Корабль-букет исторических событий! - ХранителиРодины.рф

Название корабля Петра Первого переводится, как "Божье предвидение". Воронежское судно-это копия петровских времен. Корабль-музей был построен в 2011-2014гг. и пришвартован на Адмиралтейской площади.

Итак, мы знаем, что Мегаполис Воронеж, является одним из пятнадцати русских миллионников и большой региональный финансовый серединой, с этапа причины по реальное время протянул много славных побед и томных тестирований, не один был разрушен и восстановлен. Ситуация Воронежа количество равно больше 4 веков. В мегаполисе большое количество памятников, навевающих воспоминания о прошедших временах и о людях, сыгравших весомую роль в его участи. Нынешний Воронеж довольно прекрасен, проживает насыщенной жизнью и, как всякий раз, с достоинством преодолевает проблемы и сосредоточен в будущее.



Воронеж во эпохи Петра Первого

Свежий, решающий период в ситуации мегаполиса, которому светило по воле Петра Первого замерзнуть колыбелью славного флота русского, стартовал в 1696 году. Правитель посчитал Воронеж наиболее благоприятным пространством для постройки флота по причине комфортного аква пути в Азовское море по рекам Воронеж и Дон и присутствия большущего числа леса по берегам речки Воронеж.

Воронеж давняя гравюра

Петр I в дальнейшие 25 лет в совместной трудности прожил в Воронеже 500 дней. В эти деньки маленький мегаполис практически преображался во временную отечественную город Москву, куда прибывали наиближайшие соратники и домочадцы Петра, адепты иностранных держав. До 1709 года на корабельной верфи, устроенной на речном сберегаю, закончилась постройка 10-ов кораблей.



В Воронеже поселились европейские и отечественные судостроители, тут было отстроено помещение Адмиралтейства, а в 1703 году с целью изучения флотских офицеров учреждена особая среднее учебное заведение. Флот строился для поступков в Азовском море, принимал участие в захвате принадлежавшей туркам прочности Основ и в Керченском походе. Как раз в Воронеже нарабатывался исходный навык строительства кораблей, который применялся при разработке Балтийского и Черноморского флотов.



В процессе реформирования в 1708 году структуры районных органов власти образовалась Азовская губерния, состоящая из 5 провинций, охватывая Воронежскую, управлявшуюся Ф.М. Апраксиным. В год погибели Петра Величавого мегаполис Воронеж стал губернским центром взамен Азова.



Да, это не оригинал, а лишь точная копия, но поверьте, положительных эмоций вы от этого точно меньше не получите.



«Гото Предестинация» переводится на наш лад, как «Божье Предвидение». На корабле использовали 6 якорей, среди которых 2 якоря по 72 пуда, 2 по 68 пудов и 1 весил 52 пуда 20 фунтов.



А вот последующая участь корабля достаточно грустная. Впоследствии неуспешного Прутского похода и издержки Азова корабль был реализован Османской империи. Впоследствии введения в состав турецкого флота «Гото Предестинации» было присвоено свежее заглавие - «Московский капудание» (тур. Kapudâne-i Mosko). До 1718 года линкор стерёг в составе эгейской эскадры турецкие берега от пиратов. В 1718 году он пришел в негодность, и его реализовали на слом. И довольно замечательно, собственно что в наше время кораблю дали 2 шанс!



Кстати, пушек тут меньше, чем было на оригинале: всего 32. Сначала хотели установить 58 орудий, но потом решили освободить место под выставочные залы.



16 декабря 2009 года на заседании социального художественного совета губернатор Воронежской области Алексей Гордеев объявил о том, собственно что принято заключение воссоздать корабль по чертежам времена Петра. 8 июля 2010 года на Адмиралтейской площади был отлит колокол для грядущей копии корабля. Дабы выстроить очень максимально верную копию корабля, за базу были взяты 2 изображения Петровского времени: акварель Бергмана и гравюра Шхонебека. Всё осложнялось тем, собственно что чертежей что поры не сохранилось. 15 июня 2011 года на Павловском судостроительно-судоремонтном заводе произошла парадная церемониал закладки копии корабля. Железный корпус корабля-музея был приготовлен на судоремонтно-судостроительном заводе, а все древесные части и верхняя доля судна приготовлены в Петрозаводске, при данном их аппарат протекала на Воронежском водохранилище. На строительство корабля правительство Воронежской области подчеркнуло 200 млн руб.. Корабль был спущен на воду 2014 году, 27 июля 2014 года, в Денек военно-морского флота, празднично раскрылся сам музей «Гото Предестинация». Кстати, в данный момент корабль воспринимает роль во всех военно-морских парадах и событиях, проходящих в Воронеже, а изнутри корабля функционирует музей.

Интересные фактики! 

1) Первоначальная стоимость контракта на создание действующей копии линкора "Божье Предвиденье" составляла 300 млн рублей.

2) При воссоздании копии корабля были задействованы записки из государственного архива, гравюры и картины XVII-XVIII веков.

3) Ступать на палубу корабля-музея в обуви на шпильках категорически запрещено. Это связано с необходимостью сохранения деревянного покрытия палуб.

4) В 2015-м году, в честь 315-й годовщины спуска на воду, изображение корабля-музея появилось и на конвертах почты России.

Маршрут построен! 

Ближайшие остановки общественного транспорта:

Остановка "Адмиралтейская площадь" на ул. Софьи Перовской или же остановка "Чернавский мост" на ул. Степана Разина.

Музей открыт: ср 11:00-18:00; чт-вс 10:00-18:00; пн-вт ВЫХОДНО!

Стоимость билета:100-200 р.

Телефон: +7 903 853 61 60

Официальный сайт: firstship.ru

АДРЕС: г. Вооронеж, Адмиралтейская площадь

Географические координаты: 51.655898, 39.215917

Отзывы посетителей 

В отзывах о «Гото Предестинации» туристы и горожане отмечают интересную экскурсионную программу и эффектный внешний вид корабля. С 2014 года «Гото Предестинация» является визитной карточкой региональной столицы.



Корабль-музей «Гото Предестинация» Воронежа



© Официальный портал корабля-музея «Гото Предестинация»

Из недостатков посетители отмечают сложности в приобретении билетов на «Гото Предестинацию» в выходные и праздничные дни. Нередко случается, что билетов на текущий день нет уже с утра, так как они раскуплены экскурсионными группами. Также некоторые туристы пишут, что вблизи пропадает ощущение старины: заметно, что корабль-музей «Гото Предестинацию» — это новодел 2014 года. На фото «Гото Предестинации» это не бросается в глаза, но в реальности у него металлическое днище как у современных теплоходов, дизельные двигатели и пластиковые окна в трюме. При этом, его строительство заняло в 2 раза больше времени, чем в петровский период.



Я уверена, что Вам очень понравится такая экскурсия! Добро пожаловать!

Комментарии