Костылева Мария Львовна, учитель РСФСР школы № 142, стаж педагогической работы 60 лет, отличник народного просвещения - ХранителиРодины.рф

Родилась Мария Львовна в селе горный Щит в крестьянской семье. Рано осталась без отца, ей было два года, когда его убили бандиты. Мать работала пекарем в Горнощитской школе. Семья испытывала постоянную нужду. Окончив семь классов, Мария поступила в мукомольный техникум. Часто бывала голодной, одевалась плохо.

Когда училась на втором курсе, случайно увидели с подругой объявление о наборе на курсы начальных классов. Поступили на эти курсы, а уже через три месяца поехала учительствовать в Режевской район Свердловской области. Учебу продолжила в педагогическом училище заочно.

Трудно было молодой учительнице, ученики были чуть моложе ее.

В 1940 году Мария Львовна вышла замуж, через год – война. В 1942 году муж пришел домой по ранению и был комиссован, но в начале 1943 года снова ушел на фронт. В июне родилась дочь.

После уроков вместе с ребятами шла работать в колхоз, заготовляла дрова для школы. 31мая 1945 года получила похоронное известие о гибели мужа, а уже утром другого дня принимала экзамены у учащихся четвертого класса.

В ноябре 1946 года Мария Львовна вышла замуж за фронтовика, инвалида войны. В 1947 году родилась дочь, а через три года – сын.

Четверть века работала в Каменской начальной школе Режевского района Свердловской области, пользовалась большим авторитетом у жителей села.

В 1963 году семья Костылевых переехала на постоянное жительство в Горный Щит, тридцать пять лет Мария Львовна учила ребятишек в своем родном селе. Ее помнят и уважают дети и взрослые. За многолетний труд М.Л, Костылева награждена знаком «Отличник народного просвещения РСФСР» и пятью медалями.

(Захарова О.А., учитель начальных классов высшей квалификационной категории)

Комментарии