Ульяновск - великий город - ХранителиРодины.рф

В статье, я рассказываю о начале развития города, о событиях происходящих в нём, а также о некоторых выдающихся земляках Ульяновска.

Я проживаю на Приволжской возвышенности, на берегах реки Волги и Свияги, а если быть точнее, то в городе Ульяновск. Ульяновск небольшой, но очень значимый город. Именно здесь родились такие выдающиеся личности как Владимир Ильич Ульянов (Ленин), Николай Михайлович Карамзин, Иван Александрович Гончаров и многие другие.



Но с чего всё начиналось? Город Ульяновск основан в тысячи 1648 году воеводой Богданом Хитрово, как крепость Синбирск (Симбирск), с целью защиты государства от набега кочевых племён. Так осенью 1670 года Синбирск осаждало войско Степана Разина. Осада завершилась не успешно. Летом 1671 года Симбирскую крепость безуспешно осаждал ещё один разбойник. Именно поэтому в 1672 году городу Синбирску был пожалован первый герб. Само название города несёт за собой немалую историю. Изначально город был назван Синбирск, затем в 1780 году был переименован в Симбирск, это было связанно с особенностями произношением слова местным населением. А в 1924 году в память об уроженце города В. И. Ульянове (Ленине) получил название Ульяновск.



В Ульяновске происходило много событий, о некоторых из них я хотела бы рассказать. Грандиозный пожар в 1864 году, уничтоживший большую часть города, выгорели почти все деревянные строения. В результате город перестраивали почти с нуля, были введены новые нормы строительства. Окончание строительства Императорского железнодорожного моста через Волгу в 1916 году. Благодаря этому мосту началось развитие Заволжья и строение патронного завода, который являлся первым крупным промышленным предприятием в Симбирске.



12 сентября 1918 года произошло событие, которое принято именовать освобождением Симбирска от белогвардейцев. В память о этих событиях в городе осенью 1918 была названа одноимённая улица 12 Сентября, а также на карте города появились такие улицы, как Тухачевского, Железной Дивизии, проспект Гая и т.д. В год начала Великой Отечественной Войны был построен Ульяновский автомобильный завод, который принимал активное участие на протяжении всей войны.



Важной частью Ульяновска являются выдающиеся личности-земляки такие как, И. А. Гончаров, В.И. Ульянов (Ленин), Н. М. Карамзин и многие другие. Иван Александрович Гончаров – русский писатель, автор знаменитых романов «Обломов» и «Обрыв». В Ульяновске его имя присвоено драматическому театру, центральной городской библиотеке и краеведческому музею. Также его имя носит одна из главных улиц города и сквер. Владимир Ильич Ульянов (Ленин) – революционер, руководитель Октябрьской революции 1917 года, а также создатель первого в мировой истории социалистического государства – СССР. В честь него в Ульяновске открыт дом–музей В. И. Ленина. Николай Михайлович Карамзин – писатель, журналист, основоположник литературного течения русского сентиментализма. В обществе с именем Карамзина связано появление в русском алфавите буквы «Ё», в Ульяновске в честь этого открыт памятник буквы «Ё».



Город Ульяновск будет интересен людям разных возрастов и интересов. Здесь вы можете посетить Ленинский мемориал, парки, скверы и насладится восхитительными пейзажами этих мест, а также посетить различные музеи, что бы узнать что-то новое и захватывающее. Я очень горжусь историей своей земли. Я рада, что выросла на земле, где происходили столь важные для людей события и выросли столь значимые личности, которые смогли повлиять на историю всей страны.

Комментарии