Память о моей родной земле. - ХранителиРодины.рф

Мы так мало знаем о своей малой Родине. Даже исторические места мы знаем не все. В микрорайоне Рачевка есть очень много таких мест, которые имеют свою очень интересную историю, факты. Но ведь это так интересно узнать много интересного о своей малой Родине.

Помнить… Что это значит? Помнить какие-то моменты из своей личной жизни? А может это слово имеет более широкое значение? Сам человек является лишь маленькой частицей большого мира. Тем не менее, он может оставить после себя огромный «след» как в жизни отдельного индивида, так и в жизни целого народа. Эти «следы» могут носить созидательный характер: достижения культуры, науки и техники; а могут быть и разрушительными – война. Человечество всегда претерпевает изменения: что-то перестраивается, усовершенствуется, а что-то разрушается намеренно, как, например, памятники культуры, которые в определенный исторический период перестают являться значимыми для общества. Ну и, конечно, главным врагом человеческим творениям остается время. Но важно помнить, хранить в себе память исторического прошлого. Еще Михаил Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Ведь последствия ошибок прошлого не дают нам совершить их вновь, опыт прошлого поколения направляет нас к построению хорошего будущего, а знание истории своего края помогает ценить настоящее, воспитывает любовь и уважение к людям и их достижениям. Поэтому, даже если память материальная исчезает по различным причинам, будь то время или человеческий фактор, память духовная должна быть несокрушима. Ведь она остается в наших сердцах, в музейных экспонатах и учебных исследованиях.

Однажды, побывав на школьном дне науки, я услышала выступление одной старшеклассницы, которая рассказывала о нашей малой Родине – микрорайоне Рачевка. Во время выступления меня переполняли чувства гордости за то, что я проживаю на этой земле. Ведь как выяснилось, Рачевка в определенный период времени была одним из самых развитых культурных и торговых центров. Но, к сожалению, очень многое не сохранилось до наших дней. Для себя я сразу же решила, что мне просто необходимо более глубоко проникнуть в историю своей малой Родины.

Район, в котором я проживаю, расположен вдоль Днепра, за восточным участком крепостной стены. Его сложно назвать успешным или благополучным. «Как ты вообще там живешь?» - часто спрашивают меня мои знакомые из так называемого «центра» Смоленска. Ведь бытует мнение, что у нас в районе процветает бандитизм, а люди – злостные нарушители правопорядка, которые ведут асоциальный образ жизни. Тем не менее, моя семья как раз проживает в этом районе, и мы не относимся ни к категории разбойников, ни к категории преступников или заядлых нарушителей порядка.

Мой микрорайон — это просто кладезь исторического богатства нашего города. В Рачевке есть свои не разгаданные тайны, особенности и интересные сведения. Уже само название заставляет задуматься. Почему именно «Рачевка»? На этот счет существует несколько мнений: от слова «рачить», то есть, ловить раков; от неких польских дворян Рачевских; от речки Раковка, вытекающей из Чертового рва и составляющей приток Днепра. (эта версия указана в Епархиальных ведомостях). Официального закрепления названия этого микрорайона нет, но, произнося топоним Рачевка, каждый смолянин понимает, о каком месте именно идет речь.

Несмотря на то что первое письменное упоминание Рачевки относится к 1497 году, когда эта местность была передана смоленскому епископу для устройства слободы, история моего микрорайона уходит корнями в глубокое прошлое. Существуют данные, которые свидетельствуют о том, что первоначальное заселение Рачевки относится к XI веку. Первыми ее жителями были рыболовы, которые поселились на обоих берегах реки Раковки. Важно отметить, что слободой-пригородом она оставалась длительное время, вплоть до конца XIX века.

Погружаясь все глубже в историю, я не переставала удивляться людям, проживавшим в этой местности в разные времена. Во многих источниках говорится о том, что жители микрорайона всегда славились своей набожностью, они смогли сохранить веру, даже в польский период, когда на Смоленщине были попытки введения католичества. Прославились рачевцы и своим героизмом, высоким патриотическим духом. Ведь рачевская местность становится важным центром сопротивления полякам в XVII веке. А описывая события войны 1812 года, Василий Иванович Грачёв в своей летописи указывает на небывалый героизм, который проявили рачевцы: «…в 1812 году, когда русские войска оставили Смоленск и французы перебрались через Днепр, рачевские смельчаки решили препятствовать врагу своими выстрелами». Ни тени сомнения не возникло у них, когда они встали на защиту своей Родины.



Надвратная Одигитриевская церковь

Сложно представить, как в таком небольшом микрорайоне, сосредоточилось столько исторических мест, которые в своё время сыграли важную роль не только для самого микрорайона, но и для всего города в целом. Это и Надвратная Одигитриевская церковь, и Окопная церковь (там сохранились Шеиновские окопы), и Храм на Протоке, и крепостная стена, часть которой располагается вдоль улицы Соболева. Какие-то помогали ей во время войны, а какие-то просто являлись архитектурным сооружением, тем не менее, имея особую историческую ценность. Даже школа №1, где я сейчас учусь, точнее место, где она расположена, имеет историческую ценность. Как оказалось, до появления школы приблизительно в этом месте располагалась Духовская церковь. К сожалению, храм очень сильно пострадал во время войны 1812 года. Ведь французы для отопления использовали полы и иконостас каменной церкви, разграбили церковную утварь. Священнику Герасиму Измайлову удалось сохранить часть церковных реликвий, но после изгнания французов в церкви нельзя было совершать богослужение. Хотя на ее ремонт и были выделены средства, но из-за взрыва церковь дала трещины, была повреждена колокольня, которую в 1876 и вовсе разобрали. До наших дней церковь не сохранилась. Предположительно она была разрушена в 30-х годах, но также я нашла информацию, что церковь просуществовала до 60-х годов XX века. Тем не менее, опросив местное население пожилого возраста, я выяснила, что никаких развалин в этой местности они не видели.

Теперь, проходя по улочкам своей малой Родины, я каждый раз осознаю значимость того или иного места. Перед моими глазами вспыхивают события то XIX, то XVIII, то XII веков, а воображение рисует величественные храмы, украшенные росписью. И все это дает мне представление о моем микрорайоне не как о каком-то захолустье или малоразвитой окраине, а как о богатейшем районе, значимом месте, знаменитом своей историей и людьми.

Нельзя представить, что эта серая неуютная местность когда-то была культурным и православным центром. Тем не менее, археологические находки, доказывают, что именно здесь вершилась история не только микрорайона Рачевка и самого города, но и всей нашей любимой Родины – России. Знание истории Рачевки наполняет мое сердце гордостью и уважением к маленькой частичке Смоленска.

Комментарии