Центр ремёсел в городе мастеров - ХранителиРодины.рф

Хотите своими руками из настоящей глины слепить горшок или вазу? Причём на настоящем гончарном кругу. Или игрушку для детей. Думаете, это в наше время уже невозможно? Тогда вам обязательно надо посетить Центр народных промыслов и ремёсел. Он находится в городе Скопине Рязанской области.

Объединили всех в одном месте

Этот город известен на всю страну своими народными мастерами. В особенности гончарами и ремесленниками. Секреты уникального искусства там бережно передают из поколения в поколение. Как бы ни менялся этот мир, какие бы современные технологии не появлялись в нашей жизни, гончары и ремесленники в Скопине по-прежнему верны своему любимому делу.

Для многих народные промыслы и ремёсла вовсе не хобби, которым занимаются в свободное от работы время. Нет, для них любимое искусство – это и есть работа. Но, увы, в одиночку им выжить довольно-таки сложно. Какой бы красивой создаваемая мастерами керамика не была, для многих она, прежде всего, украшение. А их, как известно, покупают не так часто. Чтобы поддержать мастеров, несколько лет назад их решили объединить в одном месте. Так 27 декабря 2014 года в Скопине появился Центр народных промыслов и ремёсел. И там же открыли творческую лабораторию для представителей различных видов народного искусства.

Центр стал структурным подразделением Скопинского центра поддержки предпринимательства. Первым его руководителем была Татьяна Лощинина. Она много сделала для развития центра, популяризации гончарства, привлечения туристов, обмена ценным опытом в гончарном мастерстве. В 2017 году её сменила Ольга Новикова.

Корабль уверенно плывёт вперёд.

Четыре уникальных промысла

Чем же так интересен центр? Начнём с того, что он объединил четыре уникальных народных промысла Рязанской области: Михайловское кружево, Шиловскую лозу, Кадомский вениз и, конечно, родную Скопинскую художественную керамику.

– С открытием центра город по-новому взглянул на наше искусство керамики, появилась новая волна гордости за своё, родное. Многие стали приносить нам экспонаты для экспозиций, приводить людей. Сами жители впервые приобщились к гончарству, лепке. Наша организация, без преувеличения, стала центром культуры Скопина.

Ольга Валерьевна

Гости были впечатлены: историческое здание в центре города (дом купца Власова), красивым образом оформленные экспозиции, светлые удобные, просторные мастерские для мастеров, замечательный выставочный зал с коллекцией керамики участников семи прошедших международных фестивалей…

– Центр ремесел, как коротко его называют, стал жемчужиной города. Всех гостей скопинцы ведут сразу к нам. Как результат, ежегодно наш центр посещает около 5 тыс. человек.

Ольга Новикова

И скоро будет больше. По словам директора, центр, как большой корабль, уверенно плывёт вперёд. Но пока не так быстро набирает ход.

– Многое нам еще предстоит сделать. Например, до сих пор не удаётся наладить работу по восстановлению скопинского кружева, хотя есть и материал и оборудование. Кружевница – достаточно редкая профессия на сегодняшний день. А до революции в скопинском регионе насчитывалось до 3500 кружевниц, гораздо больше, чем гончаров. Но наши работники продолжают свою созидательную работу. Мы делаем ставку на новое поколение. Недавно вот открыли ещё одну студию для детей.

Ольга Валерьевна

Интересно и девочкам, и мальчикам

Потому что именно дети – чуть ли не основные гости Центра народных промыслов и ремёсел. Ребятам всегда очень интересно окунуться в мир керамики, начиная от музейных работ и кончая гончарным кругом и обжиговой.

– Каждый наш юный посетитель может попробовать свои силы в изготовлении керамического изделия от начала и до конца, – продолжает Ольга Новикова. – Многие приезжают по несколько раз, а потом привозят и своих друзей.

Девочкам всегда нравится слушать истории о Кадомском венизе, об уникальной специфике тонкого игольчатого кружева, что не удивительно. Кадомский район – один из самых отдалённых районов Рязанской области. Доехать туда непросто. Но, как выясняется, и не всегда нужно – об удивительном сокровище кадомском расскажут и в скопинском центре.

У мальчиков неизменным интересом пользуются технологические тонкости керамики – от приготовления глины до глазуровки и обжига готовых изделий.

– Дети у нас готовы сидеть круглосуточно, – говорит директор.

Самой юной гостье – Яне – было всего 1 год и 8 месяцев, когда она впервые пришла в центр. И ведь понравилось заниматься с глиной. Когда девочке исполнилось 2 годика, на свой день рождения она привела в мастерскую всю родню.

– Все вместе сидели и весело лепили. Как приятно было на них смотреть! Помню, самым усердным оказался дедушка, который слепил самолёт, – делится Ольга Новикова. – Видимо, в детстве его не долепил…

Раскройте и вы свои таланты

Были и другие яркие и незабываемые дни рождения в стенах Центра народных промыслов и ремёсел. В местном буфете пили чай с тортом, а потом всей дружной компанией весело проводили время за гончарным кругом. Есть опыт и корпоративов для взрослых. Всем одинаково интересно в гончарной мастерской. После работники центра аккуратно обжигают и передают поделки авторам на добрую память.

– Очень ждём гостей в нашем центре. Поверьте, окунуться в мир народных промыслов и ремёсел – ни с чем не сравнимое чувство. И не просто окунуться, но и самим попробовать свои силы в гончарстве. А вдруг и вы в душе настоящий мастер? Приходите, посмотрим. А заодно проведём экскурсию, на которой расскажем обо всех наших уникальных экспонатах, в числе которых знаменитые бронзовые бюсты скопинских лауреатов Госпремии. У каждого нашего экспоната есть своя история, свою жизнь…

Ольга Валерьевна

Как найти

Скопинский центр народных промыслов и ремёсел расположен в самом центре города по адресу: Рязанская область, г.Скопин, ул. Ленина, д. 20.

Тел.: +7 (900) 971-05-21; +7 (49156) 2-24-29.

Электронная почта: center-remesel@list.ru, skopinccp@mail.ru.

Расстояние от Рязани до Скопина – около 90 км. Добраться можно как на личном транспорте, так и на рейсовом автобусе Рязань – Скопин. По соседству с центром расположены кафе, рестораны и гостиницы.

Что еще посмотреть

Скопинский краеведческий музей, музей гончарства, городской парк с аллеей гончаров, завод «Скопинская керамика», народный театр «Предел».

Комментарии