Пулеметная история Кировской области - ХранителиРодины.рф

Пистолет-пулемет Шпагина известен многим по фотографиям и фильмам о Великой Отечественной войне. В те годы это было одно из самых массовых вооружений в армии, порой ППШ воспринимали как обязательный атрибут солдата Красной Армии. Конструктор известного оружия Георгий Шпагин несколько лет жил и работал в Кировской области. Сегодня в его доме в городе Вятские Поляны работает мемориальный дом-музей.

Талантливый самородок

Секрет успеха пистолета-пулемета Шпагина в его простоте, точности и скорострельности. Пользовались им в самых тяжелых условиях, а собирали на любом промышленном предприятии, был бы пресс! За это пистолет-пулемет солдаты ценили, единственный минус был в невысоком качестве, но достоинства с лихвой перекрывали этот недостаток. На вооружении в Советской Армии ППШ был достаточно долго, вытеснил его знаменитый автомат Калашникова.

Родился конструктор во Владимирской области. Рано начал трудиться. Сначала в плотницкой артели (травма руки вынудила оставить эту работу), затем в лавке у купца, на стекольном заводе и т.д. В Русской императорской армии он служил оружейником, здесь и началось его увлечение, переросшее в профессию. После обязательной службы Шпагин вступил в Красную Армию, где тоже был связан с оружием. А уже в мирное время Георгий Семенович устроился в опытную мастерскую Ковровского оружейно-пулеметного завода № 2. Здесь он начал предлагать наработки по улучшению уже существующих пулеметов, а вскоре выполнил первую самостоятельную конструкторскую работу.

Символ Победы

В Вятских Полянах в годы Великой Отечественной войны находился завод по производству ППШ. Его эвакуировали из города Загорска (Сергиев Посад) в ноябре 1941 года. Вместе с заводом приехал и конструктор Георгий Шпагин. Ему выделили дом, в котором Георгий Семенович прожил с 1941 до 1952 год, в нем сейчас находится мемориальный музей Г. С. Шпагина.

Открыли музей в 1982 году, через 30 лет после смерти оружейника. Здесь представлено около 200 мемориальных предметов. Экспонаты были переданы родственниками Шпагина и жителями города. В доме воссоздана обстановка послевоенного времени – три небольшие комнаты, кухня, веранда. В одной из комнат оформлена экспозиция, посвященная жизненному пути Георгия Семеновича. Здесь рассказывается о его учителях, коллегах, представлены разработки Шпагина разных лет. В одной из витрин посетители могут познакомиться с периодом признания Шпагина как оружейника, с его наградами.

Центральное место экспозиции занимает пистолет-пулемет Шпагина. В годы Великой Отечественной войны в Вятских Полянах было выпущено самое большое количество этого оружия – более 2 500 000 экземпляров. ППШ стал одним из символов Победы. Практически в каждом населенном пункте страны сегодня стоит памятник защитникам Родины с пистолетом-пулеметом Шпагина в руках.

Проверка на меткость

В музее представлены предметы мебели и личные вещи конструктора. В кабинете находится его рабочий стол и кресло, техническая литература 1930-х годов, письменные принадлежности и другие экспонаты. В самой большой светлой комнате-гостиной – основательный дубовый стол и именной фарфоровый сервиз с монограммой «ГСШ». Любителям селфи понравится огромное зеркало во весь рост в красивой деревянной раме.

На кухне стоит настоящая каменная печка и колоритный рукомойник. Старшее поколение посетителей здесь с удовольствием и лёгкой грустью вспоминает свое время, проведенное около печки.

– От этих душевных рассказов кухня как-то сразу наполняется воображаемым запахом дров, домашней выпечки и теплом. В этой комнате обычно проходит заключительная часть экскурсии и самые интересные разговоры. В музее сохранилась настоящая домашняя атмосфера деревенского дома с белыми скатертями, накидками на подушках и половиками.

Аниса Фирзаильевна Халимова, хранительница музея

На территории мемориального дома-музея находится также интерактивный лазерный тир ППШ – любимое развлечение мальчишек всех возрастов, их пап и дедушек. Они могут совершенно безопасно пострелять из настоящего оружия, в том числе из ППШ. Те, кто в первый раз берут его в руки, искренне удивляются размерам и весу оружия. ППШ с пустым магазином весит больше 3,5 кг. Длина изделия 84,3 см. Но, несмотря на это, даже те, кто никогда не держал в руках оружие, довольно быстро осваивают азы стрельбы и делают успехи.

Кроме легендарного ППШ в тире можно познакомиться с винтовкой Мосина, АК-47, пулеметом Дегрятева (ДП) и другими экспонатами оружейного искусства.

– Тир отлично дополняет экспозицию мемориального дома-музея и никого еще не оставляет равнодушным. Бывает так, что посетители робко берут в руки оружие и, затаив дыхание, начинают целиться, едва видя мушку в прицеле и покрываясь испариной от волнения. Но стоит только несколько раз попасть в «десятку» – начинается нешуточный азарт. Порой в тире происходят серьезные «лазерные» баталии. Между собой соревнуются супруги, дети, друзья и даже случайные посетители. Столько восторга в глазах бывает в глазах, когда наши стрелки набирают 100 из 100 баллов!

Аниса Фирзаильевна

Там, где время останавливается

Аниса Халимова трудится в музее с 2016 года. Для нее это не просто работа, а место силы.

– Сегодня, когда нужно все время куда-то бежать, везде успеть и торопиться, мы в музее, наоборот, останавливаем время. Такие остановки помогают нам понять кто мы, откуда мы и где мы живем в широком смысле этого слова. Больше всего мне нравится общаться с нашими посетителями. Они такие разные и интересные. Бывало, даже слезы появлялись от собственных рассказов или историй наших гостей. Тема войны очень тяжелая сама по себе, и сколько бы раз не говорили о тяготах военных лет, все равно появляются мурашки по телу и ком в горле. Такие искренние и всегда новые эмоции от встречи с гостями, радость живого общения – это самое ценное в работе экскурсовода.

Аниса Халимова

Как найти

Музей находится по адресу: Кировская область, г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 1.

Тел.: +7(83334)6-28-12

Комментарии