По музеям Воронежа  - ХранителиРодины.рф

Почему мы не ходим в музеи? "Вековая пыль" - не для нас... Мы - "молчаливое" поколение, интересы которого лежат… А, впрочем, почему не для нас? Не узнав, нельзя оценить, не оценив, нельзя составить представление. Наш труд - для того, чтобы вместе с информацией проник лучик радостного интереса. "Да ну, не может быть! Надо проверить!"- такова реакция человека, легкого на подъем, угол зрения которого - 360 градусов, и ни градусом меньше! Наши мизерные усилия совпадают с усилиями поколений людей, которые подготовили для нас это погружение. Погружение в историю родного края! Стартуем вместе?

Зачем нужны музеи?

История родного края – это то, к чему, на наш взгляд, причастен любой человек. Ведь наша жизнь – продолжение истории своего рода, истории своей страны, своего народа.

Мы, молодые люди, нуждаемся в том, чтобы иметь доступ к информации об истории нашего края, тем более в наше непростое время, когда так необходимы подрастающему поколению вещественные доказательства, того пути, который прошел наш народ, гордость принадлежности к этому народу и осознание, что ты живешь здесь и сейчас - в этой прекрасной стране с таким великим прошлым, и не менее прекрасным настоящим.

Мы считаем, что прекрасной возможностью узнать больше об истории Воронежского края является посещение музеев. Музеи - это надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох. Музеи имеют большое значение в нашей жизни. В них отразилась жизнь тех людей, которые жили давным-давно и не только.

В Воронеже много музеев, заслуживающих внимания. Мы выбрали самые, по нашему мнению, интересные.



«Петровские корабли»



Под номером один мы представляем Воронежский историко-туристический центр «Петровские корабли» — это тематический музей, посвященный созданию в городе военно-морского флота при Петре I и истории развития кораблестроения в нашей стране. Здесь также можно узнать о роли Воронежа в экономике государства в петровские времена и увидеть различные предметы из его истории.

Открытие этого музея состоялось в 2019 году. Вход музея Петровских кораблей оформлен в корабельной тематике. Далее в залах представлены различные макеты судов и другие исторические предметы. Часть экспонатов — реконструированные изделия, часть — подлинные предметы времен XVII–XVIII веков.

«Зал виртуальной реальности» предлагает гостям музея «Петровские корабли» Воронежа перенестись в эпоху начала кораблестроительного периода Российской империи. Здесь можно оказаться на палубе, попасть в сражение, услышать все сопутствующие звуки: ветер, крики чаек, волны.

Корабль-музей «Гото Предестинация»

Под номером два в нашей экскурсии - Корабль-музей «Гото Предестинация».

Корабль «Гото Предестинация» — своеобразная визитная карточка Воронежа и один из самых необычных музеев. Этот легендарный корабль, считающийся первым в истории российского флота, упоминаемый документально, был построен на Воронежской верфи. Это судно было продано Османской империи в 1712 году, а у Адмиралтейской площади пришвартована его точная копия.

В каютах «Гото Предестинации» с помощью макетов демонстрируются этапы строительства военных кораблей, в инсталляциях показываются бытовые сцены из жизни моряков.

"Арсенал"

Среди музеев о военной славе Отечества в Воронеже – музей «Арсенал». Он располагается в здании бывшей суконной фабрики купца Гарденина, более известном как Арсенал. Экспозиция музея расскажет о жизни города накануне Великой Отечественной войны, о тяжелых боях и 212-дневной оккупации правобережной части Воронежа немецкими войсками, об освобождении и послевоенных событиях.

Экспозиция Арсенала включает образцы военной техники, стрелкового и холодного оружия, амуниции, картины художников-фронтовиков, агитационные листовки фашистов, награды, фотодокументы, личные вещи солдат и офицеров.

Музей-Диорама

Памяти народа о Великой войне посвящен Музей-диорама. Его залы посвящены событиям Великой Отечественной войны, подвигам воронежцев в интернациональных конфликтах, истории военно-морского флота и воздушного десанта. Центральное место в экспозиции занимает мини-диорама, изображающая бои на Чижовском плацдарме в 1942—1943 гг.

Перед зданием музея развернута выставка военной техники под открытым небом с танками и артиллерийскими орудиями.

Воронежский Краеведческий музей

Следующий музей, посвященный истории края –

Воронежский Краеведческий музей

Экспозиция повествует о жизни на Воронежской земле с древних времен. Среди самых интересных экспонатов — бивни мамонта и обломок древней лодки. Из более современных экспонатов примечательны слепок с лица Петра I и отпечаток его руки. Основная экспозиция, посвященная истории и культуре Воронежской области, состоит из тематических коллекций, выставленных в разных залах в соответствии с историческими отрезками: древний мир, славяне, основание Воронежа, эпоха Петра I.

В коллекциях музея представлены находки с раскопок на воронежской земле: пряслица, монеты, сосуды, ножи, точильные камни, осколки керамики. Находки дополняют бюсты с изображением древних людей и картины с бытовыми сценами того времени.

Краеведческий музей Воронежа сам является памятником материальной культуры. Он расположен в одном из красивейших и старинных зданий города. Коллекция включает старинные предметы гардероба и быта жителей Воронежской области: оконные наличники, шкатулки, чернильницы и так далее. С помощью мелких бытовых предметов и мебели воссозданы дворянская комната, крестьянская изба.

Коллекция оружия состоит из оружия разных эпох — от древних ножей до сабельных и пистолетных комплектов для дуэли. Здесь же экспонируется военное обмундирование: кольчуги и шлемы, форма солдат Красной Армии.

В ностальгической коллекции предметов из СССР можно увидеть: ёлочные игрушки, спортивные кубки, советскую технику — от калькуляторов до кассетных магнитофонов. В зале, посвященном космической тематике, выставлен макет двигателя РД-0109. Ракетный двигатель был разработан на воронежском предприятии КБХА.

Музей космонавтики

Воронежцам известна информация о том, что двигатель для корабля Гагарина сделали в Воронеже. Музей космонавтики представляет экспозицию, рассказывающую о роли Воронежа в истории развития космонавтики нашей страны.

В Воронежском Конструкторском бюро химавтоматики сделали двигатель третьей ступени для корабля «Восток-1» — на нем Юрий Гагарин в 1961 году полетел в космос. Тогда впервые в истории была достигнута вторая космическая скорость в 11,2 км/с, которая позволила преодолеть гравитационное притяжение Земли. До Гагарина на корабле с воронежским двигателем полетели собаки Белка и Стрелка, а потом манекен Иван Иванович.

Музей забытой музыки

Еще один необычный музей, на наш взгляд, - Музей забытой музыки.

Этот музей уникален. Аналогов ему в мире очень и очень немного. Здесь собраны музыкальные инструменты, давно вышедшие из обихода. Многие из них причислены к исчезнувшим, увидеть которые можно только в музейной экспозиции.

Здесь представлены экспонаты со всей страны. Многие из них заняли свое место в музее после реставрации. Но есть и такие инструменты, которые были забыты. Их воссоздавали по рисункам, литературным источникам, древним чертежам и схемам. Теперь экспозиция по праву гордится бандурами и волынками, традиционными гуслями и русскими дудками. Также здесь выставлены харди-гарди, чонгури, миниатюрные скрипки, лиры и прочие необыкновенные вещи.

Необычны и местные экскурсии. Ознакомление с экспозицией музея проходит в формате концерта под руководством основателя Сергея Плотникова. Он — настоящий виртуоз в игре на разнообразных инструментах. А к экспонатам можно не только прикоснуться, но даже взять в руки и сыграть на них.

Пойдем в музей?

Мир прекрасен, и узнавать об истории родного края и народа – увлекательное занятие. Даже в наше время сплошного субъективного взгляда на жизнь, история – это то, что должно носить объективный характер. В нашем крае существует множество различных тематических музеев и выставок. Значительные и не очень, они предлагают своим посетителям ознакомиться с экспозицией и сформировать представление о том или ином периоде истории нашего края и страны.

Еще, на наш взгляд, хорошо, что есть музей в нашем колледже, который дает преставление о том, какие люди работали и учились в нем. Мы считаем, такие музеи необходимы. Здесь начало любви к своей «малой родине» - к своим близким, к своим друзьям, к своей улице, к своему колледжу. А так как все мы родом из детства, то эту любовь мы пронесем через всю свою жизнь, и роль нашего маленького колледжного музея в ней не последняя, и это обстоятельство очень радует, потому что, благодаря ему, ты становишься причастным к своему народу, к истории своего края.

Комментарии