Человек - хранитель и создатель истории - ХранителиРодины.рф

Связь поколений. Когда я слышу эту фразу, то представляю «цепочку», состоящую из звеньев. Каждое звено – поколение, передающее накопленные знания, опыт, историю от прошлого к будущему. Оборвется «звено», выпадет из «цепочки», и нет у человечества ни прошлого, ни будущего. Если задуматься, то приходишь к выводу, что каждый человек является не только носителем информации, но и ее «передатчиком». Вот только одни передают самую малость, а другие – целую «глыбу» … Вот такую «глыбу» будущим поколениям и передал учитель истории Борисов Анатолий Семенович.

Но вначале немного о крае, где я родилась. Село наше имеет богатую историю, состоящую из больших и малых событий. Появилось оно как крепость Белгородской засечной черты в середине семнадцатого века. Жили здесь представители разных народов, разных сословий: казаки, стрельцы, пушкари. Защищали границу, служили царю и Отечеству.

Река времени меняла облик, традиции, быт села. В восемнадцатом веке граница отодвинулась далеко на восток, и село потеряло свой статус сторожевой крепости. Большая часть населения занимались сельским хозяйством, ремеслом. Виды ремесел остались в названии улиц (Горшечная, Теребиловка). Ну а в годы лихолетий, войн отправлялись на фронт сельские мужики. Одни возвращались, другие сложили свои головы на чужбине. Вот так и крутилось колесо истории моего родного села. Что-то передавалось из уст в уста, а что-то забывалось, уходило из памяти людской. Обидно и жалко. Но, к счастью, находятся люди, которые стараются приоткрыть дверь в прошлое, сохранить историю для будущих поколений. Таким человеком и был Анатолий Семенович Борисов.

Хранитель истории 

Родился он далеко от нашего села, но волей судьбы оказался здесь. Человеком Анатолий Семенович был творческим, талантливым, разносторонним. Долгое время возглавлял местный Дом культуры, являлся создателем вокально-инструментального ансамбля «Атемарские ребята». Но, видимо, предназначалось ему связать свою судьбу с историей. После окончания исторического факультета он начинает работать учителем. Именно на этом поприще раскрывается его неиссякаемый талант как педагога, историка. Мой папа, ученик Анатолия Семеновича, вспоминает о нем с большой любовью и благодарностью. Его уроки были настолько увлекательными и интересными, что запоминались навсегда. Он умело связывал историю государства с историей своего края. Но самое главное заключается в том, что он не только передавал свои знания детям, но и занимался поисковой и исследовательской работой. Анатолий Семенович становится собирателем истории нашего села. Ведя большую кропотливую работу, он вместе со своей женой Борисовой М.И. по крупицам отбирал материал в архивах, библиотеках. И все же наиболее ценным и полезным для него являлись беседы со старожилами. Благодаря их рассказам он познавал живую историю села.

Анатолий Семенович Борисов являлся не только собирателем истории. Он – ее хранитель и создатель. Именно благодаря деятельности Анатолия Семеновича в центре села был поставлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, составлен список погибших. В течение многих лет он возглавлял школьный музей боевой и трудовой славы.

В селе его знали все. И он знал всех. Да это и неудивительно. Добродушный, веселый, искренне интересующийся, порядочный человек. Он очень много знал, его кругозор поражал. С ним можно было говорить на любую тему: международная обстановка, строительство, быт, культура. Но все же история страны, республики, села оставалась для него наиболее важным, ценным. Краеведению он посвятил большую часть своей жизни.

Анатолий Семенович написал много статей, очерков, посвященных истории села, опубликованных в газетах и журналах. Но главный итог его многогранной работы - книга «Атемар - между прошлым и будущим». Печально, что появилась на свет она уже после смерти Анатолия Семеновича. Он так и не увидел результат своей огромной плодотворной работы. Его семья, принимавшая активное участие в редактировании, сумела дать книге жизнь.

Историк с большой буквы

Я часто задумываюсь, какую неоценимую пользу внес этот человек в сохранении и создании истории нашего села. Ведь благодаря ему, его деятельности, мы не только сами узнали о прошлом, но и сможем передать его тем, кто будет жить после нас. А это значит, что не разорвется «цепочка» поколений. А сохраняется она благодаря таким людям как Борисов Анатолий Семенович.

Анатолий Семенович являлся членом Союза журналистов России, имел многочисленные награды и благодарности. Но самая большая благодарность исходит от жителей села Атемар. В памяти односельчан он навсегда останется Историком с большой буквы, хранителем прошлого, создателем настоящего. А будущие поколения будут изучать историю своего края по творениям Анатолия Семеновича Борисова.



Комментарии