Верден и Канны Башкирии - ХранителиРодины.рф

Маленькая географическая точка на карте России, благодаря важному историческому эпизоду, получила широкую известность в стране. Именно здесь «красные» смогли добиться перелома в гражданской войне на востоке страны в свою пользу. Белые надеялись сделать Уфу своим Верденом и остановить наступление противника, а большевики хотели устроить им Канны.

Красный перелом

Главные события Уфимской операции (с 25 мая по 20 июня 1919 года) развернулись у села Красный Яр, в 25 километрах от Уфы. Здесь переправились части 25-ой стрелковой дивизии под командованием легендарного Василия Чапаева. Бои развернулись упорные, с применение авиации, броневиков, была даже психическая атака. Её талантливо показали режиссеры братья Васильевы в фильме 1934 года «Чапаев».

Красный Яр – старейшее русское поселение в Башкирии. Оно появилось после основания Уфы, первое упоминание об этом населённом пункте относится к 1618 году. К интересующему нас периоду здесь насчитывалось 280 дворов и проживало 1750 человек.

У села 7 июня 1919 года чапаевцам удалось захватить плацдарм, отбить контратаки белых при поддержке авиации, во время одного из налётов были ранен Чапаев и контужен командующий Южной группой войск Восточного фронта Михаил Фрунзе. 9 июня была взята Уфа.

По словам руководителя музея 25-ой Чапаевской дивизии Галины Сухаревой, сюда в Красный Яр в 1939 году приезжал младший сын легендарного комдива Аркадий, который путешествовал по местам боевой славы отца.

– Учитель истории местной школы Василий Капитонович Горбунов загорелся идеей создать у нас музей дивизии. Его открыли в феврале 1940 года. Первым директором музея стал сам Горбунов, но началась война, он ушёл на фронт.

Галина Сухарева

Дом священника, штаб дивизии и здание музея

Когда красные заняли село, в доме местного священника Федора Бельского, построенного в 1880 году, разместились штаб и полевой лазарет дивизии.

Место выбрали не случайно, красные считали, что белые, которые верят в Бога, здание священнослужителя обстреливать из артиллерии не будут. Здесь и размещается сегодня музей.

За годы его существования сотрудникам удалось собрать внушительную коллекцию оружия времен Гражданской войны, найденного в окрестностях села и в реке Белой, около 200 единиц, документы и фотографии этого периода, 800 единиц предметов быта и одежды русских крестьян, живших в Башкирии.

– Наш этнографический фонд по заключению Уфимского центра РАН, является уникальным, единственным в республике и имеет значение для исследователей истории и культуры восточнославянских народов Евразии. Взрослых удивляет воссозданный нами интерьер комнат эпохи конца XIX – начала ХХ веков, характеризующий быт русских крестьян. Многие восторгаются: «Надо же, как будто у бабушки в детстве побывал». Ребят, особенно мальчишек, интересует оружие.

Галина Сухарева

Есть французский бинокль, которым Чапаев лично наградил за победу в Уфимской операции одного из своих командиров Ивана Овсянникова. Он был получен от вдовы владельца в 1989 году. Ещё один ценный экспонат –револьвер «Бельгийский бульдог» начала XX века. Его нашли на месте боёв. Местная земля часто дарит новые экспонаты.

Так, при погрузке гравия на берегу р. Белая и месте переправы красных в 1979 году нашли гильзу от трёхдюймовки, а при вспашке поля летом 1993 года бригадиром Г.Кудашевым был найден и передан в музей четырёхгранный штык от винтовки Мосина. Ещё один штык капсюльной французской винтовки образца 1853 года местный житель нашёл на чердаке своего дома.

Сохранить нельзя потерять

Во дворе музея находится памятник Михаилу Фрунзе, копия оригинальной скульптуры известного советского скульптора Исаака Менделевича, установленная в 1940 году. Оригинал украшал вход у павильона Киргизской ССР на ВДНХ в Москве в 1939 году. Где он сейчас, не известно.

– А мы сохранили. Я возглавила музей в 1987 году, в переломный момент для страны. Сменился общественно–политический строй. Но мы работали и продолжаем по сей день. Может, акценты поменялись, рассказываем о Гражданской войне без дифирамбов в сторону белых или красных. Как о трагической странице в истории нашей страны, граждане которой воевали друг с другом.

Галина Сухарева

В местном сквере в 1957 году установили обелиск в память о событиях гражданской войны. Кроме того, в 2018 году на одной из улиц села появился бюст Чапаева, ещё один памятник ему открыли в прошлом году, на берегу реки Белой в канун 100-летия высадки здесь чапаевцев. Тогда с 6 по 7 июля здесь прошёл военно-исторический фестиваль «Гроза над Белой». Его участниками стали представители общественного движения «Клубы исторической реконструкции России «Росрекон» из 12 регионов страны. Мероприятие реконструкторы хотят сделать ежегодным.

Рядом с музеем ещё одна достопримечательность. Это Свято-Троицкая церковь, где служил священник Бельский. Она строилась 12 лет на пожертвования красноярцев, освящена 30 июня 1896 года. В 1937 году храм закрыли, батюшку арестовали. В здании устроили зернохранилище. Сегодня храм восстановлен, передан Уфимской епархии.

В планах Галины Сухаревой реконструировать ещё один дом постройки позапрошлого века. Тогда бы получился кусочек улицы старого русского села. Но всё упирается в финансирование.

Как найти

Адрес музея: Республика Башкортостан, Уфимский р-н, с. Красный Яр, ул. Чапаева, 26.

Проезд: от Южного автовокзала г. Уфы – авт. № 113 до ост. Дом-музей Чапаева.

Комментарии