История моего Героя - ХранителиРодины.рф

Героизм...Часто мы воспринимаем это понятие как совершение смелого поступка ради благих целей, ради процветания Родины. С детства нас учат таким примерам , которые вызывают глубокое чувство уважения, надолго запоминаются, порой определяют и наше поведение. Великая Отечественная война показала множество примеров проявления мужества и героизма. Пожалуй, нет такой семьи, которой она не коснулась бы. И в каждой семье есть свои герои.

Я хочу рассказать о родном и дорогом мне человеке , участнике Великой Отечественной войны, о моем прадедушке, Изосимове Викторе Ивановиче. Он – наш герой!









Изосимов Виктор Иванович родился 7 ноября 1917 года в селе Долгоруково, Пензенской области. В 14 лет мальчик остался без отца. Будучи старшим в семье, работал в поле и старался помочь матери дома по хозяйству. Окончив школу, Виктор Иванович 4 года проработал в колхозе, в 1938 году был призван в армию, там его и застала война.

Время поступления на службу: 01.1943. Место призыва: Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза. Его боевой путь проходил через Беларусь, Польшу, Украину.





Мой прадедушка героически сражался с противником на благо нашей Родины. Об этом свидетельствуют описания подвигов, которые я нашла в процессе исследовательской работы, благодаря сайтам «Память народа» и «Подвиг народа».

Открываем один из документов и читаем: «10 октября 1944г. тов. Изосимов, будучи старшим разведгруппы, находился в боевых порядках пехоты. Первым ворвался в траншею противника и своим примером повел за собой пехоту. Южнее села Гребник на высотке противник установил пулемет и не давал нашей пехоте продвигаться вперед. Разведгруппа под командованием тов. Изосимова по кустарнику незаметно зашла с фланга и атаковала противника. В этой схватке тов. Изосимов убил двух немцев, по траншее подскочил к вражескому пулеметчику и гранатой подавил пулеметную точку противника. Тов. Изосимов был ранен, но не покидал поле боя. Он руководил своей разведгруппой до подхода пехоты»

«С 15 по 27 июня 1944 года тов. Изосимов с группой разведчиков, производил разведку и преодоление реки Друть и заболоченных участков. При прорыве обороны тов. Изосимов первым ворвался в траншею противника в районе деревни Колосы, Бобруйского района, где лично расстрелял 3 немцев и одного взял в плен.

27 июня 1944 года в районе села Елки группа немцев со станковым и ручным пулеметами (до 30 немцев ) засела в селе Елки , имея задачу под прикрытием пулеметов контратаковать левый фланг наступающего нашего ботальона Уосн.

В это время тов. Изосимов был в группе разведчиков, семь человек вели разведку на село Елки. Группа разведчиков окружила контратакующую группу немцев. Залили водофланг и атаковали противника, где уничтожили станковый пулемет. Взято в плен 6 немцев и 12 убито. Остальные бросились в бегство.»

К концу Войны Виктор Иванович получил множество ранений, из-за чего был демабилизован со службы:

«1.Ранен в марте месяце 1943 г. В составе 30 стрелкового полка 102 стрелковой дивизии. Ранение легкое

2.Ранен в июле 1943 г. В составе 43 отдельной разведроте 102 стрелковой дивизии. Ранение лёгкое

3.Контужен в сентябре месяце 1943 в составе 43 отдельной разведроте 102 стрелковой дивизии. Контузия легкая

4.Ранен в ноябре месяце 1943г в составе 43 отдельной разведроты 102 стрелковой дивизии. Ранение тяжелое( со слов)

5.Ранен в октябре 1944 в составе 43 отдельной разведроты 102 стрелковой дивизии в области правого глаза и левого бедра. Ранение тяжелое».

За свой долгий и сложный боевой путь, мой прадедушка был представлен к нескольким, очень значимым наградам:

1. Орден Славы 3 степени

2. Орден Отечественной войны 2 степени

3. Орден Красной звезды

Все медали, а также копии наградных листов хранятся в нашем семейном архиве.









Также в 1985 году Виктор Иванович указом Президиума Верховного совета СССР был награжден Орденом Великой Отечественной войны 1 степени.





После войны прадедушка продолжал свой трудовой путь. Его направили в Рузаевку. Виктор Иванович работал пожарным по обслуживанию механического оборудования пожарного поезда. Война воспитала в нем стойкость, закалила его характер и поэтому к любой работе он относился с огромной ответственностью, за что и был поощрен и не раз представлен к наградам. Об этом свидетельствуют выписки из трудовой книжки:

«За бдительное несение службы премия 100 руб.»

«За хорошие образцы выполнения социальных обязанностей «Благодарность»»

«За хорошие образцы в работе по сохранности грузов

«Благодарность»»

«За лучшие показатели в работе и добросовестное выполнение службы «Благодарность»»

«За высокие показатели в социальных соревнованиях

«Благодарность» и премия 10 рублей»

«Награжден знаком Победитель социальных соревнований в 1973 году»

А также много других наград и благодарностей, которых был удостоен мой прадедушка.



За все его трудовые подвиги Виктор Иванович был удостоен звания «Ветеран труда» и награжден медалью.



Рузаевка стала для моего прадедушки родным домом. Там он встретил мою прабабушку Изосимову Марию Денисовну, которая тоже была участником Великой Отечественной войны. Они полюбили друг друга и прожили вместе долгую и счастливую жизнь.

Виктор Иванович много времени посвятил работе, но никогда не забывал о самом ценном - семье. Дома его всегда ждала любящая жена Мария Денисовна и сыновья. Большое внимание мой прадедушка уделял воспитанию детей, вырастил их мужественными и ответственными людьми.

В 1986 году у Виктора Ивановича случился инсульт, его парализовало, но мой прадедушка 10 лет боролся с болезнью.

Скончался Виктор Иванович 17 марта 1996 года, в возрасте 79 лет.





Прадеда я видела только на фотографиях и представляла его по рассказам родственников. Но я безмерно горжусь Его подвигами, Его мужеством и отвагой. Он для меня истинный герой. Да, Он не со мной, но всегда в моем сердце, я очень люблю его. Каждый год, 9 мая, мы всей семьей отдаем дань памяти – участвуем во Всероссийской акции Бессмертный полк. И портрет прадеда, его медали, ордена, документы, все то, что мы бережно храним, не дают нам забыть его Великий подвиге тех, кто сражался за наше счастье!











Источники информации:

Материалы использованные мной были взяты из семейного архива (фотоальбомы, документация и др.). Также из рассказа моего дедушки Изосимова Валентина Викторовича. Также сайтах «Подвиг народа» и «Память народа», ссылки на которые предоставлены ниже

http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome; https://pamyat-naroda.ru/

Комментарии