Любимое место Ульяновска - ХранителиРодины.рф

Родина Ленина

Город в котором я живу – Ульяновск. Он был основан в 1648 году. Сначала город назывался Синбирск (1648-1780 гг.), позже Симбирск (1780-1924 гг.), а с 1924 года Ульяновск. Мой город разделен на 4 района: Ленинский, Засвияжский, Железнодорожный, Заволжский. Я живу в железнодорожном районе и главной его достопримечательностью является кинотеатр «Современник» и площадь перед ним. Кинотеатр был открыт в 1976 году. С 2000 по 2008 годы здание было в аренде, сначала здесь был ночной клуб, затем боулинг-центр, спустя несколько лет он был закрыт и вскоре пришел в запустение. В 2011 году в здании начался капитальный ремонт, все внутренние помещения пришлось снести и выстраивать заново. В кинотеатре действует всего один кинозал, но этого хватает для нашего населения.

На крыльце современника часто устраивают различные концерты, посвященные праздникам, например дню молодежи или дню спорта. Зимой перед входом в кинотеатр устанавливают светодиодные экспонаты в виде снеговиков с инструментами. Так же зимой на площади устаналивают елки в деревянных клумбах. А перед новым годом на площади разворачивается настоящий базар ёлок, где каждый может приобрести понравившийся вариант.

Летом на площади сажают цветы, которые поднимают настроение своими яркими красками. Работает фонтан, расположенный прямо перед крыльцом «Современника». Устанавливают батуты, на которых безостановочно прыгают дети. Продают сладкую вату, играет музыка, а в последнее время на площадь стали привозить даже аттракцион, который опробовали уже много жителей. На площади много лавочек, которые всегда заняты как молодыми, так и пожилыми людьми. Невозможно прийти на площадь и не встретить своих знакомых. Современник – любимое место многих.







За кинотеатром в 2019 году началась стройка ледового дворца. Крытое ледовое пространство на 290 зрительных мест. Планируется, что основным видом деятельности комплекса станет фигурное катание. Уже есть договоренности с известным тренером. Впрочем, пока его имя держат в секрете. Внутри объекта расположатся тренажерные и хореографические залы. На новом катке смогут тренироваться хоккеисты и кататься жители и гости Ульяновска. Кроме того, здесь будут проходить крупные соревнования.



На площади установлен памятник Гаю Дмитриевичу Гаю. Гай (настоящее имя Гайк Бжишкя́н(ц),1887—1937) — советский военачальник, участник Гражданской войны. Гая Дмитриевич Гай родился 6 (по новому стилю — 18) февраля 1887 года в персидском городе Тебризе в семье революционера. По национальности армянин. Гая Гай окончил армянскую духовную семинарию в Тифлисе. Здесь среди революционеров и получил свой краткий псевдоним. Еще в 1900-е годы вступил в отряд фидаинов - армянских партизан, дравшихся против турок-османов. В Первую мировую отучился на военного офицера, в составе армянской добровольческой бригады воевал на Кавказском фронте против турок, получил чин штабс-капитана, два Георгиевскими крестами и одной медаль. К Красной армии Гaя Гaй присоединился в 1918 году. 24-я железная дивизия Гaя брала рoдной город Ленинa Симбирск, а также вoевaла с Кaппелем. 3 июля 1935 года Гай был aрестован по обвинению в причacтности к aнтиcоветской террористической организации. 15 октября 1935 года Особое совещaние при НКВД СССР пригoвoрило его к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. 22 октября он сумел бежaть из тюремного вагона, следовaвшего в Ярославль, но уже через несколько дней был задержан сотрудниками НКВД. В течение двух лет Гай содержался в Бутырской тюрьме. 11 декабря 1937 года Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила его к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор был приведён в исполнение в тот же день.

Эта лишь мaлая чacть сведений о моём городе. Когда гoрод любим, он интересен. Интересны его дoма, улицы, люди со свoими историями, тайнами, неожиданными сплетениями судеб. Всё это в совoкупности делает горoд неповторимым, как человеческую личность.



Комментарии