Мой город Первого Салюта - ХранителиРодины.рф

В эссе рассказывается о городе Орле, его военном прошлом, испытаниях, выпавших на его жителей в годы Великой Отечественной войны. Автор призывает орловцев быть достойными памяти героического прошлого Орла, приумножать его славу своими делами и помыслами.

Тихо плывут над Орлом облака, спешат по своим делам орловцы. Стремительный людской поток заполняет автобусы, трамваи, троллейбусы. Смотрю в окошко троллейбуса на улицы моего города, и вдруг взгляд останавливается на танке Т-34, что возвышается над сквером Танкистов. Кажется, он вечно стоит на этом месте, всегда горит здесь Вечный огонь.

А между тем, в годы Великой Отечественной войны здесь рвались снаряды и бомбы, всё горело.

3 октября 1941 года немецкие танки ворвались в Орёл. Двадцать два месяца длилась фашистская оккупация. Грабежи и насилие, трудовая повинность, массовые убийства, уничтожение культурных ценностей – таков был так называемый «новый порядок». Но город не покорился, недаром он носит имя гордой птицы – Орел.

В начале ноября 1941 года у Торговых рядов взорвана гостиница «Коммуналь». Уничтожено около 150 офицеров танковой дивизии Гудериана. Несколько дней спустя взлетело на воздух здание на углу Комсомольской и Посадской улиц, в котором размещался штаб немецкой воинской части. Затем неизвестные взорвали склад на Комсомольской улице, в котором фашисты держали горючее и боеприпасы и офицерское казино на улице Фомина.

Слово «непокоренные» стало нарицательным для всех тех, кто взял в руки оружие, чтобы бороться с захватчиками. История сохранила имена героев - подпольщиков, мужественная борьба которых не позволяла оккупантам ни на минуту забыть, что они пришли на орловскую землю незваными гостями.

В оккупированном Орле действовала подпольная группа ученика 10 класса школы №32 Владимира Сечкина. Ребята проводили разведку военных объектов, похищали у немцев оружие и боеприпасы, медикаменты и перевязочные средства для партизан, спасли сбитого фашистами лётчика Алексея Шагинова и переправили к партизанам. Наперекор гитлеровской пропаганде, вещавшей о том, что германская армия успешно движется к Уралу, подпольщиками нелегально распространялись сообщения о стойкости защитников Ленинграда, о мощном контрнаступлении Красной Армии под Москвой.  Сечкин лично руководил подготовкой к взрыву немецкого театра, но диверсия не состоялась, подпольщик и его товарищи были выданы гестапо. Группа Сечкина погибла в фашистских застенках в октябре 1942 года.

В израненном фашистами городе работал «русский госпиталь». Подвергаясь смертельной опасности, врачи Б. Н. Гусев, С. П. Протопопов, А. А. Беляев, В. А. Смирнов, В. И. Турбин с риском для жизни выполняли свой медицинский, человеческий и патриотический долг.

Орловские партизаны развернули так называемую «рельсовую войну», пускали под откос фашистские поезда, обеспечивали советское командование ценнейшими разведывательными данными.

Гордость охватывает меня, когда думаю, что город не только воевал, но и жил суровой вдохновенной жизнью.

В оккупированном Орле продолжал работать Краеведческий музей. В Тургеневской комнате под портретом писателя посетители читали: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины...».

Лица светились радостью. Нет, такой народ невозможно поработить! Путь к освобождению города Орла пролёг через жаркие бои под Ливнами, Кривцовскую битву под Болховом, через великое сражение на Орловско-Курской дуге.

4 августа части 380-й стрелковой дивизии полковника Кустова, 5-й стрелковой дивизии полковника Михалицына, 129-й стрелковой дивизии полковника Панчука и 17-й танковой бригады полковника Шульгина ворвались в Орёл с востока, севера, северо-запада и юга. 5 августа наш город был освобожден.

Ровно в полночь израненный, но свободный Орёл с восторженным трепетом узнал о том, что Москва салютует ему двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий. Это был первый салют победителям за все прошедшие годы войны.

История сохранила имена освободителей города, отдавших за него жизнь. О памяти героев напоминает едва ли ни каждая улица: табличкой с именем павшего, мемориальной доской, памятником, сквером с могилой воинов.

Своей мирной жизнью мы обязаны и Герою Советского Союза Николаю Даниловичу Маринченко, имя которого увековечено на мемориальной доске и в названии улицы в Северном районе. Летом 1943 года юго-западнее деревни Вяжи взвод лейтенанта Николая Маринченко вслед за танками ворвался в тыл противника. Неожиданно с безымянной высоты застрочили вражеские пулеметы и ударили пушки. Командир взвода 457-го стрелкового полка лейтенант Маринченко в числе первых ворвался на высоту и из вражеского орудия открыл огонь по бегущим в панике фашистам, но немецкая пуля сразила героя. Он пал смертью храбрых 13 июля 1943 года на берегу орловской реки Зуши.

Третьего августа на подступах к Орлу погиб генерал-майор Леонтий Николаевич Гуртьев. Благодарные орловцы поставили памятник генералу, назвали улицу и сквер именем Гуртьева.

Старший лейтенант, танкист Иван Викторович Ляшко погиб при освобождении Орла и был похоронен в сквере Танкистов. Сегодня его имя носит одна из улиц города.

В какой бы район города мы ни отправились, везде нас встречают знакомые имена. Они посмертно продолжают сражаться за мир. Сражаться силой Памяти, живущей в нас.

Великая Отечественная война, принёсшая Орлу страшные испытания и славу Города Первого Салюта и Города Воинской Славы, всё дальше отодвигается вглубь истории, но интерес к ней не утихает. В народе говорят: «Павшие живут, пока их помнят».

В сквере Танкистов я подхожу к танку, установленному в память о героях-танкистах, погибших в боях за Орёл и похороненных в братской могиле. Это они сохранили для меня и миллионов моих соотечественников язык, культуру, обычаи, традиции и веру моих предков, освободили мой город и приблизили долгожданный день Победы.

Орловчане, когда вы отдыхаете в сквере под тенью разросшихся деревьев, помните, что этот покой, эту тишину завоевали для нас те, кто навсегда остался в орловской земле, отдал жизнь за неё и покоится в братской могиле, над которой возвышается танк и колышется пламя Вечного огня славы.

Задумайтесь! Они дали жизнь и свободу каждому из нас и всем, кто придёт потом. Они погибли, чтобы жили мы, чтобы никогда больше не было войны.

Нам выпала высокая честь жить в городе Первого салюта и Воинской славы, а значит, и высокая обязанность быть достойными памяти героического прошлого Орла, приумножать его славу своими делами и помыслами.

Комментарии