Замок на Волге - ХранителиРодины.рф

В посёлке Юрино Республики Марий Эл стоит прекрасный Замок-дворец Шереметева. Он сам по себе музей. Похожего здания нет во всей России. Смешение архитектурных стилей, тайны замка и потрясающая энергетика этого места притягивают, как магнит.

Смешение стилей

Первый из Шереметевых, Василий Сергеевич, появился в селе Юрино в 1812 году. Он принадлежал к нижегородской ветви знатного рода, графского титула не имел, но, как и все Шереметевы, был богат. Василий Сергеевич приобрел Юрино, прилегающие к нему деревни и земли, с крепостным населением, которого насчитывалось 1076 душ мужского пола. Строить здесь генерал-майор в отставке, друг Суворова ничего не хотел. Это было выгодное вложение денег в плодородные земли.

Возвести великолепный замок, равных которому не будет во всём Поволжье, задумал старший сын Василия Шереметева Сергей. После смерти отца генерал-лейтенант, герой Бородина селится в Юрино и устраивает усадьбу с передовым по тем временам хозяйством. Но до строительства замка дело не дошло. Сергея Васильевича Шереметева отстранили от владения усадьбой «за злоупотребление помещичьей властью».

Прямых наследников помещик не оставил, и в 1859 году усадьба в Юрино досталась племяннику Сергея Васильевича Василию Шереметеву, который решил воплотить в жизнь мечту дяди о величественном родовом замке на Волге. Василий Петрович был эксцентричный человек, и его противоречивая натура нашла отражение в здании. Замок Шереметева – смешение стилей: неоготика, русский классицизм, элементы барокко, романского, восточного и мавританского стилей. Василий Петрович подолгу жил за границей, пока шло строительство в Юрино. Вернувшись, он частенько заставлял переделывать уже возведённые части строения, в понравившемся ему где-то стиле. У архитекторов, которых за время строительства Замка Шереметева было четыре, голова шла кругом.

Спас «дедушка»

Интерьеры Замка Шереметева тоже поражали воображение современников. Из Италии для устройства мозаичных полов «были выписаны» мастера. В восточном кабинете до сих пор сохранились восемь колонн из натурального мрамора. В Большой гостиной стояли древние фигуры, выписанные Шереметевым из самой Помпеи. Самая главная винтовая лестница замка под куполом Зимнего сада, облицована мраморной крошкой работы итальянских мастеров. За полторы сотни лет сколько ног по ней прошли, но она по-прежнему гладкая и ровная.

В замке насчитывалось 65 комнат и залов: от Русской гостиной со сводчатым потолком, до Китайской столовой с диковинным фарфором из Поднебесной. Все Шереметевы были большими знатоками произведений искусства. В замке была собрана ценнейшая коллекция картин. На этих стенах висели полотна Рембрандта и Эль Греко.

В общей сложности Замок Шереметева строили 54 года! Заканчивал работы последний владелец усадьбы в Юрино Пётр Васильевич Шереметев. Он умер в 1914 году. После революции 1917 года замок-дворец и всё его содержимое национализировали. В 1923 году все основные ценности отсюда вывезли в Нижний Новгород. В 30-х годах замок стал Домом отдыха, затем на его территории была турбаза. Новые хозяева замок Шереметева эксплуатировали нещадно.

О том, что «архитектурную жемчужину» вот-вот потеряют, задумались в начале 80-х гг. прошлого века. Замок взял на баланс завод из Козьмодемьянска. Заведовать практически развалившимся хозяйством некогда величественной усадьбы назначили участника Великой Отечественной войны, кавалера трёх орденов Славы Михаила Николаевича Синицына. «Дед» или «дедушка», как ласково называли коллеги Синицына, смог убедить начальство завода, что замок надо спасать. Он сам нашёл штукатуров, маляров, каменщиков, плотников, электриков, которые начали ремонтно-восстановительные работы и умело руководил процессом. Великолепный замок выстоял благодаря воле и хозяйственной смекалке героя-ветерана.

Бьют часы на старой башне

Научная реставрация комнат и залов Замка Шереметевых началась лишь несколько лет назад. Это заслуга одного из директоров – Андрея Петровича Пуртова. Он лично ездил в Москву, просил, договаривался и всего за два года своей работы смог сделать очень многое.

Как и некогда, каждого входящего в замок с южного парадного входа встречает мозаичная надпись-приветствие «SALVE». В переводе с латыни оно означает «Здравствуй!» или «Будь здоров!». В Китайской столовой стоит изумительный резной буфет XIX века, дубовый стол и коллекция декоративных китайских тарелочек. В Русской гостиной появились портреты всех Шереметевых и их семей. В Зимний сад ведёт та самая изысканная мраморная лестница. Здесь вновь цветут цветы и стоит изысканная плетёная мебель. Два галерейных перехода соединяют господскую часть дома с восточным флигелем, где расположена домовая церковь. Сейчас там восстанавливают алтарь.

Вновь «ожил» и «Скобелевский кабинет». Родной брат жены владельца замка фрейлины Двора Его Императорского Величества Ольги Дмитриевны Шереметевой был прославленный военачальник Михаил Скобелев. В историю он вошёл, как Белый генерал, за свою любовь сражаться в белом мундире на белом коне. Некогда пустые стены кабинета заполнены портретами семьи Белого генерала, репродукциями батальных картин, кадрами кинохроники, изображениями наград. Фоном к этим интерьерам звучит трогательный романс «Посмотри на небо», некогда сочинённый сестрой Скобелева, хозяйкой замка Ольгой Дмитриевной Шереметевой.

Но самое главное – замок ожил. Куранты на часовой башне, молчавшие более ста лет, отбивают время и каждый час исполняют гимн «Коль славен наш Господь», как и во времена Шереметевых.

Сделано с любовью

Особая «фишка» этого места, что в Замке Шереметева можно остановиться – в одной из частей Замка обустроена гостиница.

- Наши постояльцы и посетители музея часто говорят, что чувствуют сильнейшую энергетику этого дома, – рассказывает . – Я бы сказала, что к нам приезжают не на экспонаты смотреть, а ощутить дух старинной русской усадьбы. Это самое ценное, что есть в нашем музее.

Наталья Лобанова, заведующая музеем Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Марий Эл «Замок Шереметева»

Замок незримо притягивает не только туристов, но и сотрудников музея. Заведующая музеем «Замка Шереметева» Наталья Лобанова вспоминает, что ещё девочкой слушала рассказы бабушки о том, как она бывала в ещё неразрушенном временем и людьми прекрасном дворце. В юности она служила у местных богатых лесопромышленников и земледельцев Кузнецовых и в качестве прислуги сопровождала барышень на богатые приёмы в Замок Шереметева.

- Я работаю в замке уже 14 лет. И каждый раз вижу в нём что-то новое, с такой любовью и выдумкой он сделан. Здесь проникаешься подлинной культурой дворянства, ощущаешь всю прелесть навсегда ушедшей эпохи.

Наталья Лобанова

Как найти

Из города Иванова до посёлка Юрино можно добраться на автобусе. На автомобиле – по Кировской трассе по направлению на Йошкар-Олу. Доехав до развилки с указателями на Йошкар-Олу, повернуть на Юрино. Экскурсии проводятся ежедневно с 10 до 16 часов (без выходных и праздничных дней). Переночевать можно в Замке Шереметева. В шаговой доступности от замка три кафе. Парковка для машин расположена на площади перед входом в усадьбу. В Юрино также можно посетить Храм во имя Архангела Михаила с усыпальницей Шереметевых и краеведческий музей.

Комментарии