Город на берегу небольшой реки Битюг. - ХранителиРодины.рф

Все 16 лет своей жизни я прожила в городе Александров Владимирской области. Это город малого золотого кольца России с интересной историей и достопримечательностями. Но, недавно, летом этого города, я переехала к бабушке в Бобровский район Воронежской области. Я мало знакома с историей этого района, но мне интересно изучить данный вопрос и поделиться своими успехами в данном ЭССЕ.

Зарождение жизни.

Итак, начнём с того, что Бобров - небольшой город, расположенный на берегу реки Битюг. История города начинается именно с этой реки. Как оказывается, в самом начале Битюг являлся пограничной рекой Московского государства. Он протекал по дикому полю, где проживали разные народы: татары, калмыки, ногайцы. В 1450 году войско К. Беззубцева разбило на реке татар, которые шли с поля на Русь. Первые русские предки современных бобровчан появились на Битюге на рубеже XVI-XVII вв. Это были крестьяне, сбежавшие сюда из областей Московского государства. Кроме крестьян, одни из первых на Битюг пришли люди, промышлявшие рыбой, медом, пушным зверем. Так началась жизнь на берегу реки Битюг. Но как она развивалась дальше?

Слобода Бобровская.

В 1686 г. была построена слобода Бобровская. Она быстро росла, становилась торговым и административным центром. Так, жизнь города кипела полным ходом. Интересно, что в первые годы царствования Пётр I здесь делались заготовки для строительства флота перед завоеванием Азова. Кстати, сохранились предания, что во времена походов на Азов Пётр I не раз бывал в слободе и даже какое-то время жил здесь. Тем самым, сам император России был хорошо знаком с этим городом.

Переустройство города.

История города не обходится без восстаний. Так, в 1707 году поднимается крестьянское восстание во главе К. Булавина. После жестоких боев восстание было подавлено. Бобров начал отстраиваться и стал купеческим городком. Однако, по указу Екатерины II Бобров стал уездным городом. Он являлся одним из самых крупных уездов Воронежской губернии. Так же, по указу императрицы позднее были проведены перепланировка города, первая перепись населения и земская реформа.

Развитие города.

Одним из важных факторов в истории любого города является развитие экономики, промышленности и образования.

В энциклопедии Брокгауза и Ефропа о Боброве в начале XX в говорится так: " ... в Боброве 7 заводов: 3 салотопенных, 1 пивоваренный, 1 кожевенный, 1 винокуренный и 1 чугунолитейный. Сумма производительности 41 000 рублей. 4 ярмарки в году, из них одна конная, на 3-х других торгуют мануфактурой и бакалейными товарами на сумму около 100 тыс.рублей."

В 1905-1906 гг массовые крестьянские бунты снова охватили весь уезд. Но, несмотря на потрясения, жизнь в Боброве продолжалась: открылась библиотека, был заложен парк, были площадки для танцев, горели керосиновые фонари.

Что касается образования, то в Боброве имелись мужская и женская гимназии, высшее начальное училище, земская 3-х классная школа и две начальных. Но, больше половины населения так и оставались неграмотными.

Бобров во времена Гражданской войны.

Тяжёлое время для города наступило во времена Гражданской войны. При Бобровском уездном Совете создаются отряды Красной гвардии, был сформирован Бобровский полк, отличившийся не раз в боях. Бобров был местом сильных боёв Красной Армии с белогвардейцами. Город несколько раз переходил из рук в руки. Жертв было очень много. После войны проводилась большая работа по благоустройству города.

Бобров во времена Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война оставила след в истории каждого города и Бобров не исключение.

Война вплотную подошла к городу. Фашисты расстреливали людей, горели улицы, бомбёжки не прекращались всё лето 1941 года.

В 1942-1943 гг. Бобров стал госпитальной зоной. Работали школы, был открыт детский дом. На всех фронтах сражались бобровцы.

После военных лет промышленность Боброва начала развиваться полным ходом. Открывались заводы, комбинаты. Работали училища, открылся парк и стадион, кинотеатр, дом культуры.

Бобров в наши дни.

В наше время Бобров продолжает работать и развиваться. Благодаря труду простых тружеников, их энтузиазму держался и держится город. Не смотря на размер и численность населения города, его история богата интересными моментами.

Комментарии