День в избушке на курьих ножках - ХранителиРодины.рф

Встретиться с Кощеем Бессмертным, загадать желание у волшебного колодца, попробовать настоящие русские пироги, познакомиться с лежебокой Емелей, устроить фотосессию с ожившими героями книг – всё это можно осуществить в историческом этнопарке «Музей сказки «Васин хутор». Здесь на примере сказок гостям расскажут о том, как жили наши предки. Музей станет настоящим открытием для посетителей всех возрастов. Подростки, младшие школьники, взрослые люди – по «щучьему велению» каждый приехавший сюда турист переместится в чудесный мир русских народных сказок.

Вдали от шумного города

Нескончаемые берёзовые рощи, богатые рыбой озёра, свежий воздух и полное ощущение свободы – среди природных красот расположен один из самых молодых омских музеев – «Васин хутор».

Комплекс впервые распахнул свои двери в сентябре 2017 года. Однако идея создания этнопарка под открытым небом появилась ещё 20 лет назад, когда сотрудники Омского историко-краеведческого музея решили перенести часть этнографического материала в одно из сельских поселений.

«Васин хутор» нашёл свой дом на территории Политотдела, вблизи старейших населённых пунктов Омской области Любино-Малороссы (1745 г.) и Китайлы (1726 г.). В своё время они были форпостами русских при продвижении на окраины империи. Именно здесь в середине XIX века находилось имение «Васин хутор», принадлежавшее дворянину Михаилу Ржевскому. Хозяин назвал усадьбу в честь своего сына.

В дальнейшем владения перешли в руки полковника Сибирского казачьего войска Ивана Карбышева, а в 1920 году участок вместе с постройками, инвентарём и скотом передали организованной коммуне «Пример». В это время «Васин хутор» переживает непростые времена – община не справляется с хозяйством и полностью разваливает его.

К счастью, ещё через четыре года власти решают передать комплекс Западно-Сибирскому краевому музею (ныне – Омский государственный историко-краеведческий музей) для создания научной базы. Здесь впервые появляется школа краеведения для детей из детских домов. Ребята с удовольствием охраняли памятники природы, изучали экспонаты и узнавали много нового о родном крае.

Масштабное преображение музея стартовало в 2015 году. Был проведён ремонт административного здания, сооружены выставочные залы, обустроена прилегающая территория. Во дворе начали строить навес для экспозиции под открытым небом.

Сейчас «Музей сказки «Васин хутор» включает в себя и экспозиционные залы, и игровую территорию, и зону для прогулок. Здесь есть всё для полноценного отдыха от городской спешки и суматохи.

А что внутри?

В «Васином хуторе» живут популярные персонажи русских народных сказок: Баба Яга, старик со старухой, кузнец, землепашец, Иван царевич. Все эти образы воплощены в деревянных фигурах, установленных в окружении предметов старины. Во время прогулки по музейному комплексу можно обнаружить волшебный колодец и старинную русскую печь.

Входная зона включает в себя летнюю беседку, «Путеводный камень» и деревянные фигуры русалки, медведицы с медвежатами, волка из мультфильма «Жил-был пёс».

Дальше замечаем ещё одно необычное пространство, и в голову тут же приходят знакомые строки: «У Лукоморья дуб зелёный…». Да-да, мы попадаем в сказочный мир Пушкина. Перед нами возникает тот самый дуб, Кот учёный, Кощей Бессмертный с троном. Это одна из самых любимых зон посетителей. Ещё ни один подросток не смог удержаться от фотосессии на таинственной полянке.

Современная молодёжь плохо представляет, как жили русские люди сотни лет назад. Как правило, ребята узнают об их быте из учебников. Но для полного погружения важна визуализация. В этнопарке «Васин хутор» имеется целое крестьянское подворье с избой и дворовыми постройками. Рядом баня, красивые ворота, декоративное крыльцо, а саму постройку охраняет крестьянская семья. Есть и другие интересные экспозиции – «Сказки о животных», «Бытовые сказки», «Волшебные сказки» и другие.

Перевоплотиться в любимого героя

«Васин хутор» – это история не только о том, чтобы «поглядеть и потрогать». Музей-аттракцион вовлекает гостей в крестьянскую жизнь. Здесь проводятся фестивали, праздники, интерактивные конкурсы, театрализованные программы.

- Преобладающий метод работы с посетителями – театрализация с участием сказочных персонажей. При этом перевоплощаются не только экскурсоводы, но и сами зрители. Благодаря этому они становятся немного ближе к создаваемому образу, раскрепощаются, легче и быстрее усваивают информацию, – рассказали в музее. – Другой метод – анимационный. Его цель не просто предъявить посетителю предметный мир прошлого через русскую сказку, но и показать взаимодействие человека с этим миром.

Важно сказать, что в основу всех культурно-образовательных программ в «Васином хуторе» заложены принципы музейной педагогики: диалог с гостями, индивидуальный подход, вариативность и интерактивность. Большой популярностью пользуются программы «Вершки – корешки», «Школа Бабы Яги», «Там, на неведомых дорожках», «Сказка – неразгаданная тайна», народные праздники Рождество, Масленица, Веснянки, Сороки, Троица, Иван Купала, День Топора, Яблочный спас, а также квесты «Последний сказочный урок», «Сказочный калейдоскоп», «Сказки Учёного кота».

Игровую зону сотрудники этнопарка используют для активных программ, хороводов, ярмарок. В зимнее время здесь ставят горку и главную героиню снежного торжества – новогоднюю ёлку.

Выпить чашечку чая и снова очутиться здесь и сейчас после глубокого погружения в мир сказок можно в рекреационном пространстве. На территории музея есть беседка для отдыха и мастер-классов, а неподалёку расположена фотозона с любимыми фольклорными персонажами.

Наверняка после такого путешествия в прошлое каждый посетитель захочет взять себе что-то на память. Для этого в декабре 2018 года в основном здании музея открылась сувенирная лавка с самыми разными тематическими изделиями.

Чуткие хранители

Проект «Васин хутор» успешно реализуется благодаря автору идеи и руководителю – доктору исторических наук, директору Омского государственного историко-краеведческого музея Петру Вибе.

Сотрудники этнопарка постоянно совершенствуют его концепцию, придумывают новые формы работы с посетителями. В будущем в «Васином хуторе» планируют организовывать новые праздники (Святки, Красная горка, Медовый и Ореховый спасы), тематические беседы во время просмотра мультфильмов, квест-программы с маршрутными путеводителями по экспозициям.

Музейщики с большой радостью встречают гостей и знакомят их с мифологической канвой жизни русского человека, рассказывают об устройстве русской избы, роли печи в жизни славян, о системе гармоничных отношений в большой крестьянской семье.

Как найти

Музей сказки «Васин хутор» расположен в 50 км от Омска по адресу: посёлок Политотдел Любинского района Омской области, ул. Гагарина, 8А. В субботу от краеведческого музея (ул. Ленина, 23 А) отходит автобус, который отвезет всех желающих в этнопарк и привезет обратно.

Также туристы могут приехать в этнопарк на автобусе по маршруту «Омск-Политотдел». Рейсы отправляются от автовокзала (пр. Комарова, 2).

Кроме того, добраться можно и на автомобиле. Начало маршрута от улицы 2-ой Солнечной, затем остановка «Мясокомбинат», после, двигаясь по Тюкалинскому (Тюменскому) тракту, необходимо проехать мимо поста ГИБДД и весового контроля, на 37 км повернуть направо. На повороте посетители заметят указатель – «Любино-Малороссы». При въезде в село нужно снова повернуть направо, согласно дорожному указателю «База отдыха «Политотдел», далее двигаться строго по дороге до посёлка. В населённом пункте следует повернуть направо на ул. Гагарина по указателю «Музей сказки «Васин хутор» и продолжить движение до музея.

Справочная информация

Представительство этнопарка «Васин хутор» находится в Омском историко-краеведческом музее (Омск, ул. Ленина, 23А). Контактный телефон: +7 (3812) 209-299

При подготовке статьи использовались материалы концепции модернизации и развития этнопарка на 2020-2022 годы, которую подготовили кандидат исторических наук, заместитель директора по науке ОГИК музея Юлия Сомова и заместитель директора по маркетингу Оксана Беляева.

Комментарии