Гражданин - ХранителиРодины.рф

За прошедшие века наша страна вырастила не одно поколение исключительных людей. С большим творческим потенциалом и способностью заставлять этот потенциал приносить пользу окружающим. Сегодня, уже в наше время, от этих людей остался их огромный труд и места, где они когда-то жили. Эти места сейчас стараются спасти, восстановить и сохранить, чтобы люди могли вживую их увидеть и прочувствовать. Так однажды и пришла мысль, в правильное время к нужным людям, что нужно восстановить одно из таких мест «творческой силы» – дачу поэта Владимира Маяковского.

История музея

Речь идет о даче, которая находилась (и находится) на Акуловой горе, в Пушкино, Московской области. Владимир Маяковский арендовал эту дачу у В. А. Вячеславова с 1919 по 1929 годы. Под впечатлением от этого места, писатель написал стихотворение «Необычное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», которое прославило Пушкино на весь мир. Здесь же были написаны и другие его произведения, пусть и не такие известные: «Схема смеха», «Юбилейное», «Дачный случай», «Отношение к барышне», «Гейнеобразное», «Весна» и «Портсигар в траву ушел на треть…». Сразу видно, что место это давало автору небывалый творческий подъем, и достойно сохранения на века для молодых современных авторов, которые приезжают сюда за особым вдохновением.

И история сохранения музейной дачи началась в далеком 1933 году, когда в Пушкино вместе с мужем приехала Анна Ивановна Антонова. И так совпало, что эта семья поселилась в том же доме, где когда-то жил великий писатель Владимир Маяковский. И Анна Ивановна приняла решение сделать все для сохранения имени поэта на пушкинской земле. Она начала активную деятельность по сбору вещей, афиш, статей о творчестве Маяковского, лично опрашивала и записывала воспоминания местных жителей. Старалась поддерживать дом в том же состоянии, что и при писателе, даже обои в комнатах не меняла. И ее старания дали результат – 19 июля 1966 года на стене дома установили мемориальную доску, посвященную Маяковскому.

В 1968 году Анна Ивановна добилась от горсовета решения на ремонт дачи, а уже в 1969 году открытия библиотеки-музея имени В. В. Маяковского, с мемориальной комнатой писателя.

С тех пор Анна Ивановна стала проводить поэтические встречи и праздники на Акуловой горе. На ее приглашения откликались многие известные по тем временам люди: И. В. Ильинский. А. Л. Барто, Г. В. Сорокин и многие другие, друзья, соратники и даже родственники поэта. Имеется фотография, которая свидетельствует о том, что на памятные встречи на Акуловой горе приезжала даже сестра поэта – Людмила Маяковская.

Так продолжалось вплоть до 1990-х годов, когда, к сожалению, у дачи-музея наступили тяжелые времена – ее сожгли в 1994 году, удалось спасти только часть выставки. Место было забытым и заброшенным, пока в 2009 году, благодаря инициативе настоятеля местного храма Андрея Дударева, не началось восстановление дачи. А позднее, в 2014 году, Дача-музей В. В. Маяковского снова открыла свои двери для посетителей.

Кого встречает дача в наши дни

Сегодня дача очень гостеприимно встречает гостей самых разных возрастов. Сюда с удовольствием приезжают как люди в возрасте, так и совсем молодые. Ведь этот дом теперь не просто музей, а грамотно организованное арт-пространство, в котором регулярно проводятся особые встречи друзей-поэтов, концерты и выставки. А 19 июля, день рождения поэта, и вовсе отмечают по-особенному – читают стихи В. В. Маяковского.

Еще сюда приезжают за вдохновением многие начинающие писатели, так как эта дача очень органично смотрится здесь в тиши на Акуловой горе, под сенью деревьев, которые еще помнят самого поэта.

Прямо во дворе посетителей встречает памятник поэту в полный рост, который сделал скульптор Игорь Лурье. И на миг можно представить, что сам хозяин вышел встретить гостей у порога. Здесь же, на плите под ногами памятника выбита, в качестве приветствия, приветственная фраза из стихотворения Маяковского «Облако в штанах».

Здесь же, рядом с памятником находится небольшая башенка в виде маяка. Также в тему одного из произведений поэта. А молодым посетителям еще очень нравится фотографироваться чуть дальше, рядом с небольшой инсталляцией в виде двух голов, самого Маяковского и Ленина. Они символизируют крепкую связь между творчеством поэта и советским временем. Тут также много красного цвета, который когда-то для Маяковского символизировал СССР.

И, наконец, сам дом. Он, «восставший из пепла», построен в два этажа. И очень необычно выглядит внутри – на ста квадратных метрах, среди кипельно белых стен, располагается много скульптур Александра Кутового. Все это является символом футуризма, представителем которого был Маяковский.

Все посетители, особенно молодежь и подростки, всегда с интересом рассматривают выставленные на веранде пропагандистские плакаты и афиши в рамках. Привлекает внимание чемодан у порога. Или токарный станок, символизирующий тяжелый писательский труд, по мнению Маяковского. Так уж сложилось, что из предметов, действительно, принадлежавших поэту, в доме есть только самовар и одна из посмертных масок. Но, несмотря на это, на Даче сохраняется атмосфера духа Маяковского. Ее удалось не потерять, а сохранить, только благодаря труду людей, неравнодушных к истории и памяти поколений.

Кто помог музею

Навсегда останется в памяти этого дома Анна Ивановна Антонова, которая сделала первый шаг в деле сохранения одного особого места из жизни Маяковского. Она вложила много сил в сбор первых архивов и предметов памяти, поддержание атмосферы творческого духа и уютного дома для друзей. И с гордостью это дело смог продолжить протоиерей Андрей Дударев. Его труд бесценен. Он смог восстановить вновь то, что, казалось бы, было утрачено навсегда. Сделал из обычной дачи музей и культурный центр для целого города. Дал начало продолжению старых традиций и новым встречам.

И сегодня дом по адресу: «Пушкино, Акулова гора, дача Румянцева, 27 верст по Ярославской жел. дор.» – продолжает жить, как и прежде. Там, внутри, рядом с черной надписью на белой стене «Я хочу быть понят моей страной…» так легко представить самого Маяковского. Гражданина своей страны и просто смелого человека.

Справочная информация

Московская область, Пушкинский городской округ, микрорайон Акулова Гора, дом 7.

Телефон: +7 (925) 303-12-28 +7 (916) 419-13-34

Сайт: https://vk.com/dachamayakovskogo

График работы: ежедневно: 12:00–18:00.

Комментарии