегда привлекают внимание мальчишек. Это обрез охотничьего ружья и ствол со ствольной коробкой американского пулемета системы Кольт. А еще есть прообраз современной компьютерной клавиатуры и принтера – механическая пишущая машинка. Только ошибаться на ней нельзя было, если опечатка, надо было начинать заново!

А вот интересный агрегат. В 1967 году работник местного оборонного завода соорудил первую видеоаудиотройку. В одном самодельном корпусе – проигрыватель пластинок, радиоприемник и телевизор. Для тех времен это как революция. Музейный экземпляр, единственный в мире.

Конечно, про все экспонаты не расскажешь. Интересного здесь много. В археологической коллекции – ручная каменная терка. Есть деревянный идол из дерева, или снеговые очки в виде плоской кости животного, в которой прорезана узкая щель.

Есть уголок, посвященный известному в свое время на весь Советский Союз аэроклубу. А еще известен реквизит и костюмы артистов из первой в России детской муниципальной цирковой школой «Веселая арена».

Впечатляет и зал природы, в котором чучела животных, изготовлены местными таксидермистами. Есть здесь чучело редкого краснокнижного дальневосточного кота. Из насекомых поражает воображение жук – уссурийский реликтовый усач. Он самый гигантский в России. Длина его тела до 11 см, а личинка достигает 14 см.

Как найти

Музей истории города Арсеньева расположен по адресу: Адрес Калининская, 13. Есть страничка в «Одноклассниках» под названием «Музей истории города Арсеньева». Телефон 8 (42361) 44383, или 8 (42361) 41332.

Работает музей все дни кроме понедельника с 9 до 18 часов.

Комментарии

  • Клавдия Фёдоровна Кресс сделала для музея истории города Арсеньева так много хорошего, что заслуживает подробного рассказа о её заслугах.