Удивительный человек - ХранителиРодины.рф

Цель моей работы- рассказать об одном удивительном человеке,который преображает наш город до неузнаваемости.А жителей города он обещает осчастливить.

Гайдарова Усния Аслановна

город Дербент





"Гордость моей земли – мэр города Дербента–Абакаров Хизри Магомедович"



Город… Задавались ли вы когда-нибудь вопросом: «Что обозначает это слово, какой смысл в него вкладывает человечество и почему оно в нынешнее время является таким важным и ключевым?» Как утверждают мировые статистические данные, в городах сегодня живет более половины всего населения нашей планеты. И с каждым годом эти цифры растут. Посредством процессов урбанизации города растут по количественным и качественным признакам. Всю свою жизнь человек проводит в городе. Сначала, будучи только рожденным, он открывает свои глаза в городском роддоме, потом гуляет с родителями в районном парке, идет в муниципальный детский садик, далее в школу, университет и, наконец, устраивается в своем родном городе на работу. Все этапы жизни и процессы социализации человека протекают, как правило, в городе. Именно поэтому он должен быть максимально удобным, комфортным и уютным для своих жителей. В городе человеку должны предоставляться институты и организации, которые могли бы удовлетворять его потребности и желания, делая его жизнь более качественной и разнообразной.

Однако кто является ключевым лицом, обеспечивающим все эти функции в городе? Конечно, глава города – мэр и его команда. Задача всех этих людей -делать города комфортными для всех его жителей: от младенца до пенсионера.

Мэром моего города, а точнее главой администрации города Дербента Республики Дагестан является Абакаров Хизри Магомедович. Именно благодаря этому человеку Дербент является таким, каким мы его сегодня видим – красивым, чистым и уютным. На мой взгляд, эта личность является ключевой для нашего города, поэтому я с огромной честью хотела бы вам о нем рассказать.

Немного биографии

Хизри Магомедович родился 28 июня 1960 года в городе Южно-Сухокумске, который расположен на севере нашей Республики, однако его семья происходит из села Салта Гунибского района Дагестана. В 1983 году Хизри Магомедович окончил Дагестанский политехнический институт (ныне — Дагестанский государственный технический университет), получив специальность «инженер-механик».

Хизри Магомедович пробовал себя в разных сферах и разных родах деятельности, поэтому опыт у него есть и в инженерной деятельности, и в управленческой. Можно с уверенностью сказать, что у Хизри Магомедовича была яркая карьерная лестница. После окончания ВУЗа он работал инженером-механиком, после военной службы стал главным механиком МТС, а параллельно еще тренером-преподавателем в Новом Уренгое. В 1987 году он даже был назначен президентом Новоуренгойской федерации восточных единоборств.

Однако после 90-х профессиональная деятельность Хизри Магомедовича резко изменилась, именно в этот период он набрал свою популярность и авторитет. С 1997 по 2018 год Хизри Магомедович был помощником Сулеймана Керимова - бывшего депутата Госдумы и нынешнего члена Совета Федерации, который родом из Дербента. Важно сказать, что еще будучи помощником Керимова, Хизри Магомедович курировал важные городские проекты в Дербенте. Например, под его руководством проходили реконструкция школы № 18 в Дербенте, строительство завода «Полимер», создание сети гостиниц «Люксор» и открытие Каспийского завода. Также с 2014 по 2018 год Абакаров Х.М. занимал пост председателя совета директоров АО «Международный аэропорт «Махачкала».

Начало перемен

2018 год стал ключевым и определяющим как для Хизри Магомедовича, так и для всех дербентцев. Ведь 16 октября этого года он единогласно был избран Главой городского округа «город Дербент». За его кандидатуру проголосовало 35 депутатов городского собрания, ведь в его профессионализме и компетентности был уверен каждый из депутатов. Эта дата для Хизри Магомедовича стала решающей, после того, как его утвердили в роли мэра, он добровольно отказался от статуса помощника Сулеймана Керимова и сложил с себя полномочия председателя Совета директоров аэропорта «Махачкала». Ведь всю свою деятельность он хотел сосредоточить именно на Дербенте, потому что город на тот момент находился в упадке и нуждался в таком решительном и порядочном главе, как Хизри Магомедович. С первых дней своего руководства в городской администрации он пообещал преобразить Дербент до неузнаваемости и осчастливить всех его жителей. И до сегодняшнего момента он честно выполняет свое обещание, ведь уже за эти 2 года Дербент преобразился так, что его не узнать.

Будущее Дербента

Вклад Хизри Магомедовича в развитие нашего любимого города по-настоящему велик. Первое, что он сделал, став мэром города, - это кадровое очищение, он сменил почти все руководство города. Уверена, ни для кого не секрет, что в Дербенте много лет существовала коррупционная система, которая буквально до слез доводила всех жителей. Именно эту проблему в первую очередь важно было искоренить, так как между представителями городской власти и населением должно быть только уважение и доверие. Как мне кажется, Хизри Магомедовичу удалось этого добиться. Особенно ярко это можно наблюдать в сфере образования, где ситуация, как признается сам мэр в интервью для «ТАСС», была «просто дикая». Для Хизри Магомедовича было огромным разочарованием узнать, что в школах и детских садах директорами становились за деньги. Более того, в образовательных учреждениях все финансирование приходило от бедных родителей, которые не могли с этим ничего поделать. Решение этой проблемы – было главной задачей Хизри Магомедовича, ведь он понимает, что будущее Дербента в руках молодежи, которая должна получить достойное образование. Именно поэтому в Дербенте сейчас реконструируются старые и строятся новые школы и детские сады, чему нельзя не радоваться. В рамках реализации республиканских и федеральных целевых программ до 2024 года планируется строительство семи детских садов и двух школ. Кроме образовательных учреждений, в городе также строятся новые культурные и спортивные центры, чтобы жители могли с пользой и интересом проводить свой досуг. В планах создать шесть парков и четыре сквера.

Помощь от чистого сердца

Думаю, очень важно упомянуть, что с первых дней своего руководства в городе, Хизри Магомедович нашел отклик в сердцах горожан, они искренне успели его полюбить и принять всей душой. Через несколько дней после избрания на одном из городских заседаний он поручил администрации определить нуждающиеся семьи в Дербенте для того, чтобы распределить между ними полную сумму своей зарплаты в качестве Главы города (75 тыс. рублей). И ежемесячно этот список нуждающихся в помощи семей обновляется. На мой взгляд, этот бескорыстный поступок заслуживает нашего уважения. Такой человек с большим и добрым сердцем, безусловно, достоин почета.

Все для города,все для народа

Но помимо чистой души, Хизри Магомедович обладает очень грамотными навыками в сфере градостроительства и городского управления. Мэр возлагает очень большие надежды на наш уникальный и прекрасный город Дербент, по его мнению, у города есть огромный потенциал для дальнейшего прогрессивного развития. И для того, чтобы Дербент был еще краше и свежее, Хизри Магомедович и его команда делают все возможное. Интересным фактом является то, что наш мэр, идя в ногу со временем, ведет свою страницу в «Инстаграме», где его аудитория составляет более 130 тысяч человек, при том, что население Дербента составляет всего лишь 120 тысяч. Думаю, что это говорит о том, что за активной деятельностью Хизри Магомедовича следят не только у нас в городе, но и в других городах и районах, с него берут пример и это отдельный повод для нашей гордости.

Уверена, что немногие в России знают, что Дербент – самый древний город нашей страны, также это единственный город античной эпохи, который сохранился на своем историческом месте. В 2015 году он отметил двух тысячелетие со дня основания. Эта дата позволяет дать городу статус памятника, чем будет гордиться любой дагестанец. Хизри Магомедович планирует широко развивать в городе сферу туризма. С одной стороны, это хорошая возможность дать городу вторую жизнь, открыть новые парки, бульвары, культурно-развлекательные центры, с другой – развитие в городе туризма привлечет много новых рычагов финансирования, благодаря чему городской бюджет увеличится в несколько раз. Вдобавок, по мнению Хизри Магомедовича, развитие новых сфер позволит расширить в Дербенте рынок труда, будут открываться новые организации, благодаря чему люди легко смогут найти себе работу.

Кроме вышеперечисленных проектов, у Хизри Магомедовича еще много амбициозных планов. Например, в ближайшее время будет обновлена вся городская канализационная система, также будет реабилитирована транспортная инфраструктура, но самое главное – в городе, наконец, появится морской порт и будет обустроена набережная с пляжами и кафе.

Формула счастья

Я уверена в том, что Хизри Магомедовичу удастся реализовать все свои планы и проекты. И Дербент станет самым безопасным, современным, комфортным и благоустроенным городом нашей республики. Дербентцы смогут пользоваться всеми городскими услугами: от школ до набережных. Что же еще нужно для счастливой жизни в городе? Добросердечный мэр с грамотными и амбициозными планами по улучшению города и народ, вовлеченный во все сферы городской жизни. Думаю, именно это и есть идеальная формула для гармонии в любом городе. И я, безусловно, могу гордиться Хизри Магомедовичем, тем, что ему удалось дать Дербенту вторую жизнь! Благодаря, этому человеку у нашего города без сомнений есть перспективное будущее. Если каждый житель Дербента будет чувствовать себя счастливым, если он будет обеспечен хорошей городской инфраструктурой и если у него будет работа, вряд ли он захочет уехать, например, в Москву в поисках лучшей жизни. А это главная задача любого городского главы – обеспечить своим жителям благополучную жизнь. Уверена, Хизри Магомедовичу это удастся, и благодаря ему мы заживем по-новому!



Р.S. К сожалению, не удостоилась чести лично сфотографироваться с нашим любимым Хизри Магомедовичем, поэтому, кроме личных фотографий, сделанных на фоне обновленного города, я все же рискнула показать Вам его фото, взятых с просторов интернета. Пусть все видят, какой у нас замечательный мэр. Гордость нашей земли!





Комментарии