Память сильнее времени - ХранителиРодины.рф

Все дальше от нас события Великой Отечественной войны. С каждым годом становится все меньше людей, переживших войну. Моя прабабушка Ира -одна из тех, кто почувствовал на себе все тяготы и лишения тех страшных лет и рассказала нам, правнукам, о тех событиях.

Война... Сколько боли, страданий, разрушений и смертей она принесла в наш мир. С каждым годом остается все меньше и меньше людей, переживших войну и сохранивших воспоминания об этом страшном событии. Но моя прабабушка успела кое-что рассказать мне о годах войны.

Моя прабабушка, Хоченкова Ирина Николаевна, родилась в тысяча девятьсот двадцать первом году в деревне СтопчищеГжатского района Смоленской области. Она была третьим ребенком в семье, у неё было пятеро братьев и сестер. К сожалению, я мало знаю о детских годах моей прабабушки.

В тысяча девятьсот сороковом году моя бабушка переехала в Москву к дяде, который помог ей устроиться на должность охранника на Авиационный завод № 23.

Когда началась война, завод эвакуировали в Саратовскую область в город Энгельс вместе с работниками. Так прабабушка оказалась вдали от родных мест. Отец моей бабушки Иры во время войны служил санитаром на поезде, который был передвижным госпиталем. Однажды его поезд делал остановку в г. Энгельс. Когда они грузили раненых, к нему подошли две девушки с просьбой одолжить им угля. Николай поделился углем и спросил их, чем они занимаются. Девушки ответили, что работают на авиационном заводе. Вот это новость! Дедушка рассказал им, что там же работает и его дочь Ира, и попросил девушек передать ей, что он на станции в поезде, и пробудет здесь ещё некоторое время. Узнав об этом, бабушка со всех ног побежала на вокзал, надеясь увидеть отца. Встреча состоялась, отец и дочь не могли наговориться после долгой разлуки. Радость встречи была омрачена новостями из дома. Дедушка рассказал Ирине, что ее брат Николай тоже воевал и попал в плен, а две сестры угнаны фашистами на работу в Германию.Эта неожиданная встреча с родным человеком надолго осталась в памяти у бабушки.

До конца войны бабушка Ира оставалась работать на этом заводе. Там встретила и свою первую любовь, родилась дочь Нина, но семья не сложилась.

Когда война закончилась, бабушка наконец-то смогла вернуться домойв деревню.К счастью, дома уже был отец, которого комиссовали в 1944 году, сестры и брат. Все они вернулись с войны целы и невредимы. Спустя два года моя бабушка вместе с сестрой Анной переехала в другую деревню. Стала работать в столовой, потом в магазинах: промтоварном и продовольственном. Здесь же встретилась с дедушкой Васей, который в будущем стал ее мужем. В семье у бабушки и дедушки было четверо детей.

Прожив долгую жизнь, она часто вспоминала страшные военные годы. Со слезами на глазах и с содроганием в сердце она рассказывала нам, правнукам, об ужасах войны. Особенно волнительным для неё был день 9 мая. В этот день все вокруг веселились и радовались Победе, а в глазах у бабушки стояли слезы. Воспоминания не отпускали её.

И сейчас, когда прабабушки уже нет с нами, она все равно живет в нашем сердце и шагает вместе с другими героями войны в Бессмертном полку памяти.

Комментарии