Прекрасная гавань ждёт вас - ХранителиРодины.рф

Калос-Лимен или Прекрасная Гавань – так назвали это место древние греки, основавшие здесь почти две с половиной тысячи лет назад своё поселение, которое очень быстро превратилось в большой по античным меркам город, окружённый мощными крепостными стенами.

Древние греки оказались правы – место действительно было прекрасным и понравилось людям. Сегодня вокруг античного города располагается большой посёлок – райцентр Черноморское. Однако местные жители частенько называют его «городом Черноморском», который одновременно является столицей всего Тарханкутского полуострова, расположенного на самом западе Крыма.

Расстояние от Симферополя до Черноморского даже по крымским меркам не самое большое – всего 140 км, а с учетом того, что дорогам сейчас уделяется первостепенное значение, доехать сюда туристам на автомобиле или автобусе не составит труда.

Начните с музея

Однако прежде чем направиться на территорию античного города, который археологи начали исследовать ещё в 30-х годах XIX века, знакомство с древними греками рекомендуем начать с самого музея, здание которого находится недалеко от доминирующей над поселком церкви Захария и Елисаветы, про историю которой вам обязательно расскажут гостеприимные черноморцы, но вы уже будете знать, что во время Крымской войны в колокольню церкви попало ядро с турецкого корабля. Во время подписания мирного договора этот инцидент был признан, как «оскорбление святынь» и Османская империя, вплоть до Первой мировой войны, ежегодно платила за это компенсацию России.

Сам музей находится менее чем в ста метрах от церкви и до него можно быстро дойти пешком.

– Совсем недавно, в 2020 году в музее прошёл ремонт, и теперь обновлённые экспозиции пополнились новыми экспонатами, которые уже давно хотелось показать нашим гостям, так как они вполне могут соперничать с артефактами из столичных музеев.

Наталья Куклева, историк, директор музея-заповедника,  которая четыре года назад возглавила уникальный историко-археологический музей-заповедник

Сегодня в центральном здании музея-заповедника гости могут посетить следующие залы: «Природа Северо-Западного Крыма», «Археология», «Античность», «Средние века и Новое время», «Этнография народов Тарханкута». Также представлена в музее и современная история края – о ней вам расскажут в залах «Великая Отечественная война» и «ХХ век».

Кроме этого в открытом дворе музея под навесами можно познакомиться с лапидарием – уникальным собранием образцов каменных изваяний античного искусства, содержащим предметы, обнаруженные во время раскопок древнегреческого городища Калос-Лимен, а также находки, относящиеся к истории и культуре скифов, периода Крымского ханства и Российской империи. Среди них изображения и надписи, сделанные на камне, скульптура и фрагменты архитектурных деталей, элементы надгробий.

После знакомства с экспонатами музея, его гостей ждет экскурсия на самую главную площадку заповедника – само городище «Калос-Лимен». Пешком до неё можно добраться за 15–20 минут, а можно и на автомобиле, которой все рано придётся оставить на набережной. Чтобы вам попасть к крепостным стенам надо будет пройти ещё метров 50–70 по песчаному пляжу – именно так две тысячи лет назад в город заходили древние греки.

Мимо стен

Сначала здесь обосновались выходцы из прибрежных районов Эгейского моря греки-ионийцы, которые наряду с дорийцами являлись главными носителями греческой культуры. Однако, впоследствии Калос-Лимен, имеющий выгодное стратегическое положение, плодородные земли и удобную гавань, был захвачен херсонеситами. Именно к этому периоду относится упоминание Калос-Лимена во всемирно известной «Присяге херсонеситов»: «Клянусь Зевсом, Геей, Гелиосом, Девою, богами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом, областью и укреплениями херсонеситов: я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, ни Керкинитиды, ни Прекрасной Гавани, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владеют или владели, ничего никому, – ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов…»

Тогда же здесь была возведена мощная стена с крепостными башнями, 16-метровый маяк, в обширных подвалах которого хранились запасы продовольствия на случай осады. На верхних этажах маяка-цитадели размещались воины и были установлены камнемётные орудия, которые могли поражать противника в случае нападения и с моря, и с суши.

Прикасаясь руками к горячим камням городской стены, слушая шум волн, бьющих в прибрежные скалы, воочию представляешь, как две тысячи лет назад здесь бурлила жизнь – в мелководную и поэтому удобную гавань заходили остроносые греческие корабли, которые затем вытаскивали на прибрежный песок. В самом городе шумела торговля – отсюда в Грецию и Херсонес вывозили зерно и вино, из Херсонеса привозили местные гончарные и кузнечные изделия, масло, а также товары, которые получали из центральной Греции – оливковое масло, предметы роскоши, различные украшения, произведения искусства, ткани и оружие.

За последние несколько лет в заповеднике произошли серьёзные перемены и все это благодаря хранителю и директору музея-заповедника Наталье Куклевой, а также Панасевич Ольге Григорьевне, замечательным людям, которым не безразлична история и культура родной земли. Благодаря их усилиям территория огорожена стационарной металлической оградой – это предупреждает незаконное проникновение на открытые участки городища и проводимые раскопки. Единственный путь для «зайцев» – приплыть по морю и рискованно подняться по скалам.

На входе установлен павильон, в котором постоянно находятся сотрудники заповедника – здесь можно приобрести билет на посещение и экскурсионное обслуживание.

С территории раскопок убраны трубы, которые ранее вели в дома частного сектора, расположенные по соседству и вызывали явный диссонанс в восприятии древних сооружений.

Хранители заповедника содержат территорию в образцовом порядке – трава выкашивается, а по большей части проложены тропинки-маршруты, по которым туристы без опасения подвернуть ногу, могут пройти над ещё не раскрытыми кварталами античного города.

Территория заповедника периодически становится местом для проведения публичных культурных мероприятий в области событийного туризма, а это тоже привлекает людей, которые интересуются историей нашей Родины.

Санкт-Петербургский Государственный университет уже проявил интерес к продолжению проведения археологических раскопок на Калос-Лимене и вполне вероятно, что в скором времени посетителям будут предъявлены новые интересные артефакты. Сейчас музей-заповедник «Калос-Лимен» выполняет свою главную задачу – рассказывает современникам о минувших временах, сохраняет в заповедном и закрытом до поры времени, те уникальные артефакты, которые ещё только предстоит открыть нашим потомкам.

Как найти

Адрес: Республика Крым, пос. Черноморское, ул. Революции, 8

Телефон: 8 (36558) 20-188, +7(978) 124-71-75

Email: mus-chern@mail.r

Комментарии